Нам пишут. Губернатор назвал жителей Южных ворот неграмотными?

В томском микрорайоне Южные ворота который год не могут построить поликлинику. В редакцию Бабра пришло письмо, где говорится о том, что рулевой региона Владимир Мазур обвинил в этом жителей микрорайона. ТДСК, конечно, опять ни при чём.

«Со слов жительницы микрорайона Южные ворота, попавшей на личный приём к губернатору Владимиру Мазуру и разместившей его ответ по вопросу строительства поликлиники в общем чате района на аудиторию в 3146 подписчиков: «Поликлинику обсудили, он утверждает, что проектировщики предусмотрели и въезды и выезды. И что бучу подняли по неграмотности. И если бы не это, уже месяц назад началась бы стройка. Жители сами себе вставляют палки в колеса».

Строительство поликлиники до сих пор не начали по причине отсутствия разрешения на строительство. Согласно информации, размещенной в официальном телеграм-канале администрации Зональненского сельского поселения, в отказе на строительство речь идёт о «размещении обязательных парковочных мест для поликлиники за границами ГПЗУ основного земельного участка (на внутриквартальной дороге) без предоставления правоустанавливающих документов на использование з/у и отсутствие ПСД на данный внутриквартальный проезд, на котором разместили парковки, не вошедшие в границы основного участка». Указанные причины для отказа в выдаче разрешения на строительство также попадают и под нарушение 44-ФЗ.

Контракт на строительство был расторгнут по инициативе застройщика из-за нарушения сроков в связи с тем же отсутствием разрешения на строительство.

Одновременно с этими событиями жители микрорайона Южные ворота составили обращение в прокуратуру Томского района с просьбой проверить планируемое строительство поликлиники и внутриквартального проезда к ней, на соблюдение законов и для оценки возможности переноса здания на улицу Тихую. Обращение подписали 645 жителей.

Сейчас у жителей несколько вопросов к Владимиру Владимировичу:

1. Вы действительно считаете 645 человек, которые не хотят видеть у себя под окнами поликлинику на 400 посещений в смену неграмотными?

2. Вы владеете полной информацией, почему до сих пор не строится поликлиника?

3. Вы правда считаете, что жители своим обращением в прокуратуру вставляют палки в колеса, а не отстаивают свои права на комфортное и безопасное проживание в микрорайоне?

4. Почему вы так настойчиво избегаете встречи с инициативной группой по вопросу строительства поликлиники? Заявка на личный приём оставлена ещё 11 января 2023 года. Под многими вашими постами в телеграм в комментариях есть обращения жителей с просьбой встретится. А 25 декабря 2022 года в своём прямом эфире вы лично обещали встретиться с инициативной группой по этому вопросу.

Жителям очень нужна поликлиника! Мы очень ждём встречи с вами и надеемся, что строительство объектов социальной инфраструктуры будет решать проблемы, а не создавать новые!»

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Контекст

Всё началось с того, что Томская домостроительная компания незаконно возвела Южные ворота.

В проекте Южных ворот числились следующие социальные объекты: три детских сада в сумме на 870 мест (260+270+340), школа на 1600 учеников и, конечно же, поликлиника. Только вот детсада сделано два – на 100 и 145 мест соответственно, школа вмещает лишь 1100 учеников, а поликлиники совсем нет. Более того, площадку под неё огородили многоэтажками, да так, что туда не подъехать.

5 июля 2022 года на заседании отраслевого штаба по здравоохранению стала известна цена транспортной и инженерной доступности будущего медучреждения – 60-70 миллионов рублей.

В начале ноября 2022 года прокуратура Томской области потребовала от Департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

30 декабря 2022 года проведён тендер на строительство поликлиники на 400 посещений в смену в Южных воротах. С ООО «Спецстрой ТДСК» заключён соответствующий договор. Срок исполнения контракта – до 31 января 2025 года. Начальная цена – 1 065 149 418,16 рубля.

В январе 2023 года жители Южных ворот выступили против строительства поликлиники в самом центре микрорайона, аргументируя это такими причинами, как транспортная недоступность, нарушение безопасности, потеря единственной рекреационной зоны микрорайона, большие сроки строительства. Они направили коллективное обращение, подписанное 645 людьми, в прокуратуру Томского района, где предлагали перенести поликлинику на альтернативный земельный участок по улице Тихой.

25 января 2023 года администрация Зональненского поселения не дала добро на строительство поликлиники в Южных воротах, так как в проектно-сметной документации (ПСД) были обнаружены нарушения.

13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Фото: ТГ-канал Владимира Мазура, zakupki.gov.ru, vtomske.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=244175

bytes: 5644 / 4911

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

1401

28.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2767

27.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

14371

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15958

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17702

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3526

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15152

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20051

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

22385

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4193

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24030

25.10.2023

Как Томский государственный университет обманул своих студентов

В разных административных практиках важные решения часто принимаются задним числом. Так получилось и с ценами на проживание в студенческих общежитиях Томска. Их подняли уже после заселения студентов и после начала нового учебного года. Почему возмущает поднятие цен на проживание?

Яна Ледина

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

5669

20.10.2023

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан