Телеграм Томска за неделю: поддержка Кляйна, выборы губернатора (когда и как), день города

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июня 2022 года включительно.

Поддержка Кляйна

6 июня началось рассмотрение апелляций по делу временно отстранённого мэра Томска Ивана Кляйна. 7 июня томич создал фонтанчик имени И.Г. Кляйна. 8 июня градоначальнику исполнилось 63 года.

Народный губернатор

После долгого перерыва, томичи увидели мэра Томска Ивана Кляйна, когда он приехал из больницы на рассмотрение своей жалобы в областном суде. Его собралось приветствовать больше сотни томичей, аплодировали, кричали слова поддержки. А наш мэр шёл в сопровождении офицера УФСИН, показывал жестами, что продолжает бороться за справедливость, за свою честь, достоинство, за свое дело.

Он не помолодел. Пропал куда-то его непокорный чуб. Видно было, что ему непросто дается лечение, но больше всего его тяготит несправедливость обвинений. Теперь ведь абсолютно ясно: следственные органы борются не с мэром. Какое бы мягкое решение не вынес областной суд, приговор в какой-то части останется в силе. Не может себе позволить наш суд полностью оправдать человека. То есть мэр все равно перестанет быть мэром, когда процесс завершится.

Будем считать, правоохранители своего добились. Тогда зачем заводить на него еще одно четвертое дело, снова требовать новой меры пресечения?

У меня напрашивается только один ответ. Борются уже не с мэром, а с непокорным человеком, который отказывается признавать свою вину. Продолжают любым способом оказывать на него давление.

Как же это всё возможно в цивилизованном обществе? Как возможно добивать человека, используя закон.

Мы все знаем: есть высший суд. И он будет судить по делам Ивана Кляйна, по высшим понятиям справедливости. Вот по этим понятиям справедливости Кляйн – не виновен.

Дело Кляйна

Защита Ивана Кляйна не согласна с приговором суда первой инстанции. Мы считаем его незаконным, необоснованным и несправедливым поскольку:

• выводы, изложенные в приговоре, не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам. Вывод суда о наличии в действиях Кляйна И.Г. составов инкриминируемых преступлений не подтвержден собранными по делу доказательствами;

• суд не принял и не отразил в приговоре ряд оправдывающих подсудимого обстоятельств, влияющих на выводы о виновности;

• обоснование судом обвинительного приговора пояснениями трех свидетелей, привлеченных к уголовной ответственности, при наличии очевидных противоречий и иных доказательств по делу, в том числе пояснений иных свидетелей, привело к необоснованности выводов суда о наличии в действиях мэра города состава уголовно-наказуемого деяния;

• судом допущены нарушения положения ст. 252 УПК РФ и прав подсудимого на защиту в связи с изменением в приговоре объема обвинения;

• судом были приняты недопустимые доказательства, полученные на стадии досудебного производства с нарушением установленного порядка;

• приговор несправедливый. Он не учитывает личность Кляйна И.Г., его несомненные заслуги перед обществом, его состояние здоровья;

Выборы губернатора (когда и как)

Депутаты облдумы назначили выборы губернатора на 11 сентября. Известно, что будет применяться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Наблюдатель в Томске

У врио томского губернатора Мазура есть ровно три месяца, чтобы работу над ошибками Жвачкина натянуть на свой рейтинг. Выборы третьего томского губернатора пройдут 11 сентября. Региональная дума сегодня проголосовала за это решение единогласно.

Кампания Мазура началась еще в мае. В ней решили сделать два центра силы. За продвижение в интернете отвечает компания «Диалог», которой принадлежат центры управления регионом. Бригада «Диалога» прибыла в Томск ещё в позапрошлую пятницу. Неделю назад, в четверг, Мазур встречался с ними. За работу в поле у Мазура будет отвечать тот же технолог, что вёл «Единую Россию» на прошлогодних выборах в Госдуму и региональный парламент.

В этом есть легкая конкуренция. Но торчит она не как внутренняя проблема, а как внешнее безразличие. Все вместе они не могут найти Мазуру нормальных соперников на выборную кампанию. И это пока единственная проблема сделать врио в сентябре легитимным.

Обитаемый остров

Для Владимира Мазура наступило время первых публичных оценок. Большинство пока позитивные. Заметно, как переобулись в воздухе те, кто еще вчера публично славил управленческий гений прошлого губернатора. Но вербальное наполнение личных текстов Владимира Маура уже выдаёт первые управленческие проблемы врио губернатора.

Мазур боится показаться слабым человеком, поэтому нарочито строг в отношении людей, которые не так прикрепили флаг России к флагштоку на здании областной администрации. Что означают слова: «Они и так навсегда запомнят, как выглядят главные символы Российской Федерации и Томской области. И гимн будут знать наизусть. Я об этом лично позабочусь»?

Это обещание работникам Департамента финансово-ресурсного обеспечения администрации, которые вешают флаг, лично проверить, как они заучили гимн России? Боюсь, не все замы врио способны воспроизвести текст российского гимна. Я до сих пор пою «Союз нерушимый…» и они, наверняка, тоже.

Владимир Мазур сегодня опасается ходить по тонкому льду общественного мнения и сверяет каждый шаг с технологами. Собственно, по-другому быть и не может теперь, когда политик является продуктом маркетинга: сначала изучаем спрос – потом делаем предложение. Опросы томичей-лидеров общественного мнения в прошлом году показали, что региону нужен сверхкоммуникатор, максимально публичный, открытый, близкий человек. Возможно, Мазур такой и есть, но идти на поводу общественного мнения – плохая информационная стратегия. Хвост не должен вилять собакой.

Tomskpolit

Не считаем нужным рассказывать о критериях честности и справедливости выборов, чудесах облачной демократии или тонких электоральных механизмах, поддающихся нехитрым манипуляциям. Важно, что дистанционное голосование в Томской области стало необратимым и выборы губернатора в сентябре уже пройдут по «смешанной системе», зато они хотя бы будут. Да, мнения жителей не спросили, в несколько раз возросли риски нечестного подсчёта, но решение о проведении ДЭГ принимал не регион, его поставили перед фактом, учитывая печальный результат «Единой России» в 2020 году и общее положение властей, неизбалованных народной любовью. К перспективе электронного голосования томичи, наоборот, относятся в основном нейтрально, при этом 95% не знают ни об опыте ДЭГ других регионов, ни о том, как оно реализуется. В анкетах этого не спрашивали, но мы уверены, что многие лучше предпочли выбирать губернатора через опрос на сайте «Одноклассники» вместо того, чтобы тратить своё время и куда-то лично ходить. Прийти на свой избирательный участок по собственной инициативе – явление, встречающееся всё реже и кажущееся изжившим себя, ведь обязательно попросит начальство на работе, а может быть даже скажет за кого желательно проголосовать. Лишь некоторые увидят в этом что-то плохое и неправильное, анонимно расскажут о давлении единицы, а жалоб не будет. Обесценивание значения мнения (как и инициативы) каждого отдельно взятого человека контрастирует с тем, какими темпами упрощается доступность его выражения для широких общественных масс, питающих советскую ностальгию по бюллетеню с одним кандидатом.

День города

7 июня 2022 года жители Томска отпраздновали День города.

Мэрия Томска

На площади Новособорной прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню города.

На сцене выступили лучшие творческие коллективы города. Свои номера представили детские школы искусств, национальные автономии, а также муниципальный джаз-оркестр «ТГУ-62».

«Это один из самых ярких и любимых праздников нашего сибирского лета. В этот день особо чувствуется единение с томичами и причастности к исторической судьбе малой родины. Даже гости нашего города отмечают особую атмосферу, которая царит в Томске», – отметил и.о. мэра Михаил Ратнер, поздравляя гостей праздника с 418-летием города.

Продолжили праздничную вечернюю программу популярная в Томске кавер-группа Hitsterz, а также знаменитая команда «ЮДИ».

Финальную песню о Томске спел коллектив Cheh & Raga.

Также на Новособорной работали развлекательные программы для детей и взрослых. Горожане принимали участие в тематических экскурсиях, викторинах и мастер-классах.

TomskNews

Дарёному коню в зубы не смотрят, конечно, но томичи не оценили очередной подарок ко Дню рождения города.

Общественный туалет на Новособорной к праздничку подорожал втрое. За посещение надо отдать 100 рублей.

Владелец бизнеса сообщил, что повышение цены – своеобразная акция по привлечению внимания властей к действиям «Водоканала»: компания начислила предпринимателю 140 тысяч рублей штрафа.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=230347

bytes: 9700 / 8796

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13391

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

10846

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16021

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10643

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11501

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14765

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14523

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13088

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16347

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15607

30.01.2024

Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15773

24.01.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17039

20.01.2024

Лица Сибири

Семенов Евгений

Шагин Андрей

Тарханов Николай

Зураев Игорь

Никитин Анатолий

Зубарев Игорь

Воронов Денис

Падерин Валерий

Гаськов Владимир

Брилка Иван