Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураКриминалНовосибирск

24223

17.12.2023, 19:32

«Слово пацана» порождает преступность?

Во многих городах стала появляться информация о том, что после выхода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» резко увеличилось число преступлений среди подростков. Изо дня в день в сети появляются пугающие кадры инцидентов, которые связывают с нашумевшей кинолентой. ГУ МВД РФ по Новосибирской области предоставило официальную статистику, и именно об этом мы сегодня поговорим.

Кусочек истории…

Ни для кого не секрет, что сериал о противостоянии подростковых группировок в Казани в конце 1980-х годов бьёт все рекорды по просмотрам. В киноленте «Слово пацана. Кровь на асфальте» в центре внимания подростки, которые присоединяются к различным бандам. Сериал отнюдь не выдумка, он основан на реальных событиях 1970-2010 годов Татарстана. То, что происходило в то время, называют «казанским феноменом», которому есть лишь одна характеристика: безумство.

Только лишь в одной Казани насчитывалось более 100 группировок. Суть их состояла в том, что каждая владела определённым участком земли, границы которой были чётко зафиксированы и нарушать которые другим было категорически запрещено. Нет, никто не бежал жаловаться в полицию (милицию на тот момент), нарушителя просто находили и заставляли пожалеть о содеянном при помощи физической силы.

«Кинопоиск» весьма положительно отзывается о киноленте. Ну как, не сам, конечно, а согласно отзывам и оценке, которая на сегодняшний день — 9 из 10. При этом сериал смог занять 47 строчку рейтинга лучших сериалов мира. Но после выхода «Слово пацана» в медийном поле стали появляться новости о подростковой преступности. Естественно, многие это связали как раз таки с кинолентой.

Появление новостей

Началось всё с того, что в Татарстане группа подростков создала ОПГ сразу после выхода киноленты, подражая героям «Слова пацана». Несовершеннолетние поделили районы и «застолбили» свои территории, после в сети появились видео драк и разборок школьников. Далее в селе Ивантеевка толпой запинали подростка так же, как в сериале. После этого в Иркутске прогремел скандал об убийстве девятиклассника. Утверждалось, что при нападении использовались фразы из сериала (но после это опровергли).

Не трудно догадаться о том, что после выхода сериала стали обращать внимание на преступность среди подростков. Киноленту смотрят многие, а те, кто не смотрели, слышали о ней.

Статистика Новосибирска

Но при этом, если опираться на официальную статистику преступлений среди подростков, то можно отметить тенденцию снижения. В 2023 году на территории региона подростки совершили 746 преступлений. За аналогичный период 2022 года — чуть больше 778 преступлений. Снижение, конечно, небольшое, но роста явно никакого нет.

Что касается сериала, то всего выйдет восемь серий, семь из которых уже доступны к просмотру. А если сравнивать в целом рост подростковых преступлений за ноябрь 2022 и 2023 годов, то картина будет не сильно отличаться: 67 преступлений в ноябре этого года и 62 за ноябрь прошлого года. Статистика по учёту подростков в ПДН между октябрём и ноябрём 2023 года тоже не сильно разнится.

А значит, следует только один вывод: преступления среди малолетних хулиганов были и есть, и никакой сериал на данный фактор не влияет.

За октябрь 2023 года в Новосибирской области, согласно статистике, был пойман 61 подросток, а в ноябре — на порядок ниже. В первом месяце было привезено 87 детей, а в ноябре — 47. Добавим к этому то, что в дни показа сериала пойманных подростков куда меньше. А если сравнивать с прошлым годом, то показатели даже хорошие.

Искусство остаётся искусством, а вот как его воспринимать — это уже зависит от каждого индивидуально.

Фото: moskvichmag.ru, asfera.info, in.pinterest.com, gde-oboi.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураКриминалНовосибирск

24223

17.12.2023, 19:32

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=254546

bytes: 4125 / 3717

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5791

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

4772

24.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8067

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5715

22.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12287

16.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Звёздные дали», спектакль «Молчание» и концерт «Алиса в стране чудес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

14236

09.04.2024

Некультурный пресс-секретарь новосибирского Минкульта ненавидит людей

В Минкульте Новосибирска новый пресс-секретарь. Елену Быкову привели в самое культурное бюджетное учреждение столицы Сибири из монтажной ОТС, где Елена снимала свадьбы и другие культурные торжества. Как только она оказалась в кресле пресс-секретаря, с ней что-то случилось.

Алексей Серебряный

КультураКак по-писаномуОбществоНовосибирск

10659

03.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Определитель птиц», программа «Народный орнамент» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16550

02.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17284

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19872

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7982

12.03.2024

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Колмаков Евгений

Дронов Михаил

Рульков Евгений

Самарский Борис

Цыденов Баяр

Моисеев Роман

Вержуцкий, Борис

Сбитнев Макар

Воронцова (Брускова) Наталья