Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаТомск

16465

15.03.2022, 09:13

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Индивидуальные стратегии выживания, которые так сильны у россиян постарше, породили на прошлой неделе в Томской области дефицит сахара. Томичи, следуя заветам старших, зачем-то запасали универсальный консервант, сырье для самогоноварения и подсластитель жизни одновременно. За резким всплеском спроса наверняка через какое-то последует откат, но объяснять это сейчас, видимо, бесполезно и требуется только время. Ну и соответствующие условия хранения для излишков сахара в домашнем хозяйстве.

Таких странных точек флуктуации в области, как и во всей стране, все прибавляется. Адекватно реагировать на них становится все сложнее.

Вчера вслед за Москвой регионы начали отменять масочный режим. Томичи пока не торопятся. Губернатор Сергей Жвачкин отменил QR-коды, но тут же запретил на территории региона публичные мероприятия, мотивируя это высокой заболеваемостью. Понятно, что эта мера позволила снизить нагрузку на сотрудников Росгвардии, которые не позволяли противникам военной спецоперации собраться вместе на главной площади областного центра. Но заболеваемость коронавирусом стабильно идет на снижение, борьба с ним все больше носит имитационный характер и все действующие ограничения придется отменять, чтобы не девальвировать собственные же управленческие решения. Росгвардия скоро останется наедине с протестующими.

Грядущее прибытие в Томск 755-ти беженцев из Украины, ДНР и ЛНР, учитывая предыдущий 2014-го года, не самый удачный опыт ассимиляции, тоже событие разновекторное. С одной стороны, сибиряки всегда гостям рады, с другой – градус социального напряжения в обществе сейчас сложно предсказуем. Дети с отцами и братья с сестрами поссорились на украинской почве, а тут как раз живые люди с этой самой почвы и приедут, начнут обустраивать житье-бытье, устраивать детей в детские сады и школы.

Характерно, что в Томской области довольно спокойно воспринимают заявления об уходе с российского рынка западных брендов и введении санкций. Традиционные отрасли томской промышленности были слабо связаны производственными цепочками со странами Европы, а вот малому и среднем бизнесу придется искать замену западным комплектующим и расходным материалам. Пока однозначно потеряли только инстаграм-бизнесмены, аккаунты которых срочно и с переменным успехом адаптируются под VK и ТГ.

Вновь усилилась традиционная российская тенденция сеять капусту во время мировых катаклизмов. Люди вкладывают деньги не только в импортные товары, но и в загородную недвижимость: дома и дачи. Многие поняли, что еще несколько лет обречены возделывать «уголок Европы» на своих сотках, а то и гектарах.

Правда, со смутным напряжением ожидают в регионе заседание Совета Законодательной думы Томской области, назначенное на 17 марта. По версии одних инсайдеров, губернатор должен в этот день заявить о своей отставке. По версии других, дать старт своей избирательной кампании на третий срок. Причем первая версия в последние дни значительно ослабела, учитывая указание из столицы – не менять руководство регионов в свете высокой турбулентности событий в стране. К тому же формат Совета думы, место его проведения (методкабинет!) – не совсем соответствует ни заявлениям об отставке, ни объявлению о начале нового избирательного цикла. Поэтому рискнем предположить, что 17 марта не произойдет ни того, ни другого.

Когда говорят пушки, губернатору лучше помолчать.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаТомск

16465

15.03.2022, 09:13

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=226165

Bytes: 3456 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3008

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7485

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2068

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3107

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11242

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

5486

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2711

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14146

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14535

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17385

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5135

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20830

22.12.2025

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Жукова Илона

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Савин Олег

Макушенко Елена

Лапиньш Илмар

Родионов Владимир

Габов Роман

Беляев Александр