Незаконное прямо под носом — стиль Новосибирска

За беспределом в столице Сибири далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на то, что творится возле здания мэрии. Прямо в самом центре города расположился трёхэтажный незаконный самострой, который вот уже существует и здравствует там 16 лет. Заведения общественного питания «Park Cafe» и «Перчини» спокойно разместились в здании, которое не имеет никаких законных разрешений. Больше всего удивляет то, что вся эта штука, явно коррупционная, расположилась рядом с административным зданием.

С 2007 года власть ослепла и до сих пор, по всей видимости, не смогла оправиться. Как можно не замечать под носом огромное трёхэтажное здание? Конечно, были попытки сделать демонтаж здания, но эта инициатива была проявлена никак не со стороны хранителей закона. Не поверите, но что-то изменить решил обычный общественный активист Евгений Митрофанов. Зачем жителям столицы губернатор, мэр и депутаты, если они в любом случае сами всё делают? Сами находят незаконные постройки, сами связываются с правоохранительными органами и сами же предлагают план по исправлению совершенно всех нюансов и ошибок.

Митрофанов как раз-таки и докопался до того, что на территориях парков и скверов запрещено размещение объектов капитального строительства. А следовательно, здание просто не имеет права на существование в данном месте. А теперь информация для людей, которые способны сложить два и два, а значит, не для местных властей. Здание стоит с 2007 года, а судебные разбирательства начались лишь в 2020 году.

Но начались, похоже, только на словах, так как мэрия неоднократно продлевала договор аренды земли под этим зданием. Но тут, по всей видимости, у администрации развилось биполярное расстройство. Она сама продлевала договор аренды земли под зданием, а потом она же сначала пошла в суд с иском о сносе, а затем с требованием признать права собственности.

Компания «Антрацит» (ОГРН 1175476102669) брала участок в аренду под нестационарный объект, но в итоге построила трёхэтажное здание. Кроме того, организация зарегистрировала право собственности на это строение без разрешения на строительство. Просто шикарно, рядом с администрацией строится огромное здание, а всем пофиг. Метание туда-сюда было не только у администрации, но и у суда. Изначально было решено оставить всё без изменений, но после некоторых раздумий, не факт, что бесплатных, было принято обратное решение — всё снести.

Освободить площадку «Антрацит» должен был до конца августа 2021 года. Но, по всей видимости, должен, да не обязан. Демонтаж планировали закончить год назад, но на данный момент его даже не начали делать. Почему, спросите вы? А мэрия решила схитрить там, где город обокрали другие. Власти города заявили, что денег на снос здания у них нет, поэтому они хотят его просто так получить в собственность. Логика железная, здание построено незаконно и не может находиться там, где стоит, но нам совершенно всё равно, мы его заберём. Власти Новосибирска противоречат сами себе, то хотят снести здание, то хотят его захапать.

Самое интересное, что официальное решение уже есть — снести здание до основания. Но вот в чём парадокс, исполнительный лист до сих пор не занесли судебным приставам, хоть и прошло уже полтора года. В самом здании ничего не знают ни о закрытии, ни о сносе. И самое интересное, что по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу такой организации не оказалось. Как долго будет продолжаться незаконная работа здания под носом мэрии, пока неизвестно.

Фото: kprf-smolensk.ru, 9111.ru, mavink.com

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=240995

Bytes: 3852 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

982

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2766

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7450

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7485

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5323

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7695

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8187

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9892

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9312

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11791

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10664

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13986

28.09.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Шершнев Денис

Кузнецова Алеся

Сильва Беойя Умберто

Хаптагаев Сергей

Панченко Юлия

Беляков Анатолий

Москаленко Алексей

Костовский Анатолий

Серышев Михаил