Полтергейст в Малиновке: власти Томской области в упор не видят проблемы села

В сорока пяти километрах от Томска на реке Омутная, что является правым притоком Киргизки, расположилось село со вкусным летним названием Малиновка. Оно непростое. Исторически здесь жили старообрядцы, есть они в селе и сейчас. Вместе с коренными населением территорию деревни делят и обычные томичи.

Всего в поселении проживают 5685 человека, в Малиновке – чуть больше 2300 жителей.

Малиновка считается административным центром Малиновского сельского поселения, в которое входят село Александровское, посёлки Заречный и Молодёжный, деревни Малый Туганчик, Москали и Ольговка. Эта информация, так сказать, для знакомства и для понимания дальнейшей остроты момента.

Жизнь в стиле квеста

Из пасторали: деревню окружает тайга, она хранит потрясающие грибные и ягодные места, в селе есть отличная школа, старообрядческий храм, библиотека, почта. Свежий воздух, натуральные продукты, сибирские просторы и благословенная тишина, положительно контрастирующая с городской суетой. Место силы: мироточащий камень в Храме во имя Архангела Михаила, «плачущий» и в жару, и в холод.

Из квеста: адская грязь, особенно в осеннее время, постоянные перебои с электричеством, выход в интернет преимущественно посредством телефона. Воды или нет, или она течет из кранов ржавая. Полное отсутствие дорог и какого-либо регулярного общественного транспорта. Почта работает два раза в неделю. Место «нечистой» силы: улица Космонавтов. Никто из администрации не хочет видеть проблем ее жителей. Более того: несмотря на многочисленные просьбы людей провести коммуникации для нормальной жизни, чиновники в один голос говорят, что все там уже давно есть и работает. Только невидимо человеческому глазу, как суслик из ДМБ. Бывает же…

Где эта улица, где этот дом?

За помощью разобраться в этой непростой ситуации в редакцию Бабра от лица всех жителей улицы Космонавтов обратилась малиновская активистка – Галина Дремова.

«Эта история началась пять лет назад, когда мы попросили председателя нашего сельского поселения Игоря Сухова почистить нам дорогу, а точнее – направление, так официально называют территорию между нашими домами. В чем нам было отказано с мотивацией, что у администрации нет для этого спецтехники, – рассказала Галина Евгеньевна. – Несколько позже нам предоставили документы, согласно которым уже тридцать лет здесь имеется асфальтовая дорога! Чудеса, да и только».

На этом приступы Альцгеймера провалы в памяти у чиновников не закончились. В 2019 году жителям улицы Космонавтов местные власти предложили провести воду, клятвенно пообещав отремонтировать дорогу и провести освещение на улице Космонавтов.

«Прошел год, но ничего не произошло – нас в очередной раз отправили по известному адресу, ничего не сделав и не дав ответы на вопросы, – продолжила рассказ Галина Дремова. – Летом, в июле, я обратилась за помощью к врио губернатора Владимиру Мазуру, послала ему фото с нашими козьими тропами вместо нормальных улиц и сказала, что у нас нет нормального освещения. Мазур отправил меня к главе Томского района Александру Терещенко. Он отрапортовал, что дорога на нашей улице находится в удовлетворительном состоянии. Просто откровенное издевательство! И поведал, что, оказывается, тут были произведены грейдерные работы! Это нас окончательно доконало. Насколько мне, человеку далекому от сферы дорожного строительства известно, это отсыпка и откатка спецтехникой. Никто в глаза не видел никакой техники. Полтергейст, просто… Потом нам поступает сообщение, что по плану дороги будут строиться в селе Заречное и Александрово, потому что там якобы провели воду. А когда нам проводили эту воду три года назад, то все разворотили и бросили, не закончив».

Не товарищ Сухов

Кстати, на благоустройство дворов в селе Малиновка в свое время власти Томского района направили 435 тысяч рублей из федеральной казны. Глава поселения настолько странно распорядился бюджетными деньгами, что вызвал гнев Евгения Паршуто, тогдашнего заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре, приехавшего в Малиновку с проверкой. Даже его поразило, как можно было уложить новый асфальт прямо в грязевые лужи.

«Прежде, чем сюда вкладывать средства, порядок нужно навести. Плюхать асфальт в грязь большого ума не надо. Разве это похоже на реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда»? Нельзя было сделать за счет района? Здесь мы какой порядок навели? Вы к «разрушенным» домам подвели асфальт», – писал портал vtomske.ru со ссылкой на Паршуто.

На что «товарищ» Сухов выдал совершеннейшую нелепицу. По его словам, асфальт попал в малиновскую грязь благодаря… счастливой случайности. А именно: изначально ремонт дорог планировался в Молодежном, но там отказались от такой услуги властей. Как оказалось – медвежьей.

«Мы проводили собрание в поселке Молодежном, где у нас наибольшее количество жителей. Подъезды к домам там в нормальном состоянии, поэтому хотели сделать освещение. Однако жители сразу отказались принимать их на баланс и участвовать в софинансировании. Поэтому деньги были направлены на асфальтирование в Малиновке», – отчитался Сухов, писал vtomske.ru.

Танки грязи не боятся

Галина Евгеньевна также рассказала, что в домах с детьми-инвалидами, которым требуется специальное лечение с использованием электричества, часто выключают свет без всякого предупреждения и законного обоснования. Есть и пациенты с серьезными диагнозами, проживающими на улице Космонавтов. И в случае резкого ухудшения состояния здоровья «скорая» будет нужна не просто срочно, а – немедленно. Однако с учетом состояния дорог, а точнее – их отсутствия в этой части села, попасть к пациенту сможет только танк «скорой помощи», а не автомобиль. Или НЛО, что вполне будет соответствовать сложившейся паранормальной ситуации.

«Одна из жительниц нашей улицы, мама ребенка-инвалида, пыталась поговорить с товарищем Суховым, объясняя ему, что выключать свет в такой ситуации равно преступлению. На что тот ответил ей, что нужно было раньше позаботиться о своем ребенке. Верх цинизма. Уехать отсюда? А почему люди должны уезжать? Здесь их дом, их земля, могилы их предков. И мы хотим тут жить, но в человеческих условиях, а не в скотских. Завтра выборы губернатора, которому нет никакого дела и интереса до своей родины. Он ведь на каждом плакате сообщает, что является жителем именно области. Только как после этого верить чиновникам?»

Галина рассказала, что был и вовсе вопиющий случай, когда по местному кладбищу ходили коровы. До тех пор, пока селяне не пожаловались на бездействие главы поселения в прокуратуру, Игорь Сухов не реагировал на жалобы населения. От слова совсем.

«– Слушай, ты знаешь, сколько у нас пулеметов? У нас их целых семь штук.

– Да что ты говоришь? Да, я же сам пулеметчик!

– А чинить умеешь?

– Ну, смотря что.

– Три штуки – ничего, а вот другие три штуки... Один заедает, другой, как сумасшедший подпрыгивает. А третий, гад, в своих пуляет. А седьмой я, по секрету от пана атамана, выменял на эти вот штанишки.

– Ты гляди. Ну, красота, какая... А?»

«Свадьба в Малиновке»

Местные жители говорят, что в деревне Москали – бог ее знает, почему она так называется, есть все. Свет и тепло в домах, чистая вода, быстрый интернет, отличные дороги. И там как раз и живет «не товарищ» Сухов. Ну, красота же? Что-то выменял, наверное, председатель на «седьмой пулемет», не иначе.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=234469

Bytes: 8278 / 7404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2911

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

6809

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2318

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11642

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14597

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21241

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15576

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17583

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16691

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3611

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4186

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15155

30.01.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Круглов Виктор

Падерин Валерий

Тарасков Геннадий

Иванов Антон

Данилов Вадим

Горюнов Константин

Васильев Михаил

Степанова Инна

Ананин Сергей