Соня Совушкина

© Babr24.com

Интернет и ИТМаразмРасследованияТомск

30950

24.11.2022, 04:00

Пробиваем дно раньше всех: в Томске вынесен первый приговор за использование VPN

Томский районный суд первый в России приговорил томича к трем годам ограничения свободы за использование VPN-программы, квалифицировав данное деяние по статье 273 Уголовного кодекса РФ (вредоносные программы).

Как сообщают следователи, обвиняемый Николай (имя изменено), находясь по месту своего проживания в квартире и используя принадлежащий ему персональный компьютер с доступом к сети «Интернет», осуществил поиск вредоносной компьютерной программы.

Вредоносность программы заключается в том, что благодаря ей отсутствует возможность однозначной идентификации пользователя в интернете и его сетевой активности. Возможность идентификации также отсутствует у провайдера, предоставляющего доступ к интернету.

Вернемся к следствию. По материалам, собранным в ходе расследования, стало известно, что Николай умышленно записал программу на SSD-диск со своего персонального компьютера для последующего использования, после чего в период с 2018 года по 2020 год регулярно использовал ее.

Как сообщили следователи, томич использовал не простой VPN, а защищенный мессенджер VIPole. По мнению суда, функциональность защищенной связи — это признак вредоносности.

Занимателен факт того, что такая опасная программа, как VIPole, до сих пор находится в открытом доступе в Google Play и App Store, да еще и ранее статуса «вредоносной» не имела.

По большому счету, название программы, которую использовал Николай, не имеет никакого значения. В приговоре черным по белому написано, что речь идет о том, что томич виновен в том, что скрыл свои данные. Однако сокрытие данных — это «фишка» абсолютно любого VPN-сервиса.

Что еще вызывает истерический смешок: суд попросил судить томича в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. А еще это дело вели сотрудники УФСБ. Странно, а давно в УФСБ перестали проводить тщательные рассмотрения материалов следствия?

Глядя на всю эту ситуацию, так и хочется спросить: «Чего, блин?!».

Что это вообще было? Это очередное нарушенное обещание от «верхушек», которые заверяли, что никаких уголовных дел за использование VPN не будет, однако все снова получается наоборот. Как удобно загребать всех под одну размытую статью 273 Уголовного кодекса, под которую может попасть любая программа, которая не понравится суду или следствию.

А пока напоминаем вам: пока что российские законы не запрещают работу VPN/прокси-сервисов, но обязывают их владельцев ограничивать доступ к заблокированным в стране интернет-ресурсам. За несоблюдение этого пункта Роскомнадзор с превеликим удовольствием блокирует доступ к неугодным VPN-сервисам.

Соня Совушкина

© Babr24.com

Интернет и ИТМаразмРасследованияТомск

30950

24.11.2022, 04:00

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=237749

bytes: 2841 / 2595

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Томск)

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7484

06.02.2024

Ретрансляторы, Арктика, ТУСУР — эти слова приводят в восторг даже замсекретаря генсовета «Единой России»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вместе с компанией «СТК» разрабатывают ретрансляторы связи для Арктики на базе вузовской лаборатории в IT-парке «Герцен».

Соня Совушкина

Интернет и ИТНаука и технологииОбществоТомск

8776

05.12.2022

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

10389

25.11.2022

Пробиваем дно раньше всех: в Томске вынесен первый приговор за использование VPN

Томский районный суд первый в России приговорил томича к трем годам ограничения свободы за использование VPN-программы, квалифицировав данное деяние по статье 273 Уголовного кодекса РФ (вредоносные программы).

Соня Совушкина

Интернет и ИТМаразмРасследованияТомск

30950

24.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

24489

19.05.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

5775

07.04.2022

Удержать любой ценой: Минцифры предложило айтишникам льготную ипотеку и отсрочку от призыва

В ведомстве считают, что программа поддержки, в которую входит отмена НДФЛ, отсрочка от армии и льготная ипотека способна задержать специалистов в России.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоПолитикаМир Россия

26248

01.03.2022

В ТГУ создадут математическую модель для оценки эпидбезопасности

Магистрантка Томского государственного университета Анна Первушина работает над созданием ресурса, который будет автоматически оценивать эпидемиологическую безопасность стран и прогнозировать ситуацию.

Пепел

Интернет и ИТНаука и технологииЗдоровьеТомск

11117

11.02.2022

Томский сетевой тролль угрожает журналистам

За все время занятий журналистикой, особенно расследовательской журналистикой на протяжении последних 10 лет, угрозы я получал многократно, причем от самых разных лиц.

Станислав Станов

Интернет и ИТРасследованияТомск

22092

20.12.2021

Денис Вишняк обиделся, что его "творчество" по части кинематографа перестали считать искусством

Фильм "Мне теперь с этим жить", в котором в главной роли снялся участник группы "ЮДИ" Денис Вишняк (депутат думы Томска, член партии "Единая Россия"), вызвал крайнее возмущение у томских медиков.

Соня Совушкина

Интернет и ИТСкандалыОбществоТомск

5482

16.11.2021

Россия вошла топ-3 стран с самым несвободным интернетом в мире

Россия, где свобода слова закреплена на законодательном уровне, заняла третье место в антирейтинге свободы интернета. Уступила она только Китаю и Кубе. Цифровая свобода существует не для всех. А вот цензура – напротив, как бы нас не убеждали в обратном заинтересованные лица.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоМир Россия Китай

7141

16.11.2021

Технологический Томск сегодня: IT, экономическая зона, инвестиции и инновации

Президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев дал большое интервью «Интерфакс».

Пепел

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономика и бизнесТомск

23061

02.09.2021

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Нотман Константин

Дикусарова Наталья

Разумов Дмитрий

Саркисян Аркадий

Носков Петр

Богатырев Павел

Кобзев Игорь

Самойлович Владимир

Распопина Ирина