Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

34155

22.04.2021, 18:41

Не перевелись честные депутаты на Руси!

Еще одним депутатом, поделившимся сведениями о своем доходе в рамках апрельской декларационной компании, стала Вера Анатольевна Ганзя, депутат от КПРФ.

За 2020 год она задекларировала доход в 5,89 миллиона рублей (за 2019 год было 5,69 миллиона). Согласно сведениям о доходах, Вера Анатольевна владеет двумя квартирами площадью 45,6 и 29,3 квадратного метра. За год доход Веры Анатольевны значительно увеличился, ведь в 2019 году она заработала только 5,69 миллиона рублей.

Однако, как и большинство депутатов, Вера Анатольевна остается незамеченной для большинства граждан. Но ничего страшного, «Бабр» расскажет и её биографию.

Вера Ганзя всегда мечтала быть учителем, и ее мечта сбылась. После окончания Новосибирского государственного педагогического института она стала учителем истории и обществознания в средней школе №1 родного города Барабинска. Целых 20 лет Вера Анатольевна посвятила профессии учителя.

Неизвестно, что сподвигло госпожу Ганзя заняться политикой, но тем не менее в 2005 году она была избрана в Законодательное собрание Новосибирской области по списку Аграрной партии России. Как она говорила, ее профессиональный опыт в системе образования принесет пользу её новой работе. В 2010 году Вера Ганзя вновь стала депутатом Заксобрания, но уже по списку КПРФ.

В Госдуму госпожа Ганзя попала в 2014 году, после того как Анатолий Локоть был избран мэром Новосибирска и сложил депутатские полномочия (видимо, Олег Быков благополучно шел по ее стопам). И уже в 2016 году она стала депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по партийному списку от КПРФ, в списке она была под вторым номером снова после новосибирского мэра.

Претензий к Вере Ганзя категорически мало. Её позицию вполне можно считать народной. К примеру, ее слова о пенсионной реформе и поправках в Конституции: «Знаете, когда принималась пенсионная реформа — это был индикатор, лакмусовая бумажка. То есть, если народ проглотит пенсионную реформу — с ним можно делать все: повышать налоги, выводить деньги за границу, садить на шею любые государства и любых олигархов, отдавать куда-то в Америку, как отдали РусАл. После пенсионной реформы поправки в Конституцию большого ажиотажа не вызовут».

В 2018 году слова Веры Ганзя об увеличении ее заработной платы вызвали «легкое» негодование. Она заявляла, что ей не хватает заработной платы в 380 тыс. руб., так как она вынуждена тратить собственные средства на помощь социальным учреждениям, которые она посещает в качестве депутата: «Так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня»,— отмечала госпожа Ганзя.

В сети даже в шутку начали собирать деньги на зарплату «бедной» депутатки. Однако Вера Анатольевна поспешила объяснить свои слова: «Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я все покупаю. Плюс партия. Вот и все», — сказала она, также добавив, что из-за этих трат у нее от зарплаты «не остается ничего», кроме кредитных долгов.

Она не раз упоминала о том, что парламентариям, у которых есть другие доходы, живется проще.

Даже как-то уже не верится, что остались в нашей стране честные депутаты… Будем наблюдать и надеяться на то, что Вера Анатольевна Ганзя сохранит свой образ и репутацию близкого к народу человека.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

34155

22.04.2021, 18:41

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=213025

Bytes: 3784 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3465

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5970

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

4633

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6195

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

7052

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9805

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10842

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12606

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15608

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

14295

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

12992

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14843

11.09.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Близнюков Борис

Лебедев Иван

Лагунова Ирина

Алешина Надежда

Агеев Сергей

Михеева Светлана

Верхозин Александр

Ежова Ирина

Шевченко Сергей