Адриан Орлов

© Babr24.com

ЖКХОбществоНовосибирск

10017

01.09.2023, 21:39

История «Линейной» может повториться

В Новосибирске всё складывается так, что жители просто вынуждены бороться за свою жизнь. Недавнее обещание мэрии уже позабыто, а дома «на грани» продолжают жить и нависать тёмной тучей над простыми людьми. Пятиэтажка 1968 года может вполне повторить судьбу дома на «Линейной». Сквозные трещины, полуживая проводка и отключение газа непризнанного аварийным здания, в материале Бабра.

Аварийным жильё признают, если есть вероятность обрушения дома и в нём опасно находиться. Такой дом может иметь полное или частичное разрушение фундамента, несущих стен, крыши и прочих элементов здания. А ветхим будут считать жильё, в котором только наблюдается износ конструкции, но при этом его несущие элементы сохраняют прочность. Это если говорить коротко о Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...».

Не на жизнь, а на смерть

Если говорить конкретно о скандальной пятиэтажке 1968 года, находящейся в левобережной части города, то тут всё просто. Дом 100% аварийный, но власти, даже несмотря на сквозные трещины, не готовы его признать таковым. Газа нет, а проводка еле живая, вопрос лишь в том, что раньше разрушит этот дом: трещины или же пожар из-за неисправной проводки. Жильцы дома уже давно готовы к трагедии, ведь когда что-то из двух вариантов случится, придётся выбегать лишь со стопкой документов, и то если получится. Разве это правильно: жить и бояться за свою жизнь под собственной крышей?

Жильцы дома №49 по улице Планировочной периодически просыпаются в ужасе, им кажется будто дом прямо у них на глазах идёт трещинами. Но потом они понимают, что это отнюдь не сон, а пугающая реальность. Люди делятся с друг другом видео и фотографиями того кошмара, что происходит в доме: у кого трещины, у кого потолок решил уйти погулять, у кого стена по швам пошла, у каждого своя пытка. Но за какие грехи платят простые жители отнюдь не богатого дома? За что людям достались такие испытания? Жители вынуждены кантоваться у друзей и знакомых, но рано или поздно это становится невозможным и приходится возвращаться под свою родную крышу. У кого-то есть дачи, но в холодное время года там точно не прожить. Взрослые боятся за детей, за своих чад, но даже маленькие понимают, что дома страшно находиться.

Беда не приходит одна

Мэрия обещала отслеживать подобные ситуации и не доводить до критических масштабов. Но в данной случае вместо того, чтобы помочь простым людям, признать дом аварийным и предоставить безопасное жильё, они ещё и отключили газ. В УК сказали, что из-за трещин могут порваться трубы, поэтому газоснабжение было решено перекрыть. То есть вы сами признаёте, что дом находится в критическом состоянии, но при этом под аварийный он не попадает, или как? Насколько должно быть всё плохо, если в пятиэтажке даже газ перекрыли. Да это ещё и не весь букет происходящего в доме №49.

Помимо риска быть заваленными, помимо отключения газа, тут ещё и проблемы с проводкой. То есть газа нет, вся нагрузка идёт на электричество, а там дряхлая проводка. Что получаем в результате? С наступлением холодов вероятность того, что будет перегруз и в последующем пожар равна 100%. При этом ремонт данной проблемы запланирован лишь на 2029-2031 годы. Жители уже и подавали в суд, и писали различные обращения для того, чтобы ремонт перенесли на более ранний срок, но никто даже не придал данному делу хотя бы малейшее внимание.

Полтергейст или глюки?

Многие слышат ночами странный хруст и многочасовые щелчки. Дело в том, что это вовсе не призраки разгулялись, у дома отсутствуют фундамент и подвал. По словам жильцов, под пятиэтажкой находится лишь небольшое пространство под трубы и больше ничего. Трещины идут по всему дому, не оставляя никого в стороне, угрожая каждому. Само жильё стоит под углом, расстояние от земли до окон с разных сторон сильно отличается.

Пенсионеры, пенсионерки, ветераны боевых действий, женщины, дети и другие засыпают каждый день с мыслями, что они могут просто не проснуться. Неужели бедные старички и дети заслужили такого, господа чиновники? Почему бардак и снова опасные ситуации?

Жильцы считают, что все изменения, происходящие с домом, связаны с неправильным водотоком. Жильё стоит под уклоном, а вся вода после дождей идёт прямо под него. Вокруг здания и под ним, если вскрыть полы, земля всегда очень сырая. Но доказать это может лишь экспертиза, которую, конечно, никто из чиновников проводить и не стремится. Безусловно, важные дядечки в пиджаках приезжали, что-то смотрели, но никаких документов или отчётов не предоставили. Травников молчит, игнорирует ситуацию, мэрия делает вид, что всё в порядке, а жильцы тем временем живут в страхе и боятся за свои жизни.

Фото: n-s-k.net, atas.info, stroiteh-msk.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ЖКХОбществоНовосибирск

10017

01.09.2023, 21:39

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=250412

bytes: 5179 / 4876

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Центральная»: депрессия и неудобства

Редакция Бабра побывала в гостинице «Центральная» рядом с площадью Ленина в Новосибирске. В материале мы расскажем о минусах и некоторых плюсах гостиницы. Гостиница «Центральная» была построена в советское время, что видно по цветовой гамме объекта.

Лев Блиссов

ЖКХТуризмРасследованияНовосибирск

3237

25.04.2024

Федеральные сигналы и арест Архипова

Арест министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова породил очень много вопросов. В течение нескольких лет на министерство сыпались жалобы, но арест произошёл лишь сейчас.

Адриан Орлов

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

9743

08.04.2024

Два месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

14480

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4659

22.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

12862

12.03.2024

«Чистая вода» так и не стала чистой

В Новосибирске есть замечательная подпрограмма «Чистая вода», вот только чистой воды в городе не сыскать. Бюджет на реализацию тратится, а сам проект никакой пользы не приносит. Контрольно-счётная палата начала проверку по факту эффективности подпрограммы.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

16797

14.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля 2024 года включительно. Четвёртый мост Группа компаний «ВИС» поделилась планами по строительству четвёртого моста над Обью.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

15872

13.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: борьба Клемешова со снегом и признание Картавина* иноагентом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Борьба Клемешова со снегом И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов раскритиковал уборку снега в городе.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоПолитикаНовосибирск

14310

06.02.2024

В ледяном дворце всегда холодно, или как в Новосибирске согреваться пытались

В Новосибирске на левом берегу жители дома 1/1 на улице Серафимовича жалуются на холодные батареи уже четвёртый год подряд. В январе 2024 года им даже пришлось самостоятельно отогревать батареи тряпками и кипятком. Управляющая компания разводит руками.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмНедвижимостьНовосибирск

26466

31.01.2024

Недобросовестные «управляшки» замучили новосибирцев

Новосибирск в последнее время живёт по своим правилам и законам, а управляющие компании в особенности. Пока мэрия игнорировала маленькие нарушения, стали появляться большие.

Адриан Орлов

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

17554

20.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: неравная борьба властей со снегом и арт-объект «Снежная баба»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Неравная борьба властей со снегом Новосибирские власти не могли справиться со снегом, завалившим город.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоКультураНовосибирск

23810

09.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: рост тарифов на ЖКХ, арест учёного и смерть дирижёра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Рост тарифов на ЖКХ Новосибирский пенсионер Владимир Леонтьев пожаловался президенту на стремительно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалКультураНовосибирск

18052

19.12.2023

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Ни Георгий

Гаврилюк Александр

Савельев Александр

Побойкин Виктор

Салко Дмитрий

Ермаков Иннокентий

Аксенов Владимир

Вакуленко Григорий