Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

19045

27.05.2022, 17:46

Первым делом - дать медальки, ну а главное - потом

26 мая состоялось десятое собрание думы Томской области. Снова обсуждались жалобы, присуждались награды "ни за что", вносились изменения в Устав Томской области. Но обо всем по порядку.

Пока томичи в третий раз пикетировали против проекта "Супервосток", дума Томской области дала директору ТДСК Александру Шпетеру медальку. Также было сказано немало слов похвалы и гордости. Были закрыты глаза на то, как на самом деле выполняет свои обязанности.

Катерина Собканюк, глава Карьероуправления пожаловалась на то, что из Томска в Томскую область уехали все строительные компании ушли, в том числе и её "детище" Карьероуправление.

С глубоким сожалением она сообщила, что именно поэтому Карьероуправление уже не может участвовать в контрактах по обеспечению жильём детей-сирот из города Томска. Жаль, конечно, а разве Карьероуправление до этого исправно выполняло эту обязанность?

Довольно содержательным выступлением порадовала Галина Немцева, депутатка от партии Единая Россия. Она отметила не лучшее положение Томской области: положение в рейтинге по развитию у Томской области не лучшее - она на 53 месте, наблюдается сильнейший демографический спад.

По словам Немцевой, за последние годы из-за повысившегося уровня миграции с карты Томской области "ушли по численности три Асиновских района" (имеется ввиду отток большого количества человек, общая численность которых составит три Асиновских района).

Также она отметила, что Томская область катастрофически скудно инвестируется. Доля инвестиций за последние годы не превышает 14%, хотя практически во всех развитых субъектах доля инвестиций достигает 25%. Беспокоит Немцеву и снижение реальных доходов Томской области: "У 37% томичей доходы не превышают 19 тысяч в месяц".

Было проведено голосование насчет внесения изменений в Устав Томской области. Депутаты думы единогласно поддержали предложенные изменения в соответствии с федеральным законом "О публичной власти в РФ": теперь исключено положение об отзыве губернатора, все областные депутаты будут замещать государственные должности субъекта.

Еще одним серьезным вопросом на обсуждении стал вопрос транспортной инфраструктуры. Как подняли, так и замяли: решили не говорить об этом, пока не реализуется проект кампуса. Как только будет кампус, так сразу в течении 10 лет произойдёт расширение коммунального моста или может быть строительство третьего.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

19045

27.05.2022, 17:46

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=229586

Bytes: 2476 / 2385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5910

03.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

7754

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8767

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

10022

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

12489

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11715

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9838

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12561

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

17857

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15911

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

20574

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

31333

05.06.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Мутко Виталий

Романов Антон

Часовитин Владимир

Еловский Дмитрий

Савельев Алексей

Яковлева Елена

Мельниченко Андрей

Лоншаков Александр

Бояринова Наталия