Телеграм Новосибирска за неделю: новый подрядчик «Спортивной», Герой Труда Зацепин и обыски в крематории

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно.

Новый подрядчик «Спортивной»

ООО «Акви Технолоджи» доделает станцию метро «Спортивная».

Новосибирский репортер (@nskreporter)

⭕️Заключен контракт на завершение станции метро «Спортивная»

Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений подписало договор с единственным поставщиком. Цена контракта составила 203,6 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен выполнить работы по инженерным системам (освещения, сигнализации, дымоудаления), а также по конструкциям платформенных дверей на объекте: «Станция «Спортивная» Ленинской линии метрополитена в г. Новосибирске». Срок окончания контракта – 16 июля 2025 года.

Подрядчиком стало ООО «Акви Технолоджи». С 2021 года компания работала на «Спортивной» в качестве субподрядчика по инженерным системам. ООО имеет свои оборотные средства для выполнения контракта без привлечения авансирования.

Не так давно обновленная документация станции метро «Спортивная» прошла госэкспертизу. Как и предсказывал «Новосибирский репортер», после этого с заключением контракта тянуть не стали.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Новосибирскую станцию метро «Спортивная» достроит компания сына осуждённой экс-главы тюменской налоговой

Тюменское ООО «Акви Технолоджи» получило контракт на завершение строительства станции метро «Спортивная» в Новосибирске. «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» мэрии подписало с фирмой контракт на 203,6 млн рублей, говорится на сайте госзакупок.

«Акви Технолоджи» должно выполнить работы по инженерным системам (освещение, сигнализация, дымоудаление), а также по конструкциям платформенных дверей на станции метро. Срок окончания – июль 2025 года.

ООО «Акви Технолоджи», по данным сервиса «Контур. Фокус», принадлежит Дмитрию Клиросову и Галине Рязановой. Первый – известный в Тюмени бизнесмен, сын экс-главы управления Федеральной налоговой службой по Тюменской области Тамары Зыковой. В 2019 году суд признал её виновной в превышении полномочий (ст. 286 УК) из-за завышенных отчётов по сборам налогов на добавленную стоимость и оштрафовал на 50 тыс. рублей.

Первый муж Зыковой Евгений Клиросов (вероятно, отец Дмитрия Евгеньевича Клиросова) в декабре 2016 года был осужден в Тобольске на 6 лет колонии за растрату и неисполнение 14 судебных решений, сообщал сайт Ura.ru.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Надеемся, что с новым подрядчиком у «Спортивной» дела пойдут получше. А то сколько можно-то уже? Как думаете, достроят в итоге?

Герой Труда Зацепин

Композитору Александру Зацепину присвоено звание Героя Труда.

Травников Андрей (@TravnikovAndrey)

Наш Президент Владимир Владимирович Путин присвоил звание Героя Труда Российской Федерации композитору, народному артисту Александру Зацепину!

Автор музыки ко многим знаменитым фильмам родился в Новосибирске. Здесь же он служил в Ансамбле песни и пляски СибВО, работал в Новосибирской филармонии. Не так давно мне посчастливилось лично познакомиться с Александром Сергеевичем. Маэстро в 2023 году приезжал в родной город, чтобы подарить новосибирцам потрясающий концерт, где прозвучали его бессмертные произведения.

Поздравляю Александра Сергеевича с достойной наградой! Это убедительное подтверждение творческих заслуг на самом высоком государственном уровне. Желаю дальнейших успехов в творческой деятельности!

Зона 54 (@zona54)

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя Труда композитору Александру Зацепину, родившемуся в Новосибирске.

Почетное звание присвоено за особые заслуги в развитии отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность, отмечается в указе главы государства.

Александр Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске, в этом году ему исполнится 99 лет. Здесь же он служил в ансамбле песни и пляски СибВО, работал в Новосибирской филармонии.

За свою долгую жизнь композитор написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам, среди которых есть, например, знаменитые картины Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию». Среди наиболее известных песен – «Песня о друге», «Есть только миг», «Если у вас нету тети», «Всё могут короли», «Я шагаю по Москве».

Виктор Кушнир (@viktorkushnir54)

Владимир Владимирович Путин присвоил звание Героя Труда Российской Федерации композитору, народному артисту Александру Зацепину.

Автор музыки ко многим знаменитым фильмам родился в Новосибирске. Здесь же он служил в Ансамбле песни и пляски СибВО, работал в Новосибирской филармонии.

Обыски в крематории

В Новосибирском крематории силовики провели обыски.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

👀 В новосибирский крематорий пришли с обыском

По словам адвоката Дмитрия Шитова (который представляет интересы Родиона), это связано со спором между братьями Борисом и Родином Якушиными — сыновьями основателя крематория Сергея Якушина, который скончался в 2022 году.

Против Бориса Якушина, гендиректора ООО «Новосибирский крематорий», возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении решения суда (ч. 1 ст. 315 УК РФ).

«В рамках споров между наследниками были наложены обеспечительные меры, которые предусматривали запрет на проведение крупных сделок с заинтересованностью. Однако другая сторона игнорировала этот запрет и продолжала тратить имущество из наследственной массы. Это привело к злостному неисполнению решения суда», — пояснил Шитов.

❗️Семья Якушиных связывает уголовные дела с переделом рынка похоронных услуг.

Также стало известно о конфликте между братьями. Родин утверждал, что брат лишает его наследства.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Силовики пришли с обыском в новосибирский крематорий.

Адвокат Дмитрий Шитов рассказал, что это связано со cпором братьев Бориса и Родиона Якушиных – сыновей основателя крематория. Старшему Родиону он после смерти оставил 51% предприятия, Борису – 49%. Последний с решением не согласился, пытался оспорить завещание, но проиграл. Тогда на Бориса завели дело о неисполнении решения суда.

На время разбирательств всем запретили крупные сделки с наследством, но младший брат на это забил и продолжал тратить.

Акценты Юга (@akcentysp)

Силовики атаковали новосибирский крематорий

В Новосибирске прошли обыски в крематории, о чем сообщил адвокат Дмитрий Шитов в своем телеграм-канале. Следственные действия связаны с наследственным спором между братьями Борисом и Родином Якушиными, сыновьями основателя крематория Сергея Якушина, который скончался в 2022 году.

Против Бориса Якушина возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ о неисполнении решения суда. Адвокат объяснил, что были наложены обеспечительные меры, запрещающие проведение крупных сделок, которые Борис, якобы, игнорировал, потратив средства из наследства.

Сергей Якушин, основатель первого частного крематория в России, также оказался в центре уголовного дела. В 2021 году его задержали за дачу взятки заведующему патологоанатомическим отделением ГКБ № 1 Михаилу Козяеву. Семья Якушиных считает, что уголовные дела связаны с переделом рынка похоронных услуг. Ситуация обострилась в 2025 году, когда Родион заявил, что брат лишает его наследства.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=274491

Bytes: 8041 / 7322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Архипову и Некрасовой, встреча Патрушева с Травниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Приговор Архипову Суд вынес приговор бывшему министру ЖКХ Денису Архипову.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

2497

10.06.2025

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1658

05.06.2025

Приговор Архипову: виновен в злоупотреблении

Суд Новосибирской области признал министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Дениса Архипова виновным по двум статьям. Чиновника должны были отправить в исправительную колонию общего режима, но этого не произошло — Архипов был отпущен.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

5530

04.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Штурбабина, смерть Гофмана и арест Курбанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Назначение Штурбабина Иван Штурбабин назначен главным архитектором Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

17122

03.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: возведение школ по концессии, культурный Шнуров и изъятие имущества у Хомина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Возведение школ по концессии Объявлены торги на строительство концессионных школ в Новосибирске. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

8814

27.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Гончарова, возможное выдвижение Незамаевой и Терешкова против Лебедева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Дело Гончарова В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

11033

20.05.2025

Большие амбиции — большие потопы. Аквапарк «Аквамир»

В конце 2024 года в Новосибирске были задержаны заместитель руководителя Агентства по страхованию вкладов, бывший зампрокурора Новосибирской области Александр Попелюх, а также президент и гендиректор «Ратм-Холдинга» Эдуард Таран. Задержания обоих были связаны с одним делом.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

27133

16.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Долголевой и «пятёра» Некрасовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Арест Долголевой В Москве арестована замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Ольга Долголева. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

14215

13.05.2025

Алексей Колотий. Районы разные, а проблема одна

В Новосибирской области уже много лет имеются проблемы с мусорным вопросом. И если в самой столице Сибири могут всё оправдать сменой регоператора и прочими нюансами, то в Искитимском районе такая отговорка не подойдёт.

Адриан Орлов

КриминалЖКХНовосибирск

14102

07.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: долг администрации Татарска и назначение Обрывко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Долг администрации Татарска Администрацию Татарского округа обязали выплатить задолженность юридическому лицу.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

14412

06.05.2025

Кулябин. Условка за растрату

Уголовное дело в отношении бывшего директора театра «Красный факел» Александра Кулябина было возбуждено в январе 2023 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и в присвоении и растрате (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ).

Адриан Орлов

КриминалКультураНовосибирск

14231

29.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: поэма Зырянова и 100 «нацпроектных» нарушений

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоНовосибирск

3497

29.04.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Балыбердин Борис

Павлов Владимир

Митрофанов Игорь

Зайцев Константин

Владимирский Евгений

Тарасова Ольга

Книжник Денис

Десятов Валерий

Стрельцов Андрей