ТГУ запустил Telegram-бота для познавательных прогулок

В Томском университете стартовала акция "Давай пешком" в набирающем популярность формате SmartWalk. Организаторы приглашают проводить больше времени на свежем воздухе и когда есть возможность - ходить пешком, слушая записи лекций и научные подкасты.

@tsuwalk_bot подбирает для прослушивания контент с учетом темы, настроения и продолжительности маршрута. В базе более двухсот лекций ученых вуза и приглашенных лекторов, а также подкасты мультимедийного проекта «Качай нейрон». В этой серии ученые ТГУ рассказывают о результатах своих исследований и обсуждают актуальные научные вопросы.

Все записи удобно рассортированы по фильтрам: продолжительность (от нескольких минут до часа и больше), сфера науки, сложность, формат и эмоции. Кроме этого, можно выбрать платформу, на которой размещены материалы. Фильтры нужны, чтобы релевантный контент можно было найти прямо на ходу. Бот простой и им удобно пользоваться.

Акция, в первую очередь, рассчитана на занятых людей, которые интересуются наукой, но считают ходьбу пустой тратой времени. С помощью бота они смогут практиковать SmartWalk и слушать интереснейшие лекции ТГУ и что важно – не обрывать их на середине, а сразу выбирать подходящие по времени. Организаторы проекта, специалисты управления информационной политикой университета, надеются, что это мотивирует людей позаботиться о своем здоровье в наше непростое время и укрепить иммунитет. Ведь ходьба - это самый простой, полезный и доступный для всех вид движения.

"Физическая активность очень полезна для мозга. Мы в ТГУ ведем исследования миокинов – белков, которые выделяются скелетными мышцами во время физической нагрузки, и наши данные показывают, что движение положительно влияет на память, аналитические способности, внимание людей", – говорит доктор медицинских наук, завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ Леонид Капилевич.

Приятных прогулок!

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=207203

Bytes: 2074 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

07.10 17:41
В мае 2026 года начнут ремонт дороги к переправе на Ольхон

07.10 17:34
Врио мэра Красноярска объяснил повышение пенсий в мэрии. Он пожаловался, что мэру нужно много работать для выплат

07.10 17:24
В Томской области с респираторными инфекциями к медикам обратились 8614 человек

07.10 16:58
Прямой авиарейс из Иркутска в Краснодар открывается в ноябре

07.10 16:45
В Красноярске не нашли подрядчика для реставрации исторического «Дома Лессинга» за ₽276,6 миллиона

07.10 16:40
Прокуратура заставила деплес убрать свалку в Молчановском районе

07.10 16:03
Студенческий чемпионат по спортивному сбору мусора очистил берег Томи от 554 килограмм отходов

07.10 15:56
В районе Бурятии убрали незаконную свалку строительных отходов близ детской площадки

07.10 15:45
Жителя Башкортостана сняли с грузового поезда в Иркутске

07.10 15:00
Низкие тарифы на электроэнергию сохранятся в Прибайкалье в 2026 году

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3183

16.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

15225

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

15510

18.08.2025

Гибкий титан, топливо из бумаги и биодизель за полцены: как томская наука меняет реальность

В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы. В июле 2025 года учёные Томского политехнического университета (ТПУ) представили сразу три новые технологии. Каждая из них решает актуальные проблемы: от утилизации отходов до восстановления здоровья.

Октябрина Тихонова

Наука и технологииЗдоровьеТомск

5844

25.07.2025

Учёные ТГУ. Лаборатория с системой ИИ и эксперимент со стиркой и микропластиком

9 июля 2025 года на площадке ИХТЦ состоялось открытие новой лаборатории искусственного интеллекта в химии и молекулярной инженерии. Она была реализована Томским государственным университетом совместно с Институтом AIRI.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

29553

10.07.2025

Томский кампус: пациент скорее мёртв, чем жив

Компанию, которая создавалась с целью возведения томского межвузовского кампуса, хотят признать банкротом – Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Москвы соответствующее заявление. Губернатор Владимир Мазур заявил, что реализацией мегапроекта займутся только в феврале 2026 года.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

31368

26.06.2025

Учёные ТГУ. Следы юрского периода и экспедиция в Арктику

Палеонтологам Томского госуниверситета удалось обнаружить следы растений и животный юрского периода. Также из интересного: студент ТГУ возглавил группу в Арктической экологической экспедиции на остров Ловецкий.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеТомск

32846

20.06.2025

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно. «Ковровый» скандал Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоТомск

7801

16.06.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

8461

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

37101

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

16008

21.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3983

03.04.2025

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Анкерт Шарлотта

Цыдыпов Сергей

Ешеев Виктор

Гордеев Владимир

Худайнатов Эдуард

Агапитов Михаил

Коломиец Виктор

Марковец Игорь

Бадмаев Заян