Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Жилой дом Екатерины Савельевны Третьяковой, расположенный по улице Инской, 19, построен в 1920 году, то есть ещё в Новониколаевске. 6 февраля 2017 года его признали аварийным, так как износ составил 71%. Фундамент – ленточный, перекрытия и наружные стены – деревянные. Площадь – 86,2 квадратного метра. Поделён на две квартиры.

В январе 2026 года председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина рассказала Бабру о том, что попытки присвоения дому охранного статуса предпринимались неоднократно. В 1998 году дом по Инской, 19 входил в список объектов, рекомендованных к государственной охране. Однако потом исключили и его, и 69 других объектов.

У дома есть собственники, официально он не расселён, а потому пока его не могут снести. Но и ремонтировать здание нельзя, так как оно и частное, и муниципальное – 50/50. В данный момент мэрия Новосибирска судится с владельцами одной из двух квартир. Собственники не хотят переселяться в ту жилплощадь, которую им выделила администрация. Заметим, что в доме по Инской, 19 сейчас никто не живёт.

22 апреля 2026 года в Центральном районном суде Новосибирска прошло первое судебное заседание по административному иску НОО ВООПИиК в лице Людмилы Матросовой к Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия НСО. Общественники хотят, чтобы суд признал незаконным бездействие инспекции по защите дома Третьяковой.

Движение дела

Но уже 30 апреля 2026 года здание пострадало от огня. НОО ВООПИиК опубликовало во ВКонтакте такую запись:

«Город лишился ещё одной жемчужины. Инская, 19. Мы будем продолжать судебный процесс и добиваться восстановления этого замечательного памятника деревянного зодчества. Отмена нашей культуры и ментальная война не пройдут!»

Комментаторы поста уверены в том, что возгорание произошло неслучайно: «Это поджог 100%», «добили-таки», «суды начались, вот и "случился пожар"». Кроме того, одна из них предположила: «Видимо, в планах занять эту территорию очередным "шедевром" безвкусного архитектурного сооружения».

1 мая 2026 года выяснилось, что дом благодаря оперативности противопожарной службы сгорел не полностью – пламя повредило только крышу. Есть возможность восстановить здание. НОО ВООПИиК заявило о том, что будет собирать средства на реставрацию.

Время идёт, а методы у застройщиков остаются неизменными: если здание мешает возведению чего бы то ни было, оно подлежит уничтожению. Шамина отмечает, что ранее «ВербаКапитал – Девелопмент» (ОГРН 1115476108582) снёс дом на Инской, 7, который тоже был незаконно выведен из списка объектов, обладающих историко-культурной ценностью.

Фото: Циан, Бабр, АСТ-54, НОО ВООПИиК

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=291605

Bytes: 3785 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3539

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4780

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6810

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6005

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9074

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

21183

12.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11486

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11580

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

37261

03.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9667

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13894

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14201

22.05.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Дюндик Кирилл

Гордеев Владимир

Иванова Наталья

Тютрин Дмитрий

Романчугов Артем

Полосин Андрей

Букалов Денис

Маякова Наталия

Абрамович Дмитрий