Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНедвижимостьКриминалНовосибирск

18388

04.10.2022, 20:45

Не чтим, не помним, не почитаем, только уничтожаем! Военный городок Новосибирска плачет

Государство вообще строится на фундаменте,
который называется «культура».
Леонид Якубович

Культура — это то, с чего начинается родина. Культура — это то, что помогает воспитывать в молодом поколении моральные ценности. Если не будет культуры, не будет прошлого, а если не будет прошлого, настоящее будет поверхностным, а будущее вообще не наступит. Военный городок в Новосибирске хотят незаконно застроить коммерческой и жилой недвижимостью. Памятники находятся и без того в плачевном состоянии, а их хотят совсем уничтожить. Необходимо защитить культуру, и остановить «ДОМ.РФ» (ОГРН 1027700262270).

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры решило действовать, ведь на кону стоит последний аутентичный исторический объект Новосибирска. Председатель данного общества Наталья Шамина уже направила обращение вице-спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Панферову с просьбой остановить это кощунство. Новосибирский Координационный Совет также не стал молчать и пожаловался губернатору о плачевном состоянии памятников и незаконном возведении объектов на территории Военного городка №17.

Страничка истории

В Октябрьском районе Новосибирска существует крупнейший архитектурный ансамбль в России. Вы не поверите, но постройки начала 20 века полностью сохранили свой облик и несут огромную историческую ценность. Архитектурный ансамбль — это то, что встретишь не везде, это то, что нужно беречь и сохранять. Это гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства. Вы только представьте, сколько всего нужно для существования архитектурного ансамбля.

Именно из Военного городка №17 шли полки на Первую мировую войну, и здесь была сформирована 24 армия, которая во время Великой Отечественной отстояла Москву в боях под Ельней. Но и это не всё, даже спецназ, который выполнял различные боевые задачи в Афганистане, Ингушетии, Дагестане, Чечне и Сирии, размещался здесь. Сколько истории, сколько памяти, сколько наследия хранится в стенах этого Военного городка. Но это не чтится, не почитается, а активно уничтожается.

Казармы и другие объекты на территории этого городка находятся под охраной государства, но это не значит, что хотя бы кто-то на самом деле позаботился о сохранении территории. Все здания разбираются по кирпичику, казармы ломают и жгут, а на каждом углу нелегальные свалки, мусор просто повсюду. Экспонаты мемориального комплекса уже давно решили совершить путешествие руками маргиналов, а металлолом от скуки отрастил ноги и убежал вслед.

Новосибирск решил устроить диверсию против России

«Имевшийся на данной территории мемориал, посвященный защитникам Отечества — воинам 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии (стелы с изображением боевого пути части, танк Т-34-85 и две противотанковые пушки) фактически уничтожен. Экспонаты — танк Т-34-85 и 57, и 76 мм орудия вывезены из Новосибирска. Участок, на котором располагался мемориал, выставлен «ДОМ.РФ» на продажу. Заметим, уничтожен не где-то за границей, а в Новосибирске!» — говорится в письме всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Если смотреть на данные действия объективным взглядом, то это похоже на диверсию против России. История и культура не почитается, а памятники уничтожаются. О каком тогда патриотическом воспитании может идти речь? В 2005 году городок взяли под охрану и в документах значилось 37 исторических зданий. Однако чуть позднее 37 превратилось в 31, а границы ансамбля военных построек изменились. Территория, которая должна была охраняться, оказалась на продаже.

«ДОМ.РФ» чихать хотел на культуру и памятники, ведь участки и здания, которые находятся на территории Военного городка, уже стоят на продаже, это около 18 гектаров. Варварская компания ещё с 2021 года планирует застроить зону на 532 тысячи квадратных метров. Доброе утро, вообще-то эта территория должна защищаться от варваров и застройщиков. Военная прокуратура Новосибирска, конечно, уже установила, что участки к компании попали незаконно, но вот что-то толку никакого. Даже после вмешательства прокуратуры «ДОМ.РФ» готовит участки и здания к продаже.

Службы охраны культурного наследия уже отправили письмо губернатору Новосибирска с просьбой остановить этот беспредел. Даст ли Травников уничтожить то, что должно сохраняться по закону, или всё же на этот раз решит не быть пофигистом и оставит хоть какую-то историю своим потомкам. Осталось ли хоть что-то человеческое в душе губернатора мы — совсем скоро узнаем.

Фото: Pinterest, volicol.net, mord-life.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНедвижимостьКриминалНовосибирск

18388

04.10.2022, 20:45

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=235497

bytes: 5028 / 4654

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5518

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12202

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6064

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12426

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5805

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11548

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7304

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15217

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10806

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17832

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7243

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид