Адриан Орлов

© Babr24.com

СпортНовосибирск

6197

10.11.2022, 16:32

Кричали «предатель» и закидывали хлебом: история лучшего бомбардира ХК «Сибирь»

29 октября ХК «Сибирь» отмечал своё 60-летие. В три часа дня на лёд вышли ветераны хоккейного клуба, а перед матчем «Сибирь» — «Северсталь» для новосибирцев даже выступил Элджей. И, конечно, все вспомнили легенду хоккея, олимпийского чемпиона 1956 года, двукратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы, уроженца и гордость столицы Сибири Валентина Егоровича Кузина.

Но не все посчитают нужным почтить память и положить цветы на скоромную могилу на Миусском кладбище в районе Марьиной рощи. Ведь касательно того, является ли Кузин гордостью или нет, есть противоречия. Было время, когда хоккеист приезжал в родной Новосибирск в составе московского «Динамо», за что его окрестили предателем, и кидали на лёд куски хлеба. Тогда понимание патриотизма в спорте было другим. Сегодня Владимир Тарасенко покоряет канадский лёд, но никто ему уже не скажет, что он «предатель», а наоборот, его имя вызывает лишь глубокое уважение у земляков.

Скорость…

Весной 1951 года СССР становится членом Международного олимпийского комитета. Хоть в России тогда активно и развивался хоккей с мячом, он не был одним из олимпийских видов спорта в отличие от хоккея с шайбой. На тот момент даже спорт имел политическое значение, поэтому футболистов и хоккеистов стали переводить на канадский, то есть на хоккей с шайбой, чтобы показать, что мы тоже можем. Возражений среди спортсменов не было, так как формат спорта им нравился: азартный, маневренный, стремительный, командный, силовой, хитроумный. В Новосибирск канадская клюшка пришла из Москвы в послевоенные годы, а привёз её Иван Цыба.

В 1948 году на реке Оби была сооружена хоккейная коробка, именно там и начались тренировки и товарищеские матчи. Зимой 1948-49 годов был организован первый чемпионат Новосибирска, в котором участвовали команды «Динамо», «Спартак», «Пищевик». А за «Динамо» играл уже известный нам 22-летний Валентин Кузин. Он очень хорошо проявил себя не только в русском хоккее, но даже в футболе. Кузин поражал и соперников, и зрителей своей скоростью. Ему даже дали прозвище — первая ракета русского хоккея. Точные пасы, необычайная скорость и виртуозность — всё это отличало уроженца Новосибирска.

Успех и свет

На той же самой первой коробке прошли и финальные соревнования чемпионата России по хоккею с шайбой. Кузин смог показать просто восхитительный результат, за четыре игры он закинул 19 шайб. Новосибирское «Динамо» одолело соперников во всех играх и стало чемпионом РСФСР. Кузин играл настолько хорошо, что после нескольких сезонов за Новосибирск его заметил столичный клуб. Легендарный хоккеист ушёл под крыло самого Аркадия Чернышёва в Москву. А дальше классическая история, тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.

В 1954 году Кузин уже становится чемпионом мира. Сборная СССР в том году впервые участвовала, но несмотря на это разгромила всех и привезла на родину победу. Нашу хоккейную команду тогда не смогли победить ни шведы, ни даже канадцы. Такого не было никогда за всю историю, чтобы команда-дебютант становилась победителем. Особенность команды СССР была в том, что каждая тройка отличалась своей персональной игрой, таким образом, создавая эффект трёх команд на льду. В первой тройке играли Шувалов, Бабич и Бобров, которые показывали настоящее мастерство русского хоккея. Во второй тройке можно было наблюдать Крылова, Уварова и Кузина, которые показывали удивительную комбинационную игру. Именно благодаря совместным усилиям, точности передачи, умению играть в команде, а также огромному упорству, сборная команда СССР смогла разгромить грозных канадцев.

Конечно, всё это получилось не без усилий уроженца Новосибирска Валентина Кузина, которого в Москве на момент игры с Канадой уже прозвали танком российского хоккея. Он обладал истинно бойцовскими качествами, никогда не избегал силовой борьбы, а в скорости ему не было равных. Валентин Кузин — олимпийский чемпион, дважды чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, чемпион СССР, заслуженный мастер спорта. В ледовом дворце «Сибирь» подняты именные флаги спортсменов, а имя легендарного новосибирского хоккеиста там значится первым. Помните и чтите тех, кто прославляет свой родной край упорством, смелостью и трудом.

Фото: ВКонтакте, onopenko.livejournal.com, all-4sport.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

СпортНовосибирск

6197

10.11.2022, 16:32

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=237138

bytes: 4549 / 4260

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Новосибирск)

Кричали «предатель» и закидывали хлебом: история лучшего бомбардира ХК «Сибирь»

29 октября ХК «Сибирь» отмечал своё 60-летие. В три часа дня на лёд вышли ветераны хоккейного клуба, а перед матчем «Сибирь» — «Северсталь» для новосибирцев даже выступил Элджей.

Адриан Орлов

СпортНовосибирск

6197

10.11.2022

Команда иркутских борцов взяла пять золотых медалей на международных соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу

Команда борцов иркутского спортивного клуба «Тайгер» из команды Strela возвращаются с победой с международных соревнований по бразильскому джиу-джитсу. Ребята смогли завоевать пять золотых медалей, а также три серебряных и одну бронзовую.

Алина Саратова

СпортСобытияОбществоМир Иркутск

11564

05.10.2021

Где медаль, там и орден. Заслужила ли Дина Аверина госнаграду?

Не утихают страсти по олимпийской чемпионке Дине Авериной, которую даже орденом, а не обычной в таких случаях медалью наградили. Но медийная отработка вопроса вызывает изжогу. Тема едва ли находит понимание у давно привыкших думать масс (сюрприз для АП, да?).

Роман Русских

СпортСкандалыПолитикаМир Россия

31644

26.08.2021

Железный заяц в тигровой шкуре

К славе отношусь как к хорошей конфете. Есть – хорошо, нет – можно обойтись без неё.

Соня Нореман

СпортСобытияМир

28079

17.06.2019

Айртон Сенна: победа важнее жизни

1 мая вписано чёрными буквами в историю «Формулы-1» и всего автомобильного спорта. 25 лет назад в этот день трагически погиб великий Айртон Сенна. Лучший автогонщик в истории «Формулы-1» (по результатам опроса еженедельника Autosport) родился в бразильском Сан-Паулу 21 марта 1960 года.

Соня Нореман

СпортIt`s my life...Мир

31200

01.05.2019

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Хомич Альбина

Мишенин Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Скворцов Вадим

Лыгденов Виталий

Широглазов Андрей

Сысоева Наталья

Распутин Валентин

Жуковский Николай