Администрация Томска: «Не СМИшно». Депутаты гордумы: «А мы и не шутим»

Мэрия Томска хотела увеличить расходы на СМИ в 2022 году с 10 до 19 миллионов рублей, но осталась с носом. Депутаты гордумы сошлись на том, что и 8 миллионов будет вполне достаточно.

«На каждом комитете и комиссии по регламенту в Думе сейчас рассматривается проект бюджета на следующий год. Сегодня вот Комиссия по регламенту и правовым вопросам. И невероятно, но Администрация города опять принесла бюджет с увеличением расходов на СМИ. В прошлом году после долгих баталий по итогам деятельности рабочей группы, расходы удалось сократить до 10 миллионов, а сэкономленные 8 миллионов сам и.о. мэра Ратнер предложил перенаправить на ремонт крыши школы. И вот опять мы видим сумму в почти 19 миллионов на «информирование». Я так понимаю, по мнению Администрации ни у школ, ни у садиков больше нет потребности в ремонте», – возмущалась депутат гордумы Томска Ксения Фадеева.

Как сообщает ТГ-канал «Tomskpolit», депутат Максим Резников (ЕР) предложил чуть-чуть увеличить финансирование на СМИ, но не радикально. Мария Худякова (ЕР) предложила оставить расходы на том же уровне. Фадеева предложила ещё больше сократить расходы до 8 миллионов (на уровне расходов думы на эти же цели), а Артём Канарёв (Яблоко) предложил сразу сократить расходы в два раза. Илья Леонтьев (ЕР) предложил рассмотреть медиа-план мэрии и увеличить расходы мэрии на СМИ на один миллион от текущей суммы. В итоге народные избранники поддержали бывшую навальнистку.

В 2020 году была похожая ситуация. С самого начала формирования бюджета-2021 Фадеева, Давид Аветян («Яблоко») и другие говорили, что бюджетные деньги должны тратиться на СМИ только в части опубликования официальных документов и минимально для информирования о деятельности органов местного самоуправления. По словам Аветяна, это 300-400 тысяч рублей, не больше.

«По расходам мэрии на освещение деятельности в средствах массовой информации к единодушному мнению прийти не удалось. В первоначальной смете было 20 миллионов, рабочая группа предлагала снизить эту сумму до 10 миллионов. Пока остановились на варианте, предложенном мэром Иваном Кляйном, – 18,5 миллионов», – писал 12 ноября спикер гордумы Чингис Акатаев.

На следующий день градоначальника вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Поэтому – возможно, поэтому – предложение Ивана Григорьевича больше не рассматривалось. 10 миллионов, и баста.

Итак, выделять огромные средства на «заказухи», когда разваливаются школы, детские сады, памятники архитектуры… Как бы это помягче сказать… Неправильно. Фадеева права. К тому же, голый PR всё равно ни к чему не приведёт – томичи как-никак не слепые. НО! Хватит ли 8 миллионов на размещение общественно важной информацию в СМИ? Елена Ульянова (партия Роста), долгое время проработавшая на телевидении, уверена: нет.

«Снова на комитетах думы Томска начались споры о расходах по статье «Расходы на СМИ» в муниципальном бюджете. Мол, в прошлом году сократили и нормально получилось. Хочу сказать, что нет, ненормально получилось. Депутатские ТГ-каналы даже на пару-тройку тысяч подписчиков не обеспечивают широкой информированности томичей о том, что делает мэрия Томска. Поверьте, отчеты в Телеграме – это капля в море. А томичи хотят и должны знать, о сегодняшнем и завтрашнем дне любимого города. Широкую информированность и общественную дискуссию, которой Томску так не хватает, создают не ТГ-каналы, а традиционные СМИ: телевидение, радио, массовые интернет-СМИ. Они такие же коммерческие предприятия, как и все остальные. Они тоже хотят за свою работу по информированию получить деньги. Никакими уговорами об общественной пользе и интересе их не проймешь», – отметила Ульянова.

Тут мы не согласимся. Во-первых, дискуссию создают именно ТГ-каналы, а не традиционные СМИ. Во-вторых, ни одна новость пресс-службы мэрии не остаётся не замеченной – сказывается дефицит инфоповодов. Наше мнение: принятая сумма расходов оптимальна.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=220234

Bytes: 4753 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1321 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6632

15.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

2793

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9435

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

10127

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11333

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12003

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

5814

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

27607

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

29720

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15904

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18281

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18991

04.06.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Таевский Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ермолович Олег

Колмогоров Владимир

Горбенко Константин

Цыренова Екатерина

Ильиных Сергей

Багдаев Батодалай

Каминский Вячеслав