Анна Леро

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияОбществоНовосибирск

16310

28.11.2022, 18:04

Адский уик-енд в Мошковском районе. Люди замерзают без отопления, власти врут о ликвидации аварии

Не предела цинизму и наглости администрации Мошковского района Новосибирской области. За окном уже третьи сутки минус 30 и почти столько же в домах жителей микрорайона Светлый нет отопления. 26 ноября здесь случилось ЧП: аварийное отключение отопления в многоэтажках.

В общей сложности в настоящую ледяную западню в Мошковском районе попало 22 жилых дома. Кошмар начался в субботу, когда около четырех часов дня сначала отрубилось электричество, а за ним по цепочке и все остальная необходимая для жизни «коммуналка».

«У нас пропал свет. А если пропадает свет, то у нас по традиции пропадает горячая вода, тепло, отключается всё. Потом у некоторых людей в квартире включился свет, у некоторых в квартирах было низкое напряжение – обычные лампочки работали, а какие-то приборы – нет. Мы просидели без света вчера пять часов. Свет включили, а отопление нет», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на местных жителей.

Садисты от власти

Нормальному человеку, тем более сибиряку в такой ситуации не нужно объяснять весь ужас последствий. Дома при таком «минусе» остывают за пару-тройку часов, выход один – ставить обогреватели. Но это риск выбитых пробок в лучшем случае, а в худшем –перегрузки проводки и возможных возгораний. А если в квартире живут маленькие дети, пожилые, больные члены семьи, то ситуация становится аховой.

«На месте аварии работают аварийно-восстановительная бригада ООО «Мастерская тепла», управляющая компания «Согласие» и оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона. Всего задействовано: от РСЧС 15 человек, 7 единиц техники. От МЧС России: три человека, одна единица техники», – сообщалось на сайте ГУ МЧС России по Новосибирской области 26 ноября.

Однако по словам жителей, в «Согласии» никакой информации хотя бы о примерных сроках ликвидации аварии людям никто не давал.

«Аварийные службы управляющей компании, ее дочерних организаций «Мастерская тепла», УК «Согласие» ничего не делают, аварийные телефоны отключены, трубку никто не берет. У меня с шести часов вечера до 12 ночи двести звонков. Ни одного отвеченного. Мы какую-то информацию получали только от МЧС», – пишет Сибкрай.ру.

Зато на официальном ресурсе микрорайона светловчанам давали советы закрыть форточки и «проводить время вместе, поддерживая друг друга». Это что? Полная моральная деградация и ожирение совести? Какие форточки нужно закрыть в минус 30 без отопления в квартире? Их кто-то открывал, надо полагать? А проводить время вместе – это имеется в виду прижаться друг к другу, что ли?

Крысы бегут с корабля

Чуть позже стало известно, что из строя вышло высокотехнологичное насосное оборудование. Людям сообщили, что администрация уже в пути за новыми комплектующими и отправили их в школу № 2, где пообещали горячее питание. Что оказалось наглым враньем, поскольку никакого штаба с едой там и в помине не было. Попавшим в отчаянное положение жителям только предоставили диваны, на которых можно было переночевать и обогреватели, если своих не имелось.

«Сама лично я не ходила туда, готовили все дома. Насколько я знаю и видела на видео, которые снял местный житель, с утра никого не было, был один охранник и все, лежали обогреватели, которые смогли собрать со стройки, еды, горячих напитков не было», – рассказала журналистам Сибкрай.ру одна из жительниц.

В ночь с воскресенья на субботу люди спали уже в нескольких свитерах, носках, под двумя одеялами, но согреться все равно не получалось. Глава администрации Мошковского района при этом трусливо спрятался и попросту игнорировал все вопросы, поступающие от людей. Ассоциация в такой ситуации однозначная: тонущий корабль и убегающие с него отвратительные грызуны.

После обеда власти накропали в официальном сообществе очередную брехню о том, что авария на теплосетях ликвидирована. Правда, почти сразу пост удалили, поскольку в соцсетях люди просто подняли их «на вилы» за такое откровенно наглое вранье. Сейчас ситуация остается сложной, в части домов батареи потеплели, но во многих квартирах все по-прежнему.

«Просто ужас 11 градусов, на втором этаже батареи теплые, но это не спасает», «Уважаемы соседи, как у вас в домах с батареями? У нас на Локтинской 6/1, фигу. Еле теплые, это капец», «Локтинская, 6/2, отопления нет. Вообще», – пишут в соцсетях.

К делу подключилась районная прокуратура, Бабр следит за развитием событий.

Фото:Сибкрай.ру, foto.net

Анна Леро

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияОбществоНовосибирск

16310

28.11.2022, 18:04

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=237933

bytes: 4845 / 4428

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

2 месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

5536

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

2992

22.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

7263

12.03.2024

«Чистая вода» так и не стала чистой

В Новосибирске есть замечательная подпрограмма «Чистая вода», вот только чистой воды в городе не сыскать. Бюджет на реализацию тратится, а сам проект никакой пользы не приносит. Контрольно-счётная палата начала проверку по факту эффективности подпрограммы.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

16314

14.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля 2024 года включительно. Четвёртый мост Группа компаний «ВИС» поделилась планами по строительству четвёртого моста над Обью.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

15429

13.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: борьба Клемешова со снегом и признание Картавина* иноагентом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Борьба Клемешова со снегом И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов раскритиковал уборку снега в городе.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоПолитикаНовосибирск

13896

06.02.2024

В ледяном дворце всегда холодно, или как в Новосибирске согреваться пытались

В Новосибирске на левом берегу жители дома 1/1 на улице Серафимовича жалуются на холодные батареи уже четвёртый год подряд. В январе 2024 года им даже пришлось самостоятельно отогревать батареи тряпками и кипятком. Управляющая компания разводит руками.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмНедвижимостьНовосибирск

18648

31.01.2024

Недобросовестные «управляшки» замучили новосибирцев

Новосибирск в последнее время живёт по своим правилам и законам, а управляющие компании в особенности. Пока мэрия игнорировала маленькие нарушения, стали появляться большие.

Адриан Орлов

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

16921

20.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: неравная борьба властей со снегом и арт-объект «Снежная баба»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Неравная борьба властей со снегом Новосибирские власти не могли справиться со снегом, завалившим город.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоКультураНовосибирск

23275

09.01.2024

Оправдания «Спецавтохозяйства»

Снова Новосибирск и очередной мусорный коллапс. Региональные операторы меняются, время идёт, а ситуация со свалками и ответственностью — нет. Мусорные площадки переполнены, а «Спецавтохозяйство» тут ни при чём.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

19063

10.11.2023

«Башка в снег попадет, совсем мертвый будешь» – в Новосибирске

А вы знаете, что у Анатолия Локтя за все время его работы мэром не было собственного автомобиля? Нет его и сейчас. Во всяком случае, так говорят декларации о доходах мэра, начиная с 2009 года.

Анна Леро

ЖКХТранспортОбществоНовосибирск

18798

07.11.2023

Сырость, плесень и просевшие полы — соседи дома на Крестьянской

В Новосибирске жильцы дома на улице Крестьянская, 1 пожаловались на сырость и просевшие полы. Хотя они ещё с сентября начали писать в управляющую компанию о плесени, распространявшейся по всему дому, УК сообщало, что о чёрной плесени речи не шло.

Андрей Тихонов

ЖКХНедвижимостьПроисшествияНовосибирск

18312

26.10.2023

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр