Ответит ли ТДСК за некачественный дом?

Дом в переулке Целинном, 29 хорошо иллюстрирует отношение Томской домостроительной компании к жителям города. Для людей, живших в аварийных зданиях, компания возвела одно, чуть менее аварийное: плохо функционируют лифт и канализация, крыша течёт. Ладно хоть из-за лифта уголовное дело возбудили…

Напомним, в апреле 2021 года АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) начало возводить десятиэтажный дом на 200 квартир в переулке Целинном, 29. Заказчиком выступило ОГКУ «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481).

30 августа 2022 года дом был введён в эксплуатацию. Общая стоимость строительства составила 531,4 миллиона рублей. Главная инспекция госстройнадзора по Томской области выдала заключение о соответствии новостройки проектной документации. В октябре 2022 года в дом заехали 200 семей из расселенных аварийных домов Томска.

28 марта 2023 года СК России по Томской области возбудил уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ (халатность).

«3 февраля 2023 года в многоквартирном жилом доме, расположенном по переулку Целинному, 29, произошла аварийная остановка лифта. Находившаяся в кабине лифта несовершеннолетняя девочка не пострадала. В ходе проверки, проведённой по данному факту, установлено, что при вводе данного объекта в эксплуатацию должностными лицами не были выявлены дефекты, допущенные при проведении строительных работ, существенно повлиявшие на условия проживания граждан в указанном жилом доме», – сообщил СК России по Томской области.

То есть виновны должностные лица, принимавшие дом? «Дочка» ТДСК опять не при делах? В совсем новом доме резко остановился лифт с находящейся внутри девочкой. Она каким-то чудом не получила травм – а ведь могла! Томская домостроительная компания прокомментировала ситуацию в своём духе:

«СУ ТДСК», подрядчик по строительству многоквартирного дома по переулку Целинному, 29, передал заказчику лифты в исправном состоянии, что своевременно подтверждено соответствующими документами. Так, Правила организации безопасного использования и содержания лифтов предписывают подрядчикам привлекать специализированные организации для монтажа и испытания лифтового оборудования. Лифтовое оборудование в доме по переулку Целинному, 29 смонтировано специализированной организацией «Сиблифт». На объекте были проведены необходимые испытания, проведена оценка соответствия смонтированных лифтов требованиям технического регламента, подтверждена их полная исправность».

Иными словами, я – не я, и лошадь не моя. Томичи уже привыкли к оправданиям ТДСК, их этим не удивишь. Ладно, лифт, допустим, один раз дал сбой, но ведь в доме полно проблем. В частности, течёт крыша (репортаж телеканала «Томское время»):

Опасный лифт и дырявая крыша – это ещё не всё. Близ дома стоят две канализационные насосные станции. Ну как, две. Работает только одна, и то еле-еле (не выдерживает, часто ломается), вторую до сих пор не ввели в эксплуатацию (к тому же она покосилась).

Что об этом думают и.о. мэра и губернатор? Михаил Ратнер в программе, подготовленной для участия в конкурсе на пост главы Томска, относит постройку дома к успехам администрации города.

«Расселено около тысячи (893) помещений в аварийных домах, почти 2 тысячи (1 894) человек получили квартиры либо выплаты на приобретение жилья. Введён в эксплуатацию первый дом для жителей, переселяемых из аварийного жилья, на переулке Целинном, 29», – хвастается Ратнер.

А хвастаться, собственно, нечем. Да, люди переехали из разваливающихся, гнилых зданий, но куда? В дом, который делался застройщиком-монополистом на отвали, лишь бы полмиллиарда освоить. В отличие от недоградоначальника, рулевой региона Владимир Мазур не считает дом идеальным.

«Прошлой осенью мы переселили 200 семей из бараков в дом по переулку Целинному. Его построили впервые за 30 лет за счёт бюджета. К сожалению, первые месяцы эксплуатации выявили ряд недочётов, с некоторыми жители приходили ко мне на личный приём. Конечно, во-первых, всё нужно исправить. А во-вторых, не допускать на новых объектах – указал на это и городским, и областным чиновникам».

По-хорошему, всё исправить должно АО «СУ ТДСК». Кстати, именно эта «дочка» Томской домостроительной компании особенно непутёвая. Недавно она попала на два миллиона рублей из-за того, что слишком долго делала ремонт взлётно-посадочной полосы Богашёво.

Справка

Томская домостроительная компания – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Генеральный директор – Александр Шпетер.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов.

АО «СУ ТДСК» зарегистрировано 10 января 2001 года в Томске. Руководителем является Александр Поморцев (ИНН 701717843284). Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Фото: vtomske.ru, РИА Томск

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=243684

bytes: 5977 / 5038

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6077

27.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7682

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10484

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9444

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17736

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17558

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15598

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48402

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17796

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18593

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17454

05.10.2023

Телеграм Томска за неделю: концессия на строительство студгородка и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

16721

02.10.2023

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир