Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

27085

24.02.2023, 20:58

Комиссию собрали, а что дальше? Как долго будут тянуться (не)выборы мэра в Томске?

Выборы... Это слово давно утратило свое прямое значение в Томске. Но не будем о грустном и очевидном. Поговорим о том, как заменяют теперь значение этого слова политики Томской области.

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил своих представителей в комиссию по отбору кандидатов на должность мэра Томска. Ими стали следующие персоны:

• Петр Брекотнин, экс-депутат гордумы от «Единой России», член общественного совета при областном управлении МВД;

• Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, депутат областной думы от «Единой России»;

• Вера Долженкова, глава Томского областного союза журналистов, главред государственной газеты «Томские новости»;

• Николай Мозель, глава Томской общественной организации ветеранов, экс-заммэра Томска, член «Единой России»;

• Кирилл Новожилов, владелец 80% акций «Томскводоканала», экс-депутат гордумы Томска от «Единой России»;

• Иван Пушкарев, гендиректор Томского электромеханического завода, депутат областной думы от «Единой России»;

• Анатолий Рожков, замгубернатора по внутренней политике и территориальному развитию.

В начале февраля 2023 года дума Томска отобрала «своих» семь человек для комиссии по утверждению мэра города. В «думскую» часть вошли следующие:

• Чингис Акатаев (партия «Единая Россия»);

• Андрей Петров (КПРФ);

• Анжелика Белоусова (партия «Справедливая Россия»);

• Юрий Ворошилин (ЛДПР);

• Давид Аветян (партия «Яблоко»);

• Максим Резников (партия «Единая Россия»);

• Ксения Старикова (партия «Новые люди»).

Напоминаем, конкурсная комиссия была создана для того, чтобы принимать и рассматривать документы кандидатов на пост мэра Томска. Согласно порядку проведения выборов, комиссия состоит из 14 человек: одна половина избирается губернатором, вторая — гордумой Томска.

Итак, эти 14 человек будут решать, что лучше для томичей, вместо самих томичей. Демократично, однако. Тут, конечно, стоит отметить, что комиссия не выбирает мэра, а только исполняет функцию «избирательной комиссии».

Кто же будет все-таки решать, кому быть мэром? А решать это будет дума Томска. Всего в думе 37 человек, 25 из которых должны отдать свой голос какому-либо из полюбившихся кандидатов. Подробно о том, как будет проходить отбор на посты мэра мы озвучивали в нашей рубрике «Блогнот. Будет ли у Томска мэр?».

Хочется верить, что томские депутаты и правящая верхушка одумаются и поймут, насколько большую ошибку они совершили, отменив прямые выборы мэра Томска. Прийти к общему решению по поводу какого-то конкретного кандидата вряд ли получится быстро.

А если, как уже говорилось ранее, прийти к этому самому общему решению не получится, то придется начинать абсолютно всю процедуру заново, начиная от выбора кандидатов в конкурсную комиссию.

Если процедура затянется на слишком долгое время, томичам может надоесть такое отношение к ним со стороны власти. Что тогда будет…

Фото: МК в Томске

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

27085

24.02.2023, 20:58

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=242122

Bytes: 3197 / 2890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3569

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2832

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4005

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4760

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6940

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4607

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5004

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4872

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4733

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12938

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9403

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8804

27.10.2025

Лица Сибири

Яшников Юрий

Коренев Юрий

Гусенкова Евгения

Барлуков Михаил

Назаров Виктор Иванович

Сибиряков Юрий

Перетолчин Виталий

Басманов Борис

Боровский Виктор

Струглин Герман