Соня Совушкина

© Babr24.com

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

24302

21.11.2022, 16:07

Как простые россияне оплачивают медобслуживание дядям не самых честных правил

Премиум-люкс — есть и такое направление в страховках. Разумеется, это не для простых смертных, а для очень-очень честных и порядочных людей, которые настолько святы, что обычные медицинские услуги не для них.

О чем речь? Сейчас расскажем и покажем подробно.

Как известно, у каждого уважающего себя россиянина есть полис ОМС (обязательное медицинское страхование), также существует полис ДМС (добровольное медицинское страхование), но о нем знают не все. Выяснилось, что есть еще одна ступень в медстраховках — «ДМС-Премиум». В принципе, она формально относится к обычному полису ДМС, однако такой страховкой не дано пользоваться кому-то, кроме депутатов и высокопоставленных чиновников.

Волна недовольств прокатилась по России, когда стало известно о том, что депутатам Ленинградской области открыт доступ к абсолютно любым узкопрофильным специалистами, лечению зубов, прохождению кардиоскрининга и получению безлимитного количества сеансов лечебного массажа.

Только вот простым россиянам по обычному полису ДМС из всего этого перечня шикарных услуг могут предоставить аж целое ничего. Дело в том, что лица привилегированные платят гораздо больший взнос за ДМС — целых 8,5 миллиона рублей. Хороши расценки!

Обивать пороги поликлиники в очереди за талоном, чтобы попасть к врачу через две недели, — это не для скромных депутатов. Чему же мы удивляемся, когда очередной чиновник говорит, что проблем у народа нет? Раз нет проблем у «верхушек», значит, у народа проблем тоже нет.

Страховая сумма на каждого депутата составляет 8,5 миллиона рублей. Программа включает услуги стоматолога, первичные и повторные приемы у отоларинголога, нефролога, сурдолога и других узких специалистов, диагностику методом МРТ и КТ, услуги скорой помощи и забор анализов на дому. По ДМС парламентарии также смогут пройти безлимитное число сеансов лечебного массажа, иглорефлексотерапии и мануальной терапии.

Вишенкой на торте становится факт того, что депутаты оплачивают ДМС не из своего кармана, а из государственной казны, то есть за счет тех самых налогов, которые платят простые смертные! Люди неделями ждут своей очереди к врачу, пока с их счетов списываются деньги на оплату «ДМС-Премиум» для очередного «уставшего» толстосума.

В Томске тоже есть подобная история. 7 октября 2022 года Кировский районный суд Томска отправил под домашний арест на два месяца бывшего начальника облдепартамента финансово-ресурсного обеспечения, подозреваемого в растрате бюджетных средств.

Экс-глава томского облдепартамента финансово-ресурсного обеспечения Александр Шатович обвиняется в растрате денежных средств из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Шатович, вероятно, обеспечил заключение договоров ДМС для сотрудников обладминистрации в общей сумме на девять миллионов рублей, прекрасно зная, что средства указанного резервного фонда не могут быть израсходованы на цели, связанные с оплатой медицинских услуг и санаторно-курортного лечения в зарубежных странах. Видимо, решил по-тихому оформить, а потом под шумок и на пенсию уйти. Ушел он, кстати, со своего поста весной 2022 года.

Это даже не первый случай такого беспардонного превозношения чиновников над обычными людьми. В 2014 году областные депутаты всерьез решили легализовать ВИП-статус и приняли закон «Об установлении дополнительных мер поддержки отдельных категорий лиц».

К счастью, тогда прокуратура Томской области работала еще более-менее порядочно, поэтому, спустя какое-то время, взбунтовалась и обратилась в суд. Суд, кстати, не состоялся, так как депутаты как-то в ускоренном порядке отменили свой же закон.

По нашим подсчетам, за время действия данного закона — восемь месяцев — администрацией Томской области было потрачено около 20 миллионов рублей на оплату «ДМС-Премиум». Возникает вопрос: был ли хоть один человек, которого привлекли к ответственности? Ответ: не было.

Даже после отмены закона чиновники умудрились легализовать оплату дорогущего страхования. Все просто: расходы ДМС оплачивались из резервного фонда непредвиденных расходов.

Глядя на все это, становится даже жалко Шатовича. Так-то «подписка ДМС-Премиум» была у всех, а арестовали пока только его. Или это тоже новый вид ВИП-услуг? Арест-Премиум — исключительно для избранных.

Фото: nvdaily.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

24302

21.11.2022, 16:07

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=237586

bytes: 4702 / 4330

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Скандальный объект от ТДСК презентовали Путину

«Поздравляю вас. Надеюсь, что всё будет организовано лучшим образом», – сказал президент РФ Владимир Путин после того, как губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за хирургический корпус онкодиспансера.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15379

09.02.2024

«Сибирская язва»: проблемы здравоохранения Северска вынужден решать президент страны

В закрытом Северске – скандал. Жители «Пятого почтового», как в советские времена называли город, записали коллективное видеобращение к президенту Владимиру Путину. Его цель – обратить внимание на ужасное состояние медицины в Северске.

Алексей Серебряный

ЗдоровьеСкандалыОбществоТомск

5467

15.12.2023

Неужели хирургический корпус онкодиспансера готов?

Губернатор Томской области Владимир Мазур на выставке-форуме «Россия», что проходит в Москве на ВДНХ, торжественно объявил о вводе в эксплуатацию хирургического корпуса онкодиспансера. Только вот, достижение ли это?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16737

23.11.2023

Зелёная, зелёная трава... почему не растёт на томских газонах?

Казалось бы, газоны – самый простой элемент городской среды. Растут сами по себе, не требуя особого ухода. Это совсем не клумбы, которым необходим специальный уход и большое участие. Однако и газонам следует уделять внимание. Иначе с ними могут случиться разные неприятности.

Яна Ледина

ЗдоровьеОбществоСобытияТомск

3236

26.07.2023

Добрый ли доктор Айболит? И доступна ли в Томске бесплатная медицина?

Бесплатная медицина стала результатом демократических преобразований российского общества и огромным социальным достижением рубежа ХIХ – ХХ веков. Именно тогда благодаря программе земской медицины все граждане России получили право на бесплатное обращение к врачу.

Яна Ледина

ЗдоровьеОбществоРасследованияТомск

15485

09.05.2023

Блогнот. Вопросы к департаменту архитектуры и строительства Томской области

В рамках депутатского маршрута объехала медицинские учреждения Томского района. Сейчас капитальный ремонт идет на двух объектах: врачебные амбулатории в селе Богашево и в поселке Зональная станция. В обоих случаях сроки ремонта затянуты.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14383

06.04.2023

Кто расскажет историю красивее, тот и выиграет дело. Интересный случай в Томском суде

В нашей стране часто обманывают граждан. Но этот случай немного отличается от стандартных. В Томске дедушке провели операцию по замене хрусталика. По указке врача он доплатил за «хорошую» линзу.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеРасследованияТомск

20240

29.03.2023

Плакала поликлиника в Южных воротах

Оказывается, ещё 13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» (ОГРН 1057000119395) в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17361

28.02.2023

Соломатинские бредни, или «Вам показалось, этого не было»

Эх, любимые фэйлы (провалы) от наших политиков... Заместительница председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина рассказала, что людей, выступающих за отказ от вакцинации, могут начать признавать экстремистами.

Соня Совушкина

ЗдоровьеМаразмОбществоТомск

9010

07.02.2023

Как простые россияне оплачивают медобслуживание дядям не самых честных правил

Премиум-люкс — есть и такое направление в страховках. Разумеется, это не для простых смертных, а для очень-очень честных и порядочных людей, которые настолько святы, что обычные медицинские услуги не для них. О чем речь? Сейчас расскажем и покажем подробно.

Соня Совушкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

24302

21.11.2022

Ученый из Томска разработал проект, способный облегчить жизнь многим россиянам

Томский предприниматель Николай Муравьев с помощью команды специалистов разработал VR-приложение для реабилитации тех, кто перенёс инсульт или другую болезнь, после которой сложно двигаться.

Соня Совушкина

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоТомск

8091

11.11.2022

Поликлинике в Южных воротах быть?

Прокуратура Томской области потребовала от Департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

23473

10.11.2022

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна