Депутатские закрома. Катерина Собканюк: как обнищать на 40 миллионов и не почувствовать этого

Собканюк — синоним коррупции и бесчестия в Томске. Носительница этой фамилии является очень известной личностью во всей области, она является генеральным директором одного из ведущих строительных предприятий в Томской области — ООО «ГК» Карьероуправление».

Она — Екатерина Мефодиевна Собканюк, роковая женщина Томска. Её предприятие неоднократно попадает в скандальные сводки. А сама предпринимательница уже который год декларирует свои подозрительно огромные доходы.

Биография

Екатерина Собканюк родилась в 1952 году. В 1978 году окончила экономический факультет Томского государственного университета. С 1971 года работает в «Карьероуправлении», а с 1997 года является гендиректором этого предприятия.

Собканюк имеет титулы: заслуженный строитель Российской Федерации, Президент Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства по повышению качества строительства Томска и Томской области. Также она является депутаткой Закдумы Томска пятого созыва от фракции «Единая Россия».

Финансовые регалии

В 2021 году Катерина заработала рекордно маленькую сумму за последние три года — всего 53,6 миллиона рублей. Это почти на 40 миллионов меньше её заработка за 2020 год, когда она официально стала самой богатой депутаткой Томской области. За 2020 год она задекларировала 93,9 миллиона рублей.

На сегодняшний день у нее в собственности находятся пять земельных участков общей площадью чуть больше десяти тысяч квадратов, жилой дом площадью 291,2 квадрата, квартира площадью 61,1 квадрата, два гаража, три нежилых помещения, доля в нежилом помещении, три здания общей площадью 4696,4 квадрата. Имеется автомобиль Lexus LX 570. В сравнении с 2020 годом по части недвижимости у Собканюк ничего не изменилось.

Не изменился и подлый характер. Еще с 2021 года наблюдается её крепкая «дружба» с врио мэра Михаилом Ратнером. А когда в начале марта 2022 года Госдумой, Советом Федерации и президентом был принят закон, предусматривающий для застройщиков возможность получения денег дольщиков, хранящихся на эскроу-счетах в банке, еще до ввода дома в эксплуатацию, Собканюк тут же всполошилась.

От лица почти всех строительных компаний из разных регионов России Собканюк сообщала о том, что в правительство РФ поступило обращение с просьбой изменить порядок раскрытия счетов эскроу, на которых хранятся деньги дольщиков. Подробнее об этом вы можете прочесть в статье "Катерина Собканюк переживает, что лишится основного дохода".

Даже уголовку Собканюк для своего предприятия выхлопотала, когда вместе с другой компанией вела проект строительства детского сада в селе Первомайское Томской области.

Фото: old.duma.tomsk.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=236168

Bytes: 2959 / 2627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5209

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5990

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5709

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

9167

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8632

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

13763

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13569

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14861

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16104

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

12738

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

16664

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

16681

27.06.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Титенков Игорь

Барлуков Михаил

Проценко Александр

Креско Павел

Степанова Инна

Донских Василий

Бичевина Галина

Крутиян Лариса

Попов Олег