Инфляция в Томской области ускорилась из-за роста тарифов на ЖКУ

В Томской области в декабре 2022 года замедлился рост цен на продукцию из молока и мяса, входящую в потребительскую корзину: в ноябре минувшего года годовой прирост цен на продукты составил одиннадцать процентов, в последний месяц года он уменьшился до 9,5 процента.

«Животноводы страны и региона продолжали наращивать производство свинины, увеличили ее предложение на региональном рынке, и это мясо подешевело. В свою очередь, издержки производителей мясной продукции снизились. В результате в годовом выражении подешевели полукопченые и варено-копченые колбасы, а на сосиски и сардельки прирост цен уменьшился», – поясняет замуправляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Надои молока в сельхозпредприятиях региона увеличились, производители изготовили больше молочной продукции, ее предложение на рынке выросло. Это замедлило годовой рост цен на сливочное масло, сыры, сметану и творог. Кроме того, производители ищут и находят новые возможности для снижения издержек, в том числе заменяя более дорогие импортные ингредиенты отечественными аналогами.

В целом годовая инфляция в Томской области в декабре ускорилась до 12,7 процента. Существенный вклад в рост цен внесла индексация тарифов на ЖКУ, перенесенная с июля 2023 года на декабрь 2022 года: с 1 декабря прошлого года тарифы на услуги ЖКХ в Томской области повысились до 11,5 процента.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=240870

Bytes: 1557 / 1381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярцы на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1100

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5318

28.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4754

23.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12185

14.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2352

11.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14308

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18567

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16970

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17761

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

19422

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22865

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

25709

14.08.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Неупокоев Петр

Тенигин Алексей

Салацкая Диана

Иванова Марина

Мичурина Наталья

Кулиш Александр

Анкерт Шарлотта

Волков Аркадий

Хроменков Святослав