Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

28803

15.12.2021, 20:16

«Только свои». Сотрудника томской полиции уволили за наличие собственного мнения

Из полиции Ленинского района уволили майора Юлию Суворову, сообщает ТВ2. Когда-то Юлия была подписана на «Фонд борьбы с коррупцией*» и «Умное голосование», ставила лайки и высказывалась в соцсетях о состоянии дорог, коррупции и поправках в Конституцию.

Отдел дознания

Работу в органах психолог Юлия Суворова начинала с должности инспектора по делам несовершеннолетних в УМВД Ленинского района Томска. Потом перешла в отдел дознания.

В органах девушка наработала стаж почти в 16 лет. Была старшим дознавателем, майором полиции, принимала заявления и возбуждала административные и уголовные дела. За свою работу она получала 53 тысячи рублей в месяц. Этой суммы хватало, чтобы одной обеспечивать троих детей.

Ненормированный график

«На работе была токсичная обстановка, — вспоминает Юлия, — Нам говорят, вы не имеете права идти на больничный, если болеешь, должен отлежаться, сбить температуру и идти на работу: «Что у вас, рука или нога отвалилась? Вы при смерти лежите?». Я оставалась работать допоздна, страшно же навлечь на себя немилость. Начальнику все равно, как будет сделана работа и в какое время, и в каком состоянии находится сотрудник».

У работы в полиции, конечно, были и плюсы: оплачиваемый 40-дневный отпуск, белая зарплата, бесплатный перелет до места отдыха по России. Загранпаспорт сотрудника, при этом, всегда лежал у начальства. За границу выезжать нельзя.

Увольнение

25 ноября пришедшую на работу Юлию в отдел кадров. Там ее ждали пять человек — начальство, психолог и юрист.

«У нас есть информация, что ты в интернете критиковала власть, — заявили Юлии, — Может быть ты была подписана на паблик «Омбудсмен полиции»? Не писала ли ты комментарии экстремистского характера, обсуждала ли ты дороги и правительство, выборы и изменения в Конституции? Ставила лайки и комментировала посты Навального? Если ты сейчас не напишешь рапорт на увольнение по соглашению сторон, то завтра тебя уволят независимо, находишься ты на больничном, будет ли у тебя сломана рука или нога. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, связанным с экстремизмом. Ты же понимаешь, где ты работаешь, всегда найдется, за что привлечь сотрудника полиции».

Как признается Юлия, раньше она была подписана на «Фонд борьбы с коррупцией», а от личной страницы Алексея Навального отписалась после январских протестов. На митинги Суворова никогда не ходила – сотрудникам полиции это запрещено.

«Когда случилось отравление Алексея Навального и в соцсетях обсуждалось то, что он уголовник, я писала что-то против. А сотруднику полиции запрещено высказывать свое мнение о политике, о действиях должностных лиц и депутатов. Получается, что мне запрещено иметь мнение, что кто-то занимается коррупцией», – говорит Юлия.

На популярном томском форуме для мам Юлия писала и на другие темы. Например, про состояние дорог в Томске и перепрофилирование 4 роддома под ковидный госпиталь.

Статья за экстремизм

Рапорт на увольнение по соглашению сторон Юлию заставили подписать, угрожая уголовным делом за экстремизм. Испугавшись лишения свободы, блокировки счетов и отсутствия возможности устроиться на работу, Суворова подписала продиктованный ей документ. С работниками ее отдела проверили беседу. Девушку объявили «неблагонадежной» и посоветовав «не бодаться с системой».

В полиции Юлии сказали, что проверку по данной ситуации, если она и будет, под грифом «секретно» проведет служба собственной безопасности.

А что потом?

Три года назад в очереди на единовременную выплату на покупку жилья, положенной сотрудникам полиции после 10 лет службы, Юлия была 76-тысячная. После увольнения выплату она не получит. Из служебной квартиры, где девушка жила с тремя детьми и лежачим отцом, придется съехать. Идти Юлии некуда. После увольнения ее не возьмут даже воспитателем – образование психолога не соответствует современным требованиям. Встать на учет в центр занятости она также не сможет – для этого нужна местная регистрация. Юлия прописана в квартире брата в Кемеровской области.

«Получается, будь ты каким угодно специалистом, если ты имеешь отличное от работодателя мнение, которым выступает государство, ты не нужен ни как специалист, ни как человек. <…> Скорее всего, сейчас на меня польется волна ненависти. Люди же не любят полицейских. Когда меня обзывают «ментом» или «мусором», я не обижаюсь. Я себя такой не считаю, живу по совести и мне не стыдно за свою работу».

«Только свои»

В России Юлия не единственная, кого уволили как «неблагонадежную». Увольнения происходят в рамках общего плана по «чистке» силовых структур России от «нелояльных и враждебных элементов». План, утвержденный президентом в июле 2021, получил название «Только свои».

По данным его авторов, в силовых структурах России до 15% общего состава являются негативно настроенными по отношению к действующей власти и потенциально готовы помогать врагам, цель которых – разрушение страны. Руководящая роль в этом плане отводится ФСБ. К «враждебным элементам» могут применяться санкции от увольнения до привлечения к уголовной ответственности.

(*признана в России экстремистской и иностранным агентом, деятельность запрещена в РФ)

Источник: ТВ2

Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

28803

15.12.2021, 20:16

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=222446

Bytes: 5524 / 5152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

509

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10847

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14396

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21022

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15386

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17341

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16511

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3575

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4152

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14949

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7216

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3676

26.01.2026

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Охлопков Николай

Мироненко Елена

Тюменев Олег

Демирханов Арэг

Винарский Сергей

Дыдыкина Елена

Грешилов Алексей

Сафронов Александр

Баймашев Дмитрий