Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаНовосибирск

23531

23.11.2023, 23:35

Новых станций не будет, бюджетные средства «прохлопали»

Мэрия Новосибирска совсем недавно жаловалась на то, что проблемы с метро связаны с финансированием. Якобы денег не хватает, поэтому они что-то не могут сдать вовремя, а что-то и вовсе не начинают. Но на сегодняшний день ситуация иная: администрация просто «прохлопала» бюджетные средства на строительство подземки. Бабр решил рассказать, по какой причине у города в ближайшее время не будет новых станций метро.

В 2023 году администрации Новосибирска было выделено 180 миллионов рублей на станции метро. То есть деньги были, хотя мэрия пыталась всех убедить в том, что главная проблема города — отсутствие бюджета. Средства-то были, а вот использовать их никто не стал. Мэрия города просто-напросто не успела составить техническое задание.

Тема строительства метро, а в особенности станции «Спортивная», довольно часто мелькала во всех местных СМИ на протяжении всего 2023 года. Но вот 180 миллионов реализованы так и не были, а это значит, что из-за мэрии город потерял все капитальные вложения. Следовательно, целый год возможностей был упущен.

«Новосибирск в этом году полностью «прохлопал» все капитальные вложения. Ничего не будет сделано в части проектирования, к сожалению. Поэтому надо посмотреть цифры по 2024-2026 годам», — заявил Владимир Анисимов во время обсуждения бюджета на 2024 год на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике.

Сначала мэрия откладывает строительство «Спортивной». Потом просит деньги, так как проекты горят, срочно нужно финансирование. Далее администрация наконец-то получает средства, а после игнорирует существование всех проблем и просто держит деньги у себя.

В результате средства, выделенные на проектирование Дзержинской линии метрополитена, не были использованы, а следовательно, у города так и не решилась проблема с метро. И ни для кого не секрет, что такая ситуация сложилась по вине администрации, которая не нашла заказчика на техническое задание.

«Если метро строится исключительно за бюджетные деньги, значит, должен быть проведён конкурс на выполнение функции заказчика. Этого не сделано. И заказчик должен иметь допуск СРО. Или необходимо через конкурс нанять какую-то организацию, способную выполнять функции заказчика», — рассказал Владимир Анисимов Atas.info.

Естественно, что это всё весьма долго и муторно, но найти заказчика за целый год всё же можно было. Если бы мэрии было не всё равно, и если бы она приступила к работе изначально, то всё бы прекрасно успела. Но это мэрия Новосибирска, а значит, об ответственности и трудолюбии тут и не может идти речи. Мэр города долго распинался о том, как бюджет 2023 года улучшит качество жизни жителей, но это всё осталось лишь в его фантазиях.

Чему тут удивляться, если за восемь лет не было запущено ни одной станции метрополитена, а нашумевшая «Спортивная» будет сдана в лучшем случае в конце года. Конечно, разговоры о продлении Дзержинской линии есть, даже больше — там уже грандиозные планы на метрополитен вплоть до 2050 года. Мэрия хочет продлить ветки и тут, и здесь, и там. Вот только правда в том, что даже со «Спортивной» администрация справиться не в состоянии.

Все эти грандиозные планы прекрасны, вот только на фоне всего происходящего в данный момент они просто неосуществимы. Администрация постоянно врёт о готовности объектов и их одобрении. Актуальную проектно-сметную документацию Дзержинской линии сделать не могут, а сроки сдачи новой станции «Спортивная» регулярно срывают.

Фото: dzen.ru, nsk.rbc.ru, bangkokbook.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаНовосибирск

23531

23.11.2023, 23:35

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=253704

Bytes: 3861 / 3529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

Актуализация схемы метро или актуализация схемы мошенничества?

Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев дал добро на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года и не учитывает современную плотную застройку.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

5086

25.03.2025

Гудовский нагудел по делу. Произвол с общественным транспортом

Депутат Андрей Гудовский не удержался и жёстко высказался о закупке трамваев и троллейбусов в Новосибирске. Дело в том, что бюджет области потратился на покупку общественного транспорта, износ которого колеблется от 50% до 60%. А тем временем троллейбусные и трамвайные сети изношены на все 100%.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

11522

13.02.2025

Инсайд. Опять «Тройка»!

Есть такая известная картина, которую многие знают еще со школы. Приходит домой понурый ученик и все на него недобро смотрят… Называется это творение художника Федора Решетникова «Опять двойка».

Ярослава Грин

ТранспортНовосибирск

5713

30.01.2025

Масштабному сбою «СберТройки» нет конца

Уже почти три недели в социальных сетях Новосибирска обсуждаются сбои оплаты проезда, возникшие после перехода на систему «СберТройка». Напомним, что с 1 января 2025 года весь общественный транспорт в Новосибирске перешел на систему оплаты проезда «СберТройка».

Эля Берковская

ТранспортЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

12571

24.01.2025

Четвёртый мост. Планы рухнули

Многострадальный четвёртый мост Новосибирска до сих пор не оставляет в покое жителей и чиновников. То требования Минтранса, то испытания на прочность, то очередные обвинения в срыве сроков. Но самое интересное, что мэрия вновь строит грандиозные планы касательно четвёртого моста через реку Обь.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

19954

04.11.2024

Группа «ВИС» и многострадальный четвёртый мост

Ещё летом 2024 года министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский обмолвился о том, что концессионер сам должен был предвидеть все риски и дополнительные расходы, связанные со строительством четвёртого моста через Обь в Новосибирске.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

16040

09.09.2024

Бюджетные деньги закатали в дороги

В Новосибирске власти не изменяют своим принципам. Выделяются бюджетные средства на ремонт дорог, но за ними предпочитают не следить. Подрядчики как попало выполняют свою работу, спокойно забирают денюжку, а на следующий год ремонтируют этот же самый участок.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

20347

08.07.2024

Землетрясение или просто смылся? Что произошло с асфальтом?

Кто бы мог подумать, что обычный дождик с грозой может значительно повлиять на рельеф целой столицы Сибири. Погодные условия 25 июня 2024 года смыли значительную часть асфальта на Родниках в Новосибирске. Мэрия прокомментировала ситуацию и определила объём работы, который предстоит провести.

Адриан Орлов

ТранспортПроисшествияОфициозНовосибирск

5753

01.07.2024

Четвёртый мост: ФАС принял решение отказать!

Неужели этот день настал. Влияние Группы компаний «ВИС» на Новосибирскую область начало таять. Несомненно, фирма ещё пытается уцепиться за свои оправдания, но уже маловероятно, что кто-то купится.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОфициозНовосибирск

20851

13.06.2024

Область отчаялась: проектировщиков метро ищут в Белоруссии

Новосибирская область уже много лет мучается со строительством метро. Губернатор Андрей Травников наконец-то понял, что местные проектировщики не в состоянии воплотить планы в жизнь. Травников лично возглавил делегацию Новосибирской области на Днях культуры в Республике Беларусь.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОфициозНовосибирск

18611

12.06.2024

Заплатки на дорогах — решение всех проблем?

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заговорил о качестве дорог. Выясняется, что уменьшение количества замечаний по ремонту связано с новыми сотрудниками, обученными по программе повышения квалификации. Но кто решил, что в ремонте дорог мало нарушений?

Адриан Орлов

ТранспортОбществоПолитикаНовосибирск

17708

06.06.2024

Вспомним о «Спортивной» и расскажем новенькое

Все новосибирцы ждут, когда уже наконец-то будет закончена скандальная станция метро «Спортивная», ведь на протяжении последних нескольких лет поступают лишь обещания. «Новосибирский метрополитен» наконец-то стал хотя бы что-то требовать от «СпецТрансСтроя».

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

17419

03.06.2024

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Гуртовой Юрий

Беляева Галина

Осадчий Алексей

Потехин Александр

Стасюлевич Ольга

Лаврова Светлана

Ерощук Светлана

Винокуров Михаил

Костина Оксана