Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

СобытияПолитикаОбществоТомск

9063

21.03.2023, 11:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Начнем с потенциальных кадровых изменений. Губернатор Владимир Мазур предложил томской областной думе поддержать кандидатуру Игоря Браниште на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Владимир Владимирович пояснил, что Браниште, как потенциального бизнес-омбудсмена, уже поддержали в областных структурах «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты РФ и лично федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. В профессиональном прошлом у Игоря Браниште значится почти двадцатилетний опыт работы в бизнес-консалтинге в Томске. Против таких аргументов сложно возразить, так что ждем 30 марта и рассмотрения кандидатуры Игоря Николаевича томскими парламентариями.

Не только темой защитой прав предпринимателей занимался Мазур на прошлой неделе. Так, глава региона поручил создать областную комиссию по начислению зарплаты учителям. Владимир Владимирович в своем официальном аккаунте в Telegram рассказал об обращениях к себе по поводу уровня заработной платы в школах, что есть много недовольства у томичей, занятых в сфере среднего образования. По этой причине, созданная комиссия будет изучать каждый отдельный случай, чтобы в случае ошибки исправить ее и сделать перерасчет. Ответственными лицами за такую работу губернатор назначил своих заместителей Светлану Грузных (социальная политика) и Людмилу Огородову (наука и образование). Хороший способ, чтобы увидеть KPI в своей команде.

Вообще, губернатор развил хорошую скорость по разным планам и генерации идей. Например, Владимир Мазур поднял тему разработки инвестиционных паспортов для областных муниципалитетов, чтобы бизнес четко понимал, в какие отрасли и как следует вкладываться, при этом осознавая уровень занятости в конкретном городе или районе. Причина для паспортизации – в некотором дисбалансе по уровню безработицы. Где-то он, как в Томске и Стрежевом, ниже среднего по региону, а где-то, как в Шегарском и Кедровом, – выше. Вполне естественное желание, чтобы безработица везде была низкая – ждем включения от бизнеса.

К городским темам, правда, с областной окраской. Комиссия по отбору кандидатов на должность мэра Томска определилась с окончательными претендентами. В защите проектов и в ответах на вопросы жюри лучше всего себя показали и.о. главы города Михаил Ратнер и депутат областной думы Максим Лучшев. Причем председатель комиссии и спикер гордумы Чингис Акатаев дополнительно отметил, что программа Лучшева «12 шагов» «нашла живой отклик у членов комиссии». Можно такое утверждение расценить как намек Ратнеру, чтобы тот не расслаблялся перед финальной стадией отбора на полноценную должность главы томской администрации безо всяких «и.о.». Сама процедура отбора, в виде голосования депутатов гордумы, будет непростой: победителю нужно добрать 25 голосов. Учитывая политическую разношерстность «народных избранников», это будет сделать ой как непросто.

Хорошей всем недели!

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

СобытияПолитикаОбществоТомск

9063

21.03.2023, 11:31

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=243194

bytes: 3037 / 2929

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 793 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Прошлая неделя принесла ворох разнообразных новостей. В основном, с участием губернатора Владимира Мазура. Например, Законодательная дума Томской области согласовала кандидатуру Игоря Браниште, предложенную Мазуром, на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаОбществоТомск

9211

04.04.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Начнем с потенциальных кадровых изменений. Губернатор Владимир Мазур предложил томской областной думе поддержать кандидатуру Игоря Браниште на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаОбществоТомск

9063

21.03.2023

Телеграм Томска за неделю: Ратнер vs Лучшев, кандидат в бизнес-омбудсмены и незаконное строительство

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта 2023 года включительно. Ратнер vs Лучшев 15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов в мэры Томска только двух – и.о.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаОбществоТомск

9547

20.03.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томск окончательно пришла весна, и это видно по лицам коммунальщиков, которые стоят возле очередного, раскопанного ими же котлована.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаОбществоТомск

11999

17.03.2023

Телеграм Томска за неделю: уход Кнорра, кандидаты в мэры и закрытие «Зелёной улицы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 февраля по 5 марта 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10463

06.03.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

ООО «Газпром газомоторное топливо» согласовало с администрацией Томской области дорожную карту по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. То есть АЗС для машин на газовом топливе. Первые три станции должны появиться в регионе до 2025 года.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

11363

14.02.2023

Блогнот. Андрей Остров о женщинах Владимира Мазура и не только

Владимир Мазур всегда питал склонность к красивым женщинам. В Томске до сих пор живет его школьная любовь, встречаются девчонки, лет 50, которых он кадрил в студенчестве. В конце концов, его третья жена – красавица и умница, а такое совпадение само по себе редкость.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаТомск

13257

20.01.2023

Телеграм Томска за неделю: назначение Шатурного, арест Шмакова и суд над Кляйном

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 января 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

СобытияКриминалРасследованияТомск

9687

16.01.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Падал прошлогодний снег. В том смысле, что в нашей повестке осталась одна история из 2022 года. Перед самым Новым годом губернатор Владимир Мазур принял отставку главы администрации Чаинского района Владимира Столярова. Принятие было двусмысленным.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

9269

10.01.2023

Всё ненужное томские депутаты оставят в уходящем году: например, разум

Сегодня, 22 декабря 2022 года, прошло очередное заседание гордумы Томска. Что сказать... Было пробито очередное дно. Депутаты думы Томска поддержали идею изменения границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) у поселка Геологов для строительства Аникинской развязки.

Соня Совушкина

СобытияОбществоСкандалыТомск

4931

22.12.2022

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Нужно признать, что в нашей традиционной подборке появились постоянные рубрики. Например, «назначения Мазура». На этот раз губернаторская милость коснулась Николая Зенкина – его официально назначили на должность главного врача областной клинической больницы.

Андрей Игнатьев

СобытияКриминалЭкономика и бизнесТомск

10604

22.11.2022

Не надолго хватило. Вадим Сидоркин ушёл с поста главы Заречного

Глава Заречного сельского поселения (Томский район) Вадим Сидоркин написал заявление о сложении своих полномочий. Исполняющим обязанности с 18 ноября будет Андрей Карев. Вспоминаем о роли Сидоркина в деле экс-мэра Томска Ивана Кляйна и о других, не менее интересных, эпизодах его биографии.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15703

17.11.2022

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Смирнов Олег

Гришаков Владимир

Сороковиков Кирилл

Ищенко Роман

Иовлев Владимир

Шагин Андрей

Ступко Павел

Моисеев Денис

Боринский Анатолий