Андрей Игнатьев

© Babr24.com

ЖКХТомск

26120

02.11.2020, 15:17

ТДСК наживается на томичах

Новый семнадцатиэтажный дом, построенный Томской домостроительной компанией, готов к приёму жильцов. 340 квартир. 5 подъездов. Находится он в микрорайоне Южные ворота по улице Виталия Грачёва. Это не реклама, это антиреклама, в чём вы и убедитесь, дочитав статью до конца.

О том, что дом сдан в эксплуатацию, сообщили на еженедельном строительном штабе компании. По словам генерального директора ТДСК Александра Шпетера, новостройки пользуются сегодня повышенным спросом и особенно в Южных Воротах, где цена традиционно ниже средней по Томску. Оттого отдел продаж компании в последние месяцы испытывал дефицит предложения в Южных Воротах, а покупатели были ограничены в выборе.

Александр Шпетер

На упомянутом собрании Шпетер привёл следующую статистику: в Томске ежегодно совершается порядка 35 тысяч сделок по покупке жилья, из них всего лишь 5 тысяч реализуют строители в новых домах, половина из них ТДСК. Основная часть оборота совершается на вторичном рынке, который определяет среднерыночную цену. При этом издержки и себестоимость строительства растет, поэтому в компании также вынуждены повышать цену вслед за рынком и ростом затрат.

Давайте начистоту. Стоимость квартир в новостройках выросла на 20-25%, а стоимость вторичного жилья на 15-20%. Доходы крупных строительных компаний, по сравнению с 2019 годом, увеличились на 30-50%. Следовательно, инфляция и издержки – это притянутые за уши причины увеличения цен. На самом же деле ТДСК и другие компании открыто (все данные есть в Сети) наживаются на людях, которые хотят вложиться во что бы то ни было – время ведь нестабильное, может, завтра стоимость ещё подскочит.

График цен на недвижимость в Томске

Нельзя не отметить, что большим спросом пользуются однокомнатные квартиры, где цена за квадратный метр в целом по рынку первичного и вторичного жилья выросла аж на 15-20%. В двух- и трехкомнатных квартирах новостроек цена выросла практически лишь на уровне инфляции.

До нынешнего года «однушки» являлись непопулярным жильём. В чём же дело? Дело опять-таки в бедноте населения и алчности строительных компаний. У львиной доли томичей, нуждающихся в недвижимости, очень ограниченный бюджет. Сказался карантин со всеми вытекающими. У них нет возможности взять ипотеку на «двушку» или, тем более, «трёшку». Отсюда – небывалый спрос. Ну а как же не повысить цену, если спрос имеется? – расчётливо думают застройщики. Да, бездушия им не занимать. Кредо ТДСК, судя по всему, такое: прибыль, прибыль и ещё раз прибыль, несмотря ни на что.

К слову, уровень бедности в Томской области действительно высокий. Согласно Росстату, 27,2 % семей не могут позволить себе ничего, кроме еды и одежды. Данный показатель за год подрос на 1,6 %. Выросло число семей, где денег не хватает даже на еду – 3,7 % (1,5 % было в 2019 году).

Аппетит у ТДСК, конечно, зверский. Следующий ввод жилья компания планирует в 2021 году. В том доме, о котором мы писали выше, будет готов еще один подъезд – монолитная вставка.

На улице Береговой в Радонежском сегодня закончены основные строительные работы на «Каскаде» – тоже семнадцатиэтажном доме. В данный момент строители размещают на наружных стенах утеплитель и начинают облицовку фасадной плиткой. В Радонежском районе Томска строится двадцатипятиэтажный дом – закончено возведение монолитного железобетонного каркаса. Строители приступают к заполнению наружных стен.

На Комсомольском, 48 строители приступили к возведению верхнего этажа первой из трех башен, запланированных по «голландскому проекту. В башнях будет 23 этажа без учета подземного паркинга.

Резюмируем: то, чем сейчас занимается ТДСК, – обдираловка населения. И инфляция, и издержки повлияли на стоимость жилья незначительно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять это.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

ЖКХТомск

26120

02.11.2020, 15:17

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=206624

Bytes: 4044 / 3750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

5605

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

28947

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

11489

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

39155

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

12012

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

17396

06.01.2025

«Сил и терпения уже никаких нет». Томские «Россети» ответят за аварии?

ПАО «Россети Томск», возможно, понесёт наказание за то, что в Корнилово произошла авария на трансформаторной подстанции. Вернее, произошло две аварии, но пока прокуратура разобралась только с первой – ноябрьской.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

16784

18.12.2024

Телеграм Томска за неделю: новая должность Мильке, капремонт на Войкова и микропластик в снегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно. Новая должность Мильке Главой департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области назначен Андрей Мильке.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

16281

09.12.2024

Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно. Выбор председателя гордумы Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияТомск

13280

11.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

14717

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

19546

23.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

17028

10.10.2024

Лица Сибири

Ли Маргарита

Березин Владимир

Полосин Андрей

Гайдаров Гайдар

Тюменев Олег

Головина Екатерина

Боровский Виктор

Белеев Сергей

Коновалов Андрей

Шмидт Сергей