Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21669

09.03.2021, 10:59

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

На ушедшей неделе случилось чудо. Советский суд, самый гуманный в мире, отправил мэра Томска Ивана Кляйна из СИЗО под домашний арест, но в больничную палату НИИ Онкологии. Если бы не острая необходимость в полостной операции и открытое возмущение медицинской общественности, суд на такое смягчение участи вряд ли бы пошел. Все-таки среди судей и следователей тоже немало почечников, язвенников и прочей больной требухи. Как вы потом будете просить доктора о помощи себе, если запрещали ему оказывать помощь другим людям? Хотя, скорее всего, мы преувеличиваем размер экзистенциальных противоречий в правоохранительных душах.

Мэру сделали полостную операцию и удалили опухоль на надпочечнике. Дальше медлить с операцией было нельзя. На этой неделе мэру должны сделать МРТ, чтобы выстроить план лечения. Не исключены осложнения. Родных к нему по-прежнему не пускают. Мэр способен передвигаться самостоятельно, но присутствовать на предварительном судебном заседании по своему делу 11 марта он, скорее всего, не будет. Само заседание просто определит начало рассмотрения дела исходя из состояния здоровья мэра. Вряд ли теперь суд начнет работу быстро.

Смягчение меры пресечения и неспешность суда мы связываем с достигнутым дистанционным компромиссом между мэром и Белым домом. Белый дом определился с кандидатурой нового мэра, Иван Кляйн расставил свои приоритеты. Здоровье важнее, чем все эти должности в погибающем российском местном самоуправлении.

Евгений Паршуто, когда уходил из заместителей мэра в никуда, больше всего хотел вернуться в Красный дом. Но теперь, поработав заместителем губернатора по строительству, он понял, что у него могут быть и более серьезные перспективы. Теперь Паршуто, у которого тоже есть семейный и весьма уязвимый бизнес на муниципальной земле, не так сильно хочет быть мэром, но могут сказать надо. По нашим прогнозам, все решится на этой неделе.

Визит предполагаемого будущего губернатора Томской области Виталия Маркелова прошел на прошлой неделе принципиально в рабочем режиме: никакой политики, только газ. Правда и прессу с провокационными вопросами близко не подпустили. А в официальных сообщениях скука смертная и непонятно, с чего вдруг Маркелов пожаловал: какая-то рабочая встреча с губернатором, новый, еще не запущенный участок на производстве, которое запустили 3 года назад, весьма средненькие перспективы газификации региона. Никаких прорывов, поводов для торжества. Так что вполне очевидно: сверили часы не просто так, а с прицелом на 2022 год, год губернаторских выборов. По лицу Маркелова было видно, что никакой радости от томских перспектив он не испытывает.

Мы уже писали про казусный выстрел Владимира Самокиша на встрече волонтеров с президентом Путиным. Томский городской депутат предложил выбирать волонтеров в разные парламенты и поскольку сам волонтер, было понятно, что и для себя старается. Путин инициативу поддержал и поэтому нам тоже показалось, что ставка Владимира Кравченко по 181 округу не сыграла. АП поставила на Самокиша. Это ошибка, поскольку со спины отличить Диденко от Самокиша нельзя, а в вербальной полемике ЛДПР всегда были сильнее единоросов. Трудности позиционирования уже налицо.

Из несостоявшихся новостей недели – игнор Томска от премьера Михаила Мишустина, который совершал сибирский вояж на прошлой неделе. Никакой трагедии в этом нет: у Томска уже 120 лет трудная логистика даже по сибирским меркам. Просто премьеру объяснили, что в Томске разговаривать уже не с кем. Планировать будущее еще не с кем. Так чего зря время терять? Да и есть ли это будущее у Томска?

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21669

09.03.2021, 10:59

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=211312

Bytes: 3708 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4118

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3724

01.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4751

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6101

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6963

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

6490

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7114

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7970

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8134

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11080

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

8986

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11809

11.09.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Чайкисова Анастасия

Шантуров Анатолий

Новиков Александр

Рябикин Александр

Есева Жанна

Скворцов Вадим

Назимова Анжелика

Горбенко Константин

Сумароков Илья (старший)