Собрание Томской Гордумы: «Доктор Лиза», нечестное голосование и насущные вопросы

В Томске состоялось 2-е собрание Думы VII созыва. Народные избранники внесли несколько изменений в городской Устав, касающиеся прав депутатов и участковых. Кроме этого, они обсудили бюджет города на следующий год.

В начале, как полагается, выступил спикер Чингис Акатаев. Он подвёл итоги октября: сформирована структура Думы, начата работа над проектом бюджета Томска на будущий год и плановый период 2022-2023 годов. В конце своего выступления Акатаев восторженно отозвался о фильме «Доктор Лиза» (драма, биография; режиссёр Оксана Карас; дата выхода: 22 октября 2020). По мнению Чингиса Маметовича, «кинолента, среди прочего, наглядно показывает взаимодействие между людьми, общественными организациями, властью». Сказав это, председатель Думы сообщил депутатам, что для них будет организован обязательный показ – с соблюдением мер безопасности, пандемия как-никак.

«О дате и времени вам сообщат дополнительно. Думаю, это позволит лучше понять роль и депутатов, и общественных организаций, и движений, и простых граждан, а также важность диалога и совместной работы между ними...» – уточнил Акатаев.

Чингис Акатаев

Перейдём к изменениям в городском Уставе. Одна поправка гарантирует участковым уполномоченным полиции право на предоставление им служебного жилья. Формулировка законопроекта такая: «Предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности». Другая поправка призвана защитить трудовые права депутатов, работающих в городской Думе на неосвобожденной основе. Им гарантируется сохранение основного рабочего места – 6 суток в месяц они могут посвятить депутатской деятельности без потери заработной платы. Большинство депутатов проголосовало за указанные изменения.

Обсудили также и бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Из-за пандемии Томск недополучил 1 миллиард 69 миллионов рублей доходов. Заместитель мэра Ирина Ярцева предложила перераспределить 103,7 миллиона рублей по департаменту капитального строительства между текущим годом и первым годом планового периода.

Нельзя не упомянуть, что Томск получил субсидию из регионального дорожного фонда в размере 2,4 миллиона рублей и межбюджетные трансферты в размере чуть более миллиона рублей. Эти средства будут направлены на организацию смен в детских лагерях по математике, информатике, а также в сферу дополнительного образования, чтобы обеспечить школьникам возможность углубленного изучения этих же предметов.

Как следует из проекта бюджета Томска, доходы городской казны в 2021 году прогнозируются на уровне 16,1 миллиарда рублей, расходы – около 16,98 миллиарда рублей Дефицит составит 879 миллионов рублей, или 10% от размера собственных доходов. Предельный объем муниципального долга к концу следующего года составит 5,28 миллиарда руб. Публичные слушания по бюджету Томска пройдут 18 ноября в дистанционном формате. Любой томич сможет принять участие, если заявится заранее.

Без скандала, разумеется, не обошлось. Депутат от «Яблока» Артём Канарёв попытался проголосовать за однопартийца Евгения Каверзина, которого не было на собрании. Спикер уличил Канарёва. Тот отвертелся – мол, Каверзин сам попросил. Голосовали повторно. В остальном 2-е собрание Думы VII созыва прошло гладко.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=206683

Bytes: 3578 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1383 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4637

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3507

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4299

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5071

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7234

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4916

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5205

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

5050

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4926

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13371

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9722

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8998

27.10.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Литвиненко Вадим

Иванова Наталья

Матханов Иринчей

Малышенко Виктор

Ашуркова Юлия

Синявская Валентина

Билалов Борис

Кучменко Денис

Точилин Сергей