Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

26921

15.07.2025, 23:14

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Интеллектуальная игра «Самый, самая, самое»

16 июля Библиотека имени Гашека приглашает всех желающих на интеллектуальную игру «Самый, самая, самое».

Посетители погрузятся в мир вопросов из различных областей: математики, истории, географии, литературы и искусства. Особое внимание привлечёт загадочный чёрный ящик, внутри которого будет спрятан предмет, связанный с темой вопроса. Участникам предстоит угадать его на ощупь или по описанию, что добавит элемент интриги и веселья. Организаторы уверяют, что мероприятие поможет развить умственные способности и подарит радость от побед и общения с единомышленниками.

Дата: 16 июля, 13:00;

Место: Библиотека имени Гашека; улица Адриена Лежена, дом 16;

Стоимость: 100 рублей.

Мастер-класс «Волшебный сундучок»

В среду все желающие смогут посетить мастер-класс «Волшебный сундучок» в Библиотеке имени Чуковского.

В процессе мастер-класса участники смогут прикоснуться к русской народной культуре, узнать много нового и смастерить собственный оберег. Умелые мастера расскажут об истории кукол, о правилах изготовления куклы-оберега, о том, как подобрать материал для мотанки, чем её заполнить и куда поставить, чтобы она помогала кормить семью.

Дата: 16 июля, 15:00;

Место: Библиотека имени Чуковского; улица Шмидта, дом 3;

Стоимость: 150 рублей.

Литературно-этнографическое путешествие «Сказки озера Байкала»

17 июля в Библиотеке семейного чтения имени Володи Дубинина состоится литературно-этнографическое путешествие «Сказки озера Байкала».

Мероприятие приурочено к Единому дню фольклора. Посетителей ожидает увлекательное путешествие в мир легенд и мифов озера Байкала. Участники познакомятся с бурятскими легендами и научными фактами о суровом «сибирском море». В завершение путешествия гости смогут изготовить своими руками стильный аксессуар — брелок с байкальской нерпой или чайкой.

Дата: 17 июля, 16:00;

Место: Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина; улица Первомайская, дом 114;

Стоимость: вход свободный.

Дидона и Эней

Во четверг Новосибирский академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Дидона и Эней».

В основу сюжета положен миф о любви троянского героя Энея и царицы Карфагена Дидоны. Дидона охвачена волнением из-за вспыхнувшей любви к Энею, и её чувства взаимны. Злая колдунья и ведьмы плетут заговор, намереваясь разлучить влюблённых. Они решают послать Энею духа в образе Меркурия с приказом якобы от самого Юпитера оставить Карфаген. Персонажи отдыхают в роще после охоты, Эней похваляется добычей. Неожиданно небо затягивает тучами и начинается гроза.

Дата: 17 июля, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Малая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 500-1000 рублей.

Выставка «Диалоги»

18 июля все желающие смогут посетить выставку «Диалоги» в Новосибирском государственном областном доме народного творчества на Каинской.

В экспозицию вошли работы восьми художников изостудии «Колорит»: Владимира Котлярова, Татьяны Миллер, Натальи Кузнецовой, Светланы Доценко, Лидии Гусевой, Любови Жарковой, Елены Дружининой и Ирины Косовой. В сюжетах картин авторы отобразили природу родного края, местных жителей и маленькие сельские радости.

Дата: 18 июля, 10:00-18:00;

Место: Новосибирский государственный областной дом народного творчества на Каинской; улица Каинская, дом 5;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Летняя мастерская: плетём брелок»

В пятницу Модельная библиотека имени Салтыкова-Щедрина приглашает всех желающих на мастер-класс «Летняя мастерская: плетём брелок».

На мастер-классе под руководством мастера посетители освоят базовые техники бисероплетения и создадут своими руками уникальный брелок. Участники сами смогут выбрать дизайн: от нежных миниатюр до дерзких и ярких композиций. Организаторы уверяют, что аксессуар станет стильным дополнением образа, оригинальным подарком или памятным сувениром.

Дата: 18 июля, 15:00;

Место: Модельная библиотека имени Салтыкова-Щедрина; Красный проспект, дом 83;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Калейдоскоп идей»

19 июля жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Калейдоскоп идей» в Библиотеке имени Шукшина.

Посетители узнают о различных техниках обработки и росписи изделий из дерева. Ведущий мастер-класса обучит гостей декорировать спилы дерева в технике декупаж. Также участники познакомятся с историей возникновения этой техники, основными приёмами и инструментами. Готовые поделки можно использовать в качестве подставок, основ для магнитов, кулонов, ключниц, панно и других полезных предметов интерьера.

Дата: 19 июля, 12:00;

Место: Библиотека имени Шукшина; улица Твардовского, дом 18;

Стоимость: 1500 рублей.

Мастер-класс «Японская чайная церемония»

В воскресенье Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» проведёт мастер-класс «Японская чайная церемония».

В процессе мастер-класса посетители смогут узнать, когда и кем была создана чайная церемония, какие секреты скрывает в себе чайная чашка. Участники подробно познакомятся с древним ритуалом и погрузятся в атмосферу гармонии в традиционных комнатах центра. Кроме того, гости смогут попробовать настоящий зелёный японский чай маття.

Дата: 20 июля, 16:00;

Место: Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо»; улица Шевченко, дом 28/1;

Стоимость: 500 рублей.

Мастер-класс «Браслет "Морзе"»

22 июля в Новосибирской областной детской библиотеке имени Горького состоится мастер-класс «Браслет "Морзе"».

В процессе мастер-класса посетители создадут уникальный браслет из натурального камня с зашифрованным посланием. Участники познакомятся с историей возникновения азбуки Морзе, выберут цитату из предложенных произведений, зашифруют и приступят к изготовлению браслета. По окончании мероприятия каждый заберёт браслет, который сможет дополнить любой образ или стать приятным подарком для близкого человека.

Дата: 22 июля, 13:00;

Место: Новосибирская областная детская библиотека имени Горького; улица Некрасова, дом 84;

Стоимость: 550 рублей.

Концерт «Орган и бас»

Во вторник жители и гости Новосибирска смогут посетить концерт «Орган и бас» в Лютеранском центре.

Слушатели смогут погрузиться в атмосферу изысканного вечера, где величие барокко встречается с глубиной русской и современной музыки. На сцене выступят лауреаты международных конкурсов, студенты Новосибирской государственной консерватории имени Глинки Дениз Онал (орган) и Григорий Миронов (бас). В программу концерта вошли сочинения Баха, Вивальди и других композиторов.

Дата: 22 июля, 19:00;

Место: Лютеранский центр; улица Лыкова, дом 3;

Стоимость: 700 рублей.

Фото: Яндекс Карты, pinterest.com, culture.ru, novat.ru, dnt.nso.ru, gorodzovet.ru, ngs.ru, vk.com/academ_organ

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

26921

15.07.2025, 23:14

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=279825

Bytes: 8380 / 7073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

7414

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5632

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11590

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7353

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11006

15.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11155

05.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16261

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17118

27.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

13857

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

23748

24.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19908

20.01.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Рябикин Александр

Кудинов Олег

Корочкина Антонина

Цыбикмитов Зоригто

Величко Александр

Аликберов Геннадий

Безрядин Максим

Рожков Владимир

Мазур Юлия