Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Напомним…

Жилой дом Екатерины Савельевны Третьяковой, расположенный по улице Инской, 19, построен в 1920 году, то есть ещё в Новониколаевске. 6 февраля 2017 года его признали аварийным, так как износ составил 71%. Фундамент – ленточный, перекрытия и наружные стены – деревянные. Площадь – 86,2 квадратного метра. Поделён на две квартиры.

В январе 2026 года председатель НОО ВООПИиК Наталия Шамина рассказала Бабру о том, что попытки присвоения дому охранного статуса предпринимались неоднократно. В 1998 году дом по Инской, 19 входил в список объектов, рекомендованных к государственной охране. Однако потом исключили и его, и 69 других объектов.

«Объектов деревянного зодчества, исключённых из этого списка, было 16. Уже 14 уничтожено. Дом по Инской, 19 остался в подвешенном состоянии», – поделилась с нами Наталия Владимировна.

На наш вопрос, что стало причиной исключения, Шамина, ни на секунду не задумываясь, ответила: «Коррупция!». По поводу «подвешенного состояния» она уточнила, что есть собственники, официально дом не расселён, а потому пока его не могут снести. Но и ремонтировать здание нельзя, так как оно и частное, и муниципальное – 50/50.

В данный момент мэрия Новосибирска судится с владельцами одной из двух квартир. Собственники не хотят переселяться в ту жилплощадь, которую им выделила администрация. Заметим, что в доме по Инской, 19 сейчас никто не живёт.

Встать! Суд идёт

22 апреля 2026 года в Центральном районном суде Новосибирска прошло первое судебное заседание по административному иску НОО ВООПИиК в лице Людмилы Матросовой к Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия НСО. Общественники хотят, чтобы суд признал незаконным бездействие инспекции по защите дома Третьяковой.

Движение дела

«В основу требований положена незаконность его (дома – Бабр) исключения из списка вновь выявленных объектов наследия в 2001 году якобы по результатам инвентаризации. Такой приказ 27 апреля 2001 года был подписан тогдашним начальником НПЦ Блукке (экс-замдиректора по экономике Новосибирского мясокомбината). Несмотря на то что охранное законодательство не оперирует такими терминами и понятиями, как «инвентаризация», под исключение по этой причине попали аж 19 объектов! Позднее госохрана всех исключённых приказом объектов была восстановлена. Кроме Инской, 19», – говорится в посте НОО ВООПИиК, опубликованном во ВКонтакте.

В записи отмечается, что инспекция по охране объектов культурного наследия НСО отрицает свою причастность, так как ведомство было учреждено 1 января 2008 года. Также ответчик ссылается на отрицательное заключение по наличию признаков историко-культурной ценности. Однако, как уверяет НОО ВООПИиК, документ не был представлен суду и, более того, даже не найден.

Следующее заседание назначено на 10 июня 2026 года. Надеемся на то, что в итоге суд встанет на сторону общественников, ведь историко-культурная ценность дома Третьяковой очевидна. Особенно, если учесть тот факт, что памятников деревянного зодчества в Новосибирске – раз, два и обчёлся.

Фото: Циан, Бабр

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=291114

Bytes: 3894 / 3304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1496 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3493

21.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

10461

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8000

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8998

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6052

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8527

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

3240

26.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9980

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12586

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

28650

05.02.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

29526

28.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

33232

15.01.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Белеев Сергей

Мутко Виталий

Говорин Борис

Левченко Евгений

Кириленко Егор

Кириллов Игорь

Бурлов Артем

Бредний Раиса

Кузин Александр