«Дочка» Томской домостроительной компании попала на два миллиона

АО «Строительное управление ТДСК» должно выплатить ФКУ «Ространсмодернизация» два миллиона рублей. Так 9 марта решил Арбитражный суд Московской области.

«Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 8, 307, 310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области полагает, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Взыскать с АО «СУ ТДСК» (ИНН 7017026874, ОГРН 1027000854946) в пользу ФКУ «Ространсмодернизация» (ИНН 7702331944, ОГРН 1027739457745) штраф в размере 2 000 000 рублей. В остальной части требований отказать. Взыскать с АО «СУ ТДСК» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 33 000 рублей», – говорится в решении Арбитражного суда Московской области.

Напомним, в августе 2019 года «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» наняла АО «СУ ТДСК» для ремонта взлётно-посадочной полосы Богашёво. Нужно было до ноября 2022 года сделать покрытие, водосточно-дренажную систему, очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны. Цена контракта составляла 2,81 миллиарда рублей. Однако летом 2021 года «дочка» ТДСК, поняв, что не успевает, сдвинула срок сдачи ВПП до декабря 2023 года и запросила 3,06 миллиарда рублей.

18 июля 2021 года мы писали о том, что из-за вялотекущего ремонта ВПП Богашёво Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) хотело взыскать с АО «СУ ТДСК» почти 90 миллионов рублей. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. В конце концов акционерное общество выплатило Росавиации всего лишь 1,5 миллиона рублей.

Осенью 2022 года выяснилось, что ФКУ «Ространсмодернизация» обратилось в Арбитражный суд Московской области на АО «СУ ТДСК» с двумя исками. Первый – о взыскании 9,4 миллиона рублей, второй – о взыскании 23 миллионов рублей. Оба иска приняты судом в один день, 24 ноября 2022 года.

В итоге удовлетворён лишь один иск, причём отчасти. Более того, «дочка» Томской домостроительной компании в течение месяца может обжаловать решение Арбитражного суда Московской области в Десятом арбитражном апелляционном суде (Москва). И, думаем, она этой возможностью воспользуется – а то, как же она два миллиона отдаст!

Справка

Томская домостроительная компания – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Генеральный директор – Александр Шпетер.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов.

АО «СУ ТДСК» зарегистрировано 10 января 2001 года в Томске. Руководителем является Александр Поморцев (ИНН 701717843284). Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Фото: Суды РФ

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=242956

bytes: 3536 / 3084

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 873 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?

Бывшему начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Сергею Аушеву, который фигурирует в деле «пивного барона» Ивана Кляйна, инкриминируют нецелевое расходование 21 миллиона бюджетных рублей.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

1753

04.10.2023

Интернат «Забота», может, хватит издеваться над своими пациентами?

Томский интернат «Забота» снова отличился отвратительным отношением к своим пациентам. На этот раз омбудсменша Елена Карташова обнаружила, что в приюте находится девушка-инвалид весом менее 13 килограммов. Несмотря на все претензии, сотрудники продолжают ужасно относиться к пациентам.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЗдоровьеТомск

1132

29.09.2023

Пока нет весомых доказательств, нет и моей вины. Уголовное дело Ксении Фадеевой

На томского депутата Ксению Фадееву было заведено уголовное дело. Задержали её ещё в декабре 2021 года и предъявили обвинения сразу по двум статьям. Тогда мера пресечения, избранная судом, состояла в том, что она была ограничена в ряде действий.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыТерроризмТомск

2201

28.09.2023

Давайте устроим охоту на вертолёте, попируем на славу! А деньги возьмём из казны, конечно

Совсем недавно Бабр писал о том, что трое чиновников обладминистрации Томской области были задержаны за растрату бюджетных средств. Главным зачинщиком полётов на вертолёте в личных целях был не кто иной, как экс-губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин. Почему же его не судят?

Андрей Тихонов

КриминалТранспортЭкономика и бизнесТомск

6026

27.09.2023

Когда начнут рассматривать дело экс-депутата Агеева?

20 сентября 2023 года в Томском районном суде должно было пройти заседание по делу экс-депутата Законодательной думы Томской области и экс-главы ООО «Северная группа» (ОГРН 1127017021757) Сергея Агеева. Но его в очередной раз перенесли.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

8623

20.09.2023

Телеграм Томска за неделю: арест дочери Соломатиной, проект исторических границ города и фото ледовой арены

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 августа по 3 сентября 2023 года включительно. Арест дочери Соломатиной Арестованы директор и два сотрудника компании «Сантэ».

Андрей Игнатьев

КриминалИсторияСпортТомск

2428

04.09.2023

Новый виток дела Гурдина

Экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, находящийся под следствием, фиктивно продал недвижимость родственникам, чтобы её не арестовали. Так, во всяком случае, считает местная прокуратура.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

10889

01.09.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

И снова первым делом о немного позабытой рубрике «репортаж из зала суда». Бывший глава администрации Томского района Александр Терещенко получил четыре года «строгача» за «взятку по предварительному сговору в особо крупном размере» и штраф в 24,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

КриминалКультураПолитикаТомск

5702

08.08.2023

Телеграм Томска за неделю: приговор Терещенко, дело Гурдина, изъятие пруда у ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 июля по 6 августа 2023 года включительно. Приговор Терещенко Ленинский районный суд Томска вынес приговор бывшему главе Томского района Александру Терещенко.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7188

07.08.2023

Телеграм Томска за неделю: итог (?) борьбы «Вектора» с мэрией, дело главврача Лукашова, арест бизнесмена Клюева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля 2023 года включительно. Итог (?

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСобытияТомск

10005

16.07.2023

Очередной коррупционный скандал в Томске: кто, сколько и за что

Вчера, 13 июля 2023 года, был арестован директор ООО «Томские электрические сети». Ему инкриминируют дачу взятки должностному лицу через посредника, в крупном размере (пункт «б» части четвёртой статьи 291 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15355

14.07.2023

Не прошло и трёх лет: Бабаевым вынесли приговор

Ленинский районный суд Томска приговорил экс-председателя Совета потребительского общества Габила Бабаева к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его сына, экс-директора Центрального рынка Камила Бабаева – к четырём с половиной годам лишения свободы в ...

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13062

30.06.2023

Лица Сибири

Брилка Иван

Белов Александр

Вепрев Александр

Говорин Борис

Должиков Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Яшин Михаил

Наумов Николай

Бриток Дмитрий

Березин Владимир