Главврачу «МСЧ №2» Александру Холопову «пережмут кислород»?

Медучреждение уличили в нецелевых тратах на десятки миллионов рублей и в закупках «технического кислорода» для больных.

Главный врач «Медико-санитарной части №2» и бывший глава облздрава Александр Холопов снова оказался в эпицентре коррупционного скандала. Томский ТФОМС установил нецелевое расходование средств обязательного медицинского страхования на десятки миллионов рублей.

Теперь больница и Фонд ОМС встретились в суде. Оттуда СМИ и узнали, что целых два года томские больницы получали технический кислород для своих реанимационных отделений.

Нецелевое расходование

ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №2» обратилось в Арбитражный суд с иском к Территориальному фонду Обязательного Медицинского Страхования Томской области (ТТФОМС). МСЧ №2 просит признать недействительным акт выездной плановой комплексной проверки использования средств обязательного медицинского страхования, полученных учреждением на оплату медицинской помощи по ОМС. Оспаривается период с января 2018 года по 31 декабря 2021.

В документах речь идет об акте № 1-2022 от 25 февраля 2022 года, в котором ТТФОМС подсчитало использованные не по целевому назначению 48 695 790 рублей и назначило штраф медучреждению. В 10% размере от потраченной суммы — 4 864 589 рублей.

На что в МСЧ №2 нецелевым образом потратили 48 миллионов рублей - пока точно неизвестно, документы на сайте суда еще не выложены.

По информации, которая нам стала известна, в 2021 году МСЧ №2 закупила на 60 миллионов рублей технический кислород для медицинских целей у томской компании АО «Византия». Из-за чего прокуратура Ленинского района Томска даже подавала иск на «Византию» в Арбитражный суд. В результате чего фирму оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Любопытно, что ранее «Византия», по нашей информации, закупала медицинский кислород у поставщиков из Омска, у ОАО «Автогенный завод». Однако потом компания вдруг покупать его прекратила, решив производить кислород самостоятельно без получения лицензии, что является серьезным нарушением.

Для справки:

Технический кислород в принципе не должен поставляться для больных легочными заболеваниями, так как в нем есть остаточные масла, которые могут забить альвеолы в легких и привести пациента к преждевременной смерти.

О компании

Владельцы АО «Византия» неизвестны. Сведений об учредителях в открытых источниках нет. Удалось узнать имена только трех акционеров – Валерия Спиридонова, Геннадия Казанцева и Валерия Марченко. Лица, вероятно, подставные. По крайней мере, легальные производители из мира медицины о них почти ничего не знают. Чего, судя по всему, не скажешь о Сергее Анатольевиче Жвачкине.

В качестве одного из аргументов в свою пользу МСЧ-2 приводит протокол за подписью экс-губернатора, где тот прямо поручает приобретать многим (!) томским больницам кислород именно у АО «Византия». Какая может быть «нецелевка», если есть прямое поручение губернатора, – недоумевают юристы МСЧ-2.

Резюмируем. В разгар пандемии коронавируса, когда томичи тысячами оказывались в реанимациях, прокуратуре Ленинского района Томска стало известно о применении в больницах города нелицензированного кислорода. Вместо того чтобы немедленно приостановить это дело и инициировать уже федеральное расследование, прокуратура идет в суд. Тот несколько месяцев (!) рассматривает иск и выносит решение, причем с полного согласия «виновников» ситуации.

Почему же так долго? Ведь все это время люди продолжали умирать в реанимациях. Или все-таки гибнуть, ведь свой кислород «Византия» сертифицировала как «медицинский» только в марте 2022 года.

Что надо знать о МСЧ-2

Собственно, претензии по поводу расходования средств к МСЧ-2 возникают у фонда не первый раз. Не первый раз дело доходит и до суда. Подобные процессы были и в 2017-2019 годы. Теперь же фонд проверил расходовании средств ОМС в период пандемии коронавируса в 2020-2021 годы.

Все это время МСЧ №2, как основной респираторный госпиталь Томской области, получал на лечение больных коронавирусом неплохие деньги и дорогостоящее медицинское оборудование. Финансирование поступало как из федерального бюджета, так и по линии ОМС. Через госпиталь за два года прошли сотни миллионов рублей. Интересно только куда они ушли…

Помимо этого «Медико-санитарная часть №2» успела попасть в серьезные скандалы, связанные с отвратительным лечением больных. Таковых за последние годы было немало. Последний прогремел на всю страну осенью 2021 года, когда внук одной из пожилых пациенток, лечившейся там от коронавируса, тайком проник в больницу. И снял на камеру ужасающие условия содержания пациентов. Через несколько дней бабушка томича скончалась в госпитале. Видео вызвало общественный резонанс. В учреждении прошли проверки, которые, к сожалению, ни к чему не привели: серьезных нарушений не нашли, руководитель МСЧ №2 Александр Холопов остался на своем посту.

Скандалы с Холоповым

Бывший глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов стал главным врачом МСЧ №2 в марте 2021 года и тоже не раз попадал в скандалы. Самый громкий произошел в 2020 году. Когда после разбирательств о несоблюдении санитарных правил в морге при Горбольнице №3, губернатор Томской области Сергей Жвачкин освободил Холопова от должности начальника облздрава.

Тогда в сети появились фото, сделанные в морге, где трупы лежали в черных мешках, просто сваленные на полу. Причем среди них были и умершие от ковида, что спровоцировало лавину публикаций в СМИ. Губернатор и облздрав попытались оправдаться, мол, в черных мешках находится «мусор и ветошь», что еще сильнее разозлило томичей.

Еще один скандал прогремел в сентябре 2021 года. Сами врачи МСЧ № 2 потребовали отставки Александра Холопова с поста главврача медицинского учреждения. Открытое письмо, адресованное губернатору Томской области Сергею Жвачкину, тогда опубликовали в интернете.

В письме врачи пожаловались на постоянные необоснованные кадровые перестановки, стремление главврача увеличить количество платных услуг, невозможность попасть на прием к руководителю учреждения пациентам больницы.

Коллектив Медсанчасти №2 обратился к Жвачкину за помощью в надежде, что глава региона поддержит и «поможет сохранить лечебное учреждение, способное на должном уровне оказывать населению медицинскую помощь, и не потерять врачам работу от репрессий». Врачи просили немедленно убрать Александра Холопова, «чтобы он не мог развалить до конца МСЧ №2».

Подписанты просили назначить на должность главврача нынешнего заместителя по медицинской части Анну Тетеневу, которая является главным внештатным пульмонологом Томской области. Отмечалось в письме и то, что за время руководства Холопова из медучреждения уволилось много профессиональных врачей. Увы, публикация обращения вообще ничего не дала, главного врача никто не сменил. Проблемы потом возникли только у авторов письма.

Можно еще вспомнить скандалы с областными программами «земский доктор» и «земский фельдшер», когда Холопов еще возглавлял департамент здравоохранения. Тогда за получение субсидий с медиков требовали деньги. Много еще чего можно вспомнить, список длинный…

Одно можно сказать точно: ничто нашего героя много лет не берет — ни письма, ни скандалы, ни проверки. Поистине непотопляемый персонаж. Посмотрим, чем закончится проверка со стороны ТТФОМС и суды по поводу кислорода. Когда-нибудь веревочке, сколько она не вьется, должен прийти конец.

Автор: Станислав Станов

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232744

bytes: 8120 / 7394

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Скандальный объект от ТДСК презентовали Путину

«Поздравляю вас. Надеюсь, что всё будет организовано лучшим образом», – сказал президент РФ Владимир Путин после того, как губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за хирургический корпус онкодиспансера.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14609

09.02.2024

«Сибирская язва»: проблемы здравоохранения Северска вынужден решать президент страны

В закрытом Северске – скандал. Жители «Пятого почтового», как в советские времена называли город, записали коллективное видеобращение к президенту Владимиру Путину. Его цель – обратить внимание на ужасное состояние медицины в Северске.

Алексей Серебряный

ЗдоровьеСкандалыОбществоТомск

5382

15.12.2023

Неужели хирургический корпус онкодиспансера готов?

Губернатор Томской области Владимир Мазур на выставке-форуме «Россия», что проходит в Москве на ВДНХ, торжественно объявил о вводе в эксплуатацию хирургического корпуса онкодиспансера. Только вот, достижение ли это?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16604

23.11.2023

Зелёная, зелёная трава... почему не растёт на томских газонах?

Казалось бы, газоны – самый простой элемент городской среды. Растут сами по себе, не требуя особого ухода. Это совсем не клумбы, которым необходим специальный уход и большое участие. Однако и газонам следует уделять внимание. Иначе с ними могут случиться разные неприятности.

Яна Ледина

ЗдоровьеОбществоСобытияТомск

3159

26.07.2023

Добрый ли доктор Айболит? И доступна ли в Томске бесплатная медицина?

Бесплатная медицина стала результатом демократических преобразований российского общества и огромным социальным достижением рубежа ХIХ – ХХ веков. Именно тогда благодаря программе земской медицины все граждане России получили право на бесплатное обращение к врачу.

Яна Ледина

ЗдоровьеОбществоРасследованияТомск

15429

09.05.2023

Блогнот. Вопросы к департаменту архитектуры и строительства Томской области

В рамках депутатского маршрута объехала медицинские учреждения Томского района. Сейчас капитальный ремонт идет на двух объектах: врачебные амбулатории в селе Богашево и в поселке Зональная станция. В обоих случаях сроки ремонта затянуты.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14331

06.04.2023

Кто расскажет историю красивее, тот и выиграет дело. Интересный случай в Томском суде

В нашей стране часто обманывают граждан. Но этот случай немного отличается от стандартных. В Томске дедушке провели операцию по замене хрусталика. По указке врача он доплатил за «хорошую» линзу.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеРасследованияТомск

20164

29.03.2023

Плакала поликлиника в Южных воротах

Оказывается, ещё 13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» (ОГРН 1057000119395) в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17248

28.02.2023

Соломатинские бредни, или «Вам показалось, этого не было»

Эх, любимые фэйлы (провалы) от наших политиков... Заместительница председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина рассказала, что людей, выступающих за отказ от вакцинации, могут начать признавать экстремистами.

Соня Совушкина

ЗдоровьеМаразмОбществоТомск

8974

07.02.2023

Как простые россияне оплачивают медобслуживание дядям не самых честных правил

Премиум-люкс — есть и такое направление в страховках. Разумеется, это не для простых смертных, а для очень-очень честных и порядочных людей, которые настолько святы, что обычные медицинские услуги не для них. О чем речь? Сейчас расскажем и покажем подробно.

Соня Совушкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

24248

21.11.2022

Ученый из Томска разработал проект, способный облегчить жизнь многим россиянам

Томский предприниматель Николай Муравьев с помощью команды специалистов разработал VR-приложение для реабилитации тех, кто перенёс инсульт или другую болезнь, после которой сложно двигаться.

Соня Совушкина

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоТомск

8061

11.11.2022

Поликлинике в Южных воротах быть?

Прокуратура Томской области потребовала от Департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

23241

10.11.2022

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Костина Оксана

Зюганов Геннадий

Егорычев Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Куперт Андрей

Слепнев Борис

Соломатина Татьяна

Лудупова Евгения

Зайцев Илья