Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

28898

10.08.2021, 11:33

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первая декада августа стала началом турбулентного периода в избирательной кампании 2021 на территории Томской области.

Избирательная комиссия отказала Максиму Забелину в регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательной думы Томской области по Малиновскому одномандатному избирательному округу №15. Основанием стало присутствие Забелина на томском митинге 31 января в поддержку берлинского пациента, где он "выкрикивал лозунги в поддержку Навального". Суд Октябрьского района Томска оштрафовал Забелина в марте 2021 года на 17 тысяч рублей именно за это. Еще раньше, в декабре 2020 года Максим Забелин вместе с активистами штаба Навального Федеевой и Фатеевым направлял в Следственный комитет России требование возбудить уголовное дело по факту "отравления" Навального в Томске. Таким образом, непричастность Забелина к экстремистской организации доказать довольно сложно.

Под тем обращением, кстати, стоят подписи нынешних кандидатов в областную думу от партии "Яблоко" Евгения Каверзина и Василия Еремина, который к тому же кандидат в депутаты Государственной Думы России по 181-ому округу. Был замечен на митинге и вокруг него Игорь Лютаев, яблочный кандидат по 182-ому округу в российский парламент. Так что не исключено досрочное выбытие из предвыборной гонки по антиэкстремистскому закону еще нескольких фигур. Но главным возмутителем спокойствия и рабочей лошадкой, безусловно, был Забелин.

Оппозиция, особенно в лице КПРФ, от которой шел Забелин, немедленно подняла молодого депутата городской думы на щит, как "местного грудинина". Амбициозный политик и правда был не совсем чистоплотен в своих идеологических связях. Такой беспринципности избиратель обычно не прощает, но в случае с Забелиным все могло пойти по-другому. Он единственный перекопал всю проблемную коммуналку округа и имел реальные шансы побороться с директором завода "Латат" Даниилом Рябченко. Правда, за кандидата от "Единой России" на округе лучше всего играет могучее деревообрабатывающее производство с почти 2000 работников с семьями. Так что Забелин мог рассчитывать на твердое, но второе место.

В условиях турбулентности сохранение позитивной тональности информационных поводов является главным условием мотивации лояльных избирателей и демотивации от участия в выборах всех остальных.

Пока "Единая Россия" с задачей справляется. Она монополизировала конструктивную повестку и наращивает частоту информационных сигналов. На фоне цветовой и событийной отстройки от федерального партийного брэнда особенно сильно заиграла наружная реклама директора Томского электромеханического завода Ивана Пушкарева, у которого избирательная кампания в областную думу счастливо совпала со 100-летием предприятия: дело оказалось в людях и люди при деле.

Сохраняющая свои позиции лидера среди кандидатов в депутаты Государственной думы России по Обскому 182-ому одномандатному избирательному округу Татьяна Соломатина выглядит с билбордов совсем не тупой блондинкой, поскольку набирает очки на видимых и значимых изменениях в медицинской отрасли, как то строительство хирургического корпуса онкодиспансера или проектирование современной многопрофильной областной детской больницы.

В сложной пока ситуации ее коллега по партии и сосед по округам Илья Леонтьев. Леонтьеву предстоит придумать нечто, формирующее принципально отличный от его соперников дискурс. К проблеме контента добавляется проблема контекста. В прошлый четверг состоялось последнее заседание Законодательной думы Томской области VI созыва. Согласно регламенту, оно должно было завершиться пением гимна России. Перед депутатским пением померкло даже выделение одного миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетинкам на 5,1%

"Не пой, красавица, при мне".

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

28898

10.08.2021, 11:33

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=217406

Bytes: 3777 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

385

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4126

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11875

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10791

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8476

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6345

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12035

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11859

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10632

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10868

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13824

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11767

14.11.2025

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Мироненко Елена

Серышев Георгий

Галсанов Ким

Трутнев Юрий

Кравчук Олег

Сагдеев Тимур

Бобков Игорь

Иванченко Евгений

Козюра Алексей