Кто будет отбирать кандидатов в мэры Томска?

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился со своей частью комиссии по отбору кандидатов в мэры Томска. Об этом вчера, 21 июня 2023 года, сообщил ТГ-канал «Милый Томск». Состав другой части комиссии – той, что от гордумы, – был сформирован ещё 6 июня 2023 года.

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта 2023 года на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта 2023 года конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля 2023 года Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера. За ним, 11 апреля 2023 года, снялся с конкурса Ратнер, аргументируя это тем, что «не хотел стать мэром любой ценой». Подробнее в статье «Недовыборы в Томске. Что это было?».

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Это что касается дел минувших. А вот что касается дел будущих. Документы на мэрский конкурс будут приниматься с 10 июля по 10 августа 2023 года. Первый этап конкурса назначен 22 августа 2023 года. Второй этап пройдёт 5 сентября 2023 года.

Кто же будет выбирать главу Томска? От городской думы в состав конкурсной комиссии включены Андрей Петров (КПРФ), Ксения Старикова («Новые люди»), Юрий Ворошилин (ЛДПР), Анжелика Белоусова («Справедливая Россия»), Василий Еремин («Яблоко»), Игорь Лютаев (независимый депутат), Илья Леонтьев (ЕР). Особенно странно видеть в данном перечне Лютаева, так как 19 мая 2023 года он выступил с едва ли реализуемой инициативой вернуть прямые выборы мэра Томска:

«Предложил на заседании комиссии по регламенту рассмотреть вопрос об обращении в Законодательную думу Томской области с тем, чтобы возвратить всенародные выборы главы городской Администрации Томска. Несостоявшийся конкурс по избранию мэра на практике доказал, что система, при которой выборами управляет комиссия, не лишена пороков. Из восьми человек, что подали документы на регистрацию, зарегистрировали всего двух. Остальных кандидатов комиссия отсекла до выборов без объяснения причин. А что же те, кого зарегистрировали? Один из них использовал возможность пробиться на верха руководства области и снялся с выборов. Во всяком случае, так было преподнесено. Результат провальный. Только за всенародные выборы! Демократию в стране никто не отменял, а вот выборов почему-то нас лишают».

Добавим, что Лютаев, Леонтьев и Ерёмин в прошлой комиссии не состояли, а вот остальным – Петрову, Стариковой, Ворошилину и Белоусовой – отбирать кандидатов в мэры уже не в новинку. Вышли из предыдущей комиссии Давид Аветян («Яблоко»), Максим Резников (ЕР) и спикер гордумы Чингис Акатаев. Выход последнего активно обсуждался томичами в соцсетях. Сначала Чингис Маметович уверял общественность, что в сити-менеджеры не метит. Потом, 25 мая 2023 года, в эфире передачи «Линия спикера», которая выходит на телеканале «Томское время», Акатаева спросили: «Вы сняли себя из комиссии для того, чтобы стать мэром?». На что он ответил:

«Если на это будет политическая воля губернатора, конечно, такое предложение я приму. Отвечает за развитие региона глава региона, соответственно, ему решать, кого он видит на том или ином направлении в муниципальных образованиях».

Подробнее в статье «Не человек слова: Акатаев не прочь возглавить Томск».

Итак, перейдём к той части конкурсной комиссии, что составил губернатор Томской области Владимир Мазур. Представляем вашему вниманию список, не очень отличающийся от прежнего:

• первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев;

• заведующий кафедрой уголовно-исполнительного права и криминологии ЮИ ТГУ Владимир Уткин;

• экс-депутат гордумы от «Единой России», член общественного совета при областном управлении МВД Пётр Брекотнин;

• глава Томского областного союза журналистов, главный редактор государственной газеты «Томские новости» Вера Долженкова;

• глава Томской общественной организации ветеранов, экс-заммэра Томска, член «Единой России» Николай Мозель;

• владелец 80% акций «Томскводоканала», экс-депутат гордумы Томска от «Единой России» Кирилл Новожилов;

• гендиректор Томского электромеханического завода, депутат областной думы от «Единой России» Иван Пушкарев.

Что изменилось? Владимир Владимирович поганой метлой выгнал исключил из комиссии своего зама по территориальному развитию Анатолия Рожкова и ректора ТГУ Эдуарда Галажинского. На место Рожкова он поставил Дунаева, на место Галажинского – Уткина.

Для Дунаева, назначенного на пост первого зама губернатора совсем недавно (в мае 2023 года), выборы мэра Томска будут своеобразной проверкой. Определятся с главой города – прошёл проверку, нет – не прошёл. Всё просто.

И ещё. Да, Мазур секретарь регионального отделения «Единой России», но всё же: не слишком ли много бывших и настоящих единороссов в его списке? Четверо из семи – на наш взгляд, это перебор. О какой объективности может идти речь? Благо в списке гордумы единоросс всего один.

Фото: ТГ-канал «Депутат Лютаев», телеканал «Томское время», РИА Томск

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=247260

Bytes: 7044 / 5698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1553 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1466

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3508

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3246

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3475

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5125

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

10977

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17975

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8770

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8552

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10085

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10463

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10586

24.06.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Карасев Михаил

Щапов Виктор

Жилкин Вячеслав

Белоусов Алексей

Гребенщиков Сергей

Рябикин Александр

Афонин Юрий

Кампф Алексей

Юханов Николай