Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияРасследованияТомск

24859

13.06.2021, 20:15

Самое время платить по счетам

В мае 2021 года сотрудница Томгипротранса пожаловалась на своих работодателей из-за долговременной невыплаты заработной платы всем сотрудникам компании. На май долг по зарплате составлял свыше 5,5 миллиона рублей.

1 июня региональный Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Томгипротранс». Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145 (1) УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

«По предварительным данным, в период с января 2021 года по настоящее время нескольким работникам ОАО «Томгипротранс» в полном объеме не выплачена заработная плата на общую сумму более 420 тысяч рублей», — сообщили сотрудники СК.

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено по заявлениям трех сотрудников предприятия, именно им не выплатили более 420 тысяч рублей. Также в Томгипротрансе были изъяты необходимые для следствия документы, следователи допросили всех свидетелей. Справедливости ради, стоит отметить, что к направленным ранее в судебном порядке заявлениям на выплату задолженности по заработной плате в интересах 94 работников (данными заявлениями была охвачена задолженность по заработной плате за январь и февраль на 6,5 миллиона рублей — последние данные от прокуратуры) добавились еще 107 заявлений на общую сумму в 3,3 миллиона рублей (задолженность за март и апрель).

Таким образом, по данным прокуратуры, за четыре месяца задолженность организации перед работниками составила около десяти миллионов рублей.

Арбитражный суд Томской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Томгипротранс» в рамках дела о банкротстве компании. Об этом говорится в документах арбитражного суда.

10 июня состоялся первый суд, однако, немного по иному обвинению. В отношении «Томгипротранса» введена процедура банкротства — наблюдение; также утвержден временный управляющий компанией. Этот иск в суд подавала инвестиционная компания «Ридиум», которой «Томгипротранс» задолжал около двух миллионов рублей. Суд признал требования «Ридиума» обоснованными.

Дела компании «Томгипротранс» пошли «под откос» только в 2020 году. Сама компания «Томгипротранс» функционирует целых 85 лет, в 90-х годах была приватизирована и продолжила работать по профилю. В 2012 году «Томгипротранс» приобрел бизнесмен Гайк Магакелян, после чего организация вошла в группу компаний «Афина Паллада».

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияРасследованияТомск

24859

13.06.2021, 20:15

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=215096

Bytes: 2593 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

689

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9836

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2661

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20514

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16623

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

22622

25.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18688

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16291

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

6901

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20757

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

19540

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20285

24.04.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан