Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалПолитикаОфициозНовосибирск

22367

03.09.2022, 07:34

Контракты с государством — хорошо, но крайне опасно. Вознаграждение — решётка!

В Новосибирске арестовали председателя совета директоров корпорации «Ёлка» Кирилла Ивантеева и бывшего руководителя медико-социальной экспертизы Александра Захарьяна. Им предъявляют мошенничество в особо крупном размере по делу восьмилетней давности. Что же вызвало интерес у органов спустя такой длительный срок? Новые обстоятельства, или им всё давно уже было известно, но не было интереса к фигурантам?

Каждый день можно видеть в новостях и газетах информацию о всё новых и новых кражах, мошенничестве и коррупции. Такое можно наблюдать не только в Новосибирске, но и в других регионах, но нас интересует именно столица Сибири.

Фото: babr24.net

Для ареста причины не нужны и подробности тоже

5 августа были арестованы бывший глава бюро медико-социальной экспертизы Александр Захарьян и глава корпорации «Ёлка» Кирилл Ивантеев. Этих двоих дядечек схватили и кинули в следственный изолятор почти на два месяца, пока ведётся расследование. В суде отказались рассказывать о причинах задержания далеко не последних людей Новосибирска.

На сегодняшний день в сообщениях на сайте Центрального районного суда Новосибирска, где публиковались записи о задержании мужчин, не указаны даже статьи уголовного кодекса, по которым их обвиняют. Хотя 5 августа отметили, что Захарьян проходит по делу о мошенничестве. Ну как бы окей, сказали да сказали. Но за это он же может подать и в суд на суд о клевете, ведь конкретную статью уголовного кодекса к его делу так и не могут приписать. А пока не вынесен вердикт и нет чёткого обвинения, то это пустые слова.

Вообще, суд интересно выносит вердикт. Статьи нет, обвинения чёткого нет, а с момента типа совершённого преступления прошло восемь лет. Восемь! Ничего себе скорость у закона, в 2022 году разбирают дела восьмилетней давности. Вопросик тут созрел, а когда разбирать будут существующие сейчас проблемы и преступления? В 2030 году?

Ивантеев и Захарьян в подробностях

Помощник прокурора Центрального района Оксана Толстых подтвердила, что Ивантеева и Захарьяна объединяет уголовное дело о мошенничестве с помещениями, в котором фигурирует сумма в 37 миллионов рублей. Размерчик так-то немаленький, какие причины могли быть, чтобы затянуть дело на восемь лет? Из казны государства крадут и крадут, а всем на это плевать. Это всё равно, что смотреть на мышей, которые тырят твою еду, а потом спокойно сидеть и позволять это делать дальше.

Итак, начнём по порядку…

ГК «Ёлка девелопмент» (ОГРН 1135476137466) входит в ТОП-25 застройщиков Новосибирска. Сегодня «Ёлка девелопмент» возводит более 60 тысяч квадратных метров жилья, в 2022 году планирует увеличить объем вдвое. Сейчас компания строит в Новосибирске три комплекса: ЖК «Никитина 128», Эко-квартал «Akadem Klubb», Клубный дом «Наследие». А Кирилл Ивантеев как раз является председателем совета директоров этой компании. В декабре 2021 года был замечен в скандале, где Андрей Ермаков утверждал, что Ивантеев сфабриковал уголовное дело о коммерческом подкупе. Но там ничего доказано не было.

Фото: yaplakal.com

Александр Захарьян родился в Новосибирске, окончил медицинский институт по специальности «лечебное дело». Затем перебрался в Питер для повышения квалификации. В 1990-м году являлся председателем онкологической врачебно-трудовой экспертной комиссии Главного бюро МСЭ. А с 2010 года стал руководителем ФГУ «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области».

Московские дела о коррупции в Новосибирске

Двух новосибирских бизнесменов связывает контракт 2014 года, по которому Кирилл, от имени компании «Департамент недвижимого имущества» (ОГРН 1065402063099), подыскал и сдал в аренду помещение бюджетному учреждению по госконтракту.

«Это была личная просьба московских коллег Кирилла, чтобы нашли такое помещение. Нашли помещение, заключили госконтракт, контракт прошел, контракт закрыт. Ни у кого вопросов не было, все печати стоят, все подписи стоят», — отмечает представитель ГК «Ёлка» в интервью НГС.

Сделка даже прошла всевозможные проверки, даже с подтверждением федеральных министерств. Уголовное преследование Ивантеева и Захарьяна может быть связано с «московскими делами о коррупции», в которых их дела могут стать отправной точкой для дальнейших расследований.

У адвокатов весьма влиятельных людей куча вопросов к суду. Да и в целом дело запутанное. Почему сейчас решили поднять расследование? Как это всё так связали спустя столько времени? Какие есть доказательства? Пока что все вопросы остаются без ответов. Придётся ждать суд, который и поднимет занавесу тайны. Но ясно одно, что заключать коммерческие контракты с государством сейчас крайне опасно, ведь безобидный «контрактик» может грозить решёткой.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалПолитикаОфициозНовосибирск

22367

03.09.2022, 07:34

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=234176

bytes: 4989 / 4699

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

На чём попался Андрей Зыков

Новосибирск полон интересных людей и историй. Совсем недавно директора муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова задержали вместе с супругой. Бабр решил рассказать, в чём обвиняют топ-менеджера компании, которая сегодня отвечает за вывоз мусора во всей области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

9621

12.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Перлова и рекламный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Арест Перлова Арестован бывший генеральный директор ФК «Новосибирск» Андрей Перлов. Ему подозревают в мошенничестве.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

8329

02.04.2024

Инсайд. Сыновья основателя Новосибирского крематория делят наследство в суде

Родион Якушин, старший сын создателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, подал судебный иск к компании своего младшего брата Бориса Якушина, который возглавляет крематорий.

Ярослава Грин

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

10598

27.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: дебош Кологривого, аресты Архипова и Васильева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Дебош Кологривого Актёр театра и кино Никита Кологривый устроил дебош в кальян-баре Tangiers Lounge. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

9279

26.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

11198

18.03.2024

Браконьеры пойманы с поличным, масса уголовных дел о незаконной охоте

Двух бывших заместителей председателя общественной палаты Новосибирской области будут судить за организацию незаконной охоты. На Юрия Бернадского и Владимира Ермолу завели два уголовных дела по 258 статье УК РФ.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияБратья меньшиеНовосибирск

22257

29.02.2024

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе.

Алексей Серебряный

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

3751

28.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Брагина, штрафы за плохую уборку снега, станция «Спортивная»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Арест Брагина Арестован председатель новосибирского общества глухих Михаил Брагин.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

15092

27.02.2024

Не прошло и года, а генподрядчик «Сибирь-Арены» снова попал под прицел

В Новосибирске ГКУ «Арена» подало в суд иск на подрядчика по строительству ледового дворца спорта на улице Немировича-Данченко ООО «ЭлинАльфа», обвинив в неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако пока дело не завели по причине нарушения Арбитражного процессуального кодекса.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

15392

26.02.2024

Богатая Кузьменок, осужденный Фалилеев и разыскиваемый Башмаков

Дело Фалилеева на слуху уже не только у новосибирцев, но и у всех россиян. Сначала громкие проверки Генпрокуратуры, а следом и стремительные падения прокурора и его зама Любови Кузьменок.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

20414

12.02.2024

Самые скандальные уголовные разбирательства Новосибирска 2023 года

За 2023 год в столице Сибири отгремело немало скандальных историй, некоторые из них стали даже уголовными. Бабр решил рассказать о самых скандальных уголовных делах и их фигурантах. Вашему вниманию представляется топ самых резонансных приговоров 2023 года.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

6061

05.01.2024

Ковёр-самолёт в Турцию и чемодан Louis Vuitton. Рустам Исмайлов освобождён от наказания

Рустам Исмайлов, экс-руководитель Новосибирского завода искусственного волокна АО «НЗИВ», был признан виновным в хищении 155 миллионов рублей. Искитимский районный суд вынес приговор, по которому он должен был провести в колонии общего режима четыре года и один месяц.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

24141

04.01.2024

Лица Сибири

Никитин Павел

Матханов Владимир

Кайдаш Андрей

Гуртовой Юрий

Кохо Мария

Бычков Игорь

Сумароков Илья (старший)

Дронов Михаил

Колотовкина Светлана

Малов Игорь