В Томской области почти победили преступность? Или манипулируют статистикой?

Томская область заняла первое место по росту числа преступлений в российских регионах в январе-октябре 2022 года. Об этом написал ряд федеральных изданий со ссылкой на данные МВД.

В частности, в Томской области зарегистрировали на 12,8% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Далее идут Самарская область (рост на 10,2%) и Ярославская область (+9,6%).

Самый безопасный регион

Автор: Станислав Ковалёв
Фото из альбома "Полиция" © Фотобанк "RuBabr"

Согласно данным МВД, жить в России стало значительно безопаснее – за 2022 год общее количество преступлений сократилось на 1,5% по сравнению с предыдущим годом. Однако преступления не распределены равномерно по всей территории страны. Какие-то регионы страдают больше, какие-то – относительно благополучны. Самые безопасные и опасные регионы для жизни с точки зрения криминальной активности приведены в рейтинге регионов России по преступности в 2022 году.

Первые три строчки списка «безопасных регионов» занимают Чечня, Ингушетия и Дагестан. Следом идут Рязанская область, Кабардино-Балкария, Белгородская область, Адыгея, Московская область, Карачаево-Черкесия, Ульяновская область. В Чечне, например, преступность снизилась почти на 27% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года. По количеству преступлений на душу населения и по количеству тяжких преступлений именно Чечня является самым безопасным регионом России. Каждый год там регистрируется всего около 1300 нарушений правопорядка. Насколько такой статистике и таким рейтингам можно верить – вопрос, конечно, интересный.

Томская область в этом рейтинге занимает в 71 место. В ней за 10 месяцев текущего года зарегистрировали более 13,3 тысячи преступлений. Это на 12,8% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фиксируется рост и по особо тяжким преступлениям – на 11,9%.

Ниже нее в рейтинге Сахалинская, Новгородская области, Приморский край, республика Коми, Кемеровская область, Хакасия, Челябинская область, Карелия. Последнее место занимает Амурская область, где за 10 месяцев 2022 года совершили более 16 тысяч преступлений.

Беспокоиться не о чем?

Вообще, если взять отчеты УМВД Томской области за прошедшие 10 лет, то беспокоиться томичам почти что не о чем. Каждый год правоохранители сообщают о том, что по итогам текущего года преступность существенно снизилась. К примеру, во время собрания Областной думы в феврале 2022 года с большим докладом выступил начальник регионального УМВД Демьян Лаптев. Лаптев бодро рапортовал о достигнутых успехах. В частности, руководитель областной полиции сообщил о том, что в 2021 году на территории региона зарегистрировали 16 813 преступлений, что на 3,3% меньше, чем год назад. Тяжких преступлений зарегистрировали 4 078, что на 4,2% меньше, чем в 2020 году.

Отметил Лаптев и снижение дистанционных мошенничеств. Их число сократилось на 3%, до 3 199 (при этом рост таких преступлений отметили в 32 регионах России, что несколько странно). Он также отметил снижение числа зарегистрированных краж с банковских карт на 23% (до 1 203). Количество же убийств осталось на уровне предыдущего года (53). При этом заметно снизилось количество преступлений с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (на 12%, до 196), изнасилований (на 14%, до 19), разбойных нападений (на 41%, до 27), грабежей (на 26%, до 271), краж (на 20%, до 5 382), угонов транспорта (на 31%, до 142), поджогов (на 27%, до 76).

Заметнее всего преступность понизилась в Северске, Стрежевом, Александровском районе, Колпашевском и Чаинском. Наименьшее снижение зарегистриновано в Молчановском, Шегарском, Первомайском и Бакчарском районах.

Вместе с тем по итогам 2021 года в Томской области выявили 200 преступлений коррупционной направленности. В том числе 114 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Всего правоохранители задокументировали 105 фактов взяточничества, средний размер взятки составил 464,5 тысячи рублей.

По числу преступлений в расчете на численность населения Томская область занимает вторую позицию в числе регионов Сибири с наиболее низким уровнем преступности. По числу тяжких и особо тяжких преступлений в расчете на численность населения у Томской области самый низкий показатель в округе (381). За прошедший год полиция раскрыла и расследовала более 10 тысяч преступлений, установила 8 762 лица, совершивших преступления. Правоохранители пресекли деятельность 31 организованной преступной группы, действовавшей на территории региона. Задокументировали и раскрыли 166 фактов сбыта наркотиков. Полиция изъяла из незаконного оборота более 77 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Секрет успеха

Можно еще бесконечно долго цитировать отчет регионального УМВД об успехах за 2021 год. Таких отчетов на сайте УМВД Томской области с 2012 года накопилось достаточно. И все они до странного похожи. В каждом содержится примерно одинаковые посылы и слова: «Отдельные недостатки у нас, конечно, есть, но в целом преступность устойчиво снижается, из года в год».

И действительно, с 2012 года количество зарегистрированных преступлений в Томской области, если верить такой статистике, постоянно снижается. С более чем 23,1 тысячи до 16,8 тысячи. Впечатляющий успех.

Еще более впечатляющим он выглядит на фоне более ранней статистики. В 2007-2009 годы преступлений в регионе совершали в два-три раза больше. Например, в 2008 году в Томской области зарегистрировали 31 003 преступления. В 2007 году – 31 655. Из них 130-140 – убийства, 400-500 – причинение тяжкого вреда здоровью, 14 000-15 000 – кражи. Если посмотреть статистику за 2003 год, там количество краж исчислялось десятками тысяч, а убийств совершили 250.

Что произошло за последние 20 лет? Преступность в регионе существенно снизилась? Повысилась раскрываемость? Люди стали меньше нарушать закон? Судя по статистике по официальным отчетам УМВД и областной администрации, именно это и произошло. Правда, есть один нюанс, о котором почти никто не говорит. Дело в том, что количество заявлений о совершении в Томской области уголовных преступлений и административных правонарушений почему-то остается одинаковым. Оно так и держится на уровне 170-180 тысяч каждый год.

Из тех же официальных отчетов УМВД следует, что в 2017 году в органы внутренних дел Томской области поступило 184 417 (в 2016 году – 190 437) заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях. И только по 15 778 из них возбудили уголовные дела, в 21 578 случаях в возбуждении уголовного дела отказали. К слову, за другие годы статистика почти не отличается.

В 2019 году в органы внутренних дел Томской области поступило 183 459 (2018 год – 175 005) заявлений о преступлениях, административных правонарушениях. И только по 14 727 из них возбудили уголовные дела, по 21 495 – об административном правонарушении, а в 10 953 случаях отказались возбуждать уголовные дела.

Иными словами, реакция на обращения граждан со стороны полиции есть только в 20-30% случаев. Все остальные 70-80% обращений граждан просто отправляются в мусорную корзину. Административные и уголовные дела по таким обращениям не возбуждают и не регистрируют в системе учета.

Любопытный факт, в аналитических записках УМВД Томской области за 2020-2021 годы вообще нет сведений об общем количестве обращений граждан. Действительно, зачем всем их знать? Выяснится еще, что количество обращений граждан в полицию почти такое же, что и шесть лет назад. Тогда сообщения об «успехах» на ниве борьбы с преступностью будут восприниматься населением более критически.

Вот вам и весь «секрет успеха» в борьбе с преступностью в отдельно взятом регионе. Похоже, перед нами обычные манипуляции со статистикой, которую, как известно по советскому опыту, можно выгнуть в любом направлении, удобном властям. Можно просто не раскрывать неприятные факты. Как все обстоит на самом деле, сколько реально преступлений совершается в Томской области каждый год, по всей видимости, никто не знает.

Автор: Виктор Петров

Фото: Бабр

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=238424

bytes: 9251 / 8088

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

31750

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

72090

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

78505

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16917

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

55666

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

21203

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

20832

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24087

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

14418

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

16703

16.08.2023

Деньги есть, платить не будем. Мэрия Томска судится с ПАО «ТРК»

Есть такая пословица: чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем скупее. Вот уж действительно. Годовая чистая прибыль компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК») исчисляется сотнями миллионов рублей. Несмотря на это, она восемь месяцев не платила мэрии за пользование нежилым помещением.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10053

12.07.2023

Четырёх домов достаточно: ТДСК не удалось обжаловать решение суда

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Томской области в силе – ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) не имеет права возводить дополнительные дома в микрорайоне Супервосток. Что ж, этого и следовало ожидать. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесОбществоТомск

13752

27.06.2023

Лица Сибири

Жуковский Николай

Багдаев Батодалай

Мельникова Наталья

Синявская Яна

Наумов Николай

Воронова Татьяна

Чупров Сергей

Яковлева Елена

Пимашков Петр

Малышенко Виктор