Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыРасследованияКриминалНовосибирск

28028

22.08.2022, 23:26

Бизнесмен Евгений Грибов: теневой заработок за счет детей или тихий мирный бизнес?

Следователи города Бердска Новосибирской области возбудили уголовное дело о присвоении земельного участка на берегу Бердского залива. Конкретизировать подозреваемого по этому делу еще не удалось.

Земля, предназначенная для детского отдыха, чудесным образом попала в частные руки. По оценкам экспертов, ущерб государству составил более 13 миллионов рублей, хотя на сегодняшний день рыночная стоимость этого участка земли — более 100 миллионов рублей.

Предварительно в совершении преступления подозревается некая коммерческая фирма, в списке учредителей которой находились несколько влиятельных новосибирских бизнесменов, в том числе известный девелопер (предприниматель, занимающийся созданием объектов недвижимости и организацией соответствующих процессов).

На данный момент заместитель главного следователя Бердска Вера Шаванова возбудила уголовное дело о приобретении права собственности на земельный участок “обманным путем”. То есть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Постановление следственного комитета датировано 4 мая 2022 года.

Согласно материалам дела, речь идет об участке в 16 квартале Бердского лесничества, сформированном еще в 2009 году, уже в 2010 году на него было зарегистрировано право Российской Федерации.

В том же 2010 году предварительно подозреваемая компания “Пласттрейд” оформила право собственности на восемь объектов недвижимости, расположенных на этом участке: два спальных корпуса, столовую, “здание ледника с овощехранилищем”, продвещевой склад, два “деревянных домика” и “изолятор”. Говоря простыми словами, по документам на том участке располагался детский летний лагерь.

“В действительности указанные объекты недвижимости на земельном участке никогда не располагались, а сведения в государственный реестр объектов недвижимости были внесены на основании документов, содержащих недостоверные сведения”, — говорится в постановлении следственного комитета.

В 2014–2015 годах сотрудник “Пласттрейда” обратился в региональное управление агентства по управлению госимуществом и Арбитражный суд, предоставил соответствующие документы, “ввел должностных лиц в заблуждение” на основе того, что, согласно российскому земельному законодательству, существует возможность оформления в собственность участка, на котором находится уже оформленная в собственность недвижимость.

На основании земельного законодательства после обращения сотрудника “Пласттрейда” в марте 2015 года бердский отдел управления Росреестра по Новосибирской области зарегистрировал право собственности компании “Пласттрейд” на участок земли, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 13,8 миллиона рублей.

В связи с тем, что сотрудником компании были предоставлены ложные данные, в его действиях усмотрели признаки мошенничества в особо крупном размере. Так на кого же заводить уголовное дело: на сотрудника или на компанию, в которой он работал? В итоге дело завели на сотрудника, чью личность к 2022 году так и не удалось установить.

Чем так хорош тот участок и почему вокруг него поднята такая шумиха

Используя кадастровый номер участка (54:32:010836:67) и кадастровую карту, нетрудно установить, что площадь участка составляет 159 тысяч квадратных метров, проще говоря, почти 16 гектаров. Этот участок является землей, предназначенной для основания населенных пунктов, а также он предназначен “для эксплуатации и завершения строительства летних дач”. Участок расположен на прекрасном живописном месте на берегу Бердского залива.

Примечательно то, что на сайте Росреестра по кадастровому номеру расположение участка найти не получится, вполне вероятно, это связано с тем, что участок был разделен после оформления его в собственность.

В 2015 году стоимость этого "нашумевшего" участка составляла 13,8 миллиона рублей. В настоящее время стоимость указанного участка варьируется в пределах 100 миллионов рублей.

Кто такие “Пласттрейд”

Компания “Пласттрейд” была основана в 2007 году. Основным родом деятельности компании было производство изделий из пластмассы и торговля строительными материалами. Существование компании по случайному совпадению прекратилось в 2016 году. Первыми учредителями “Пласттрейда” были Игорь Мотин, Евгений Гофман и Андрей Дрёмин.

До 2011 года должность генерального директора занимал Игорь Мотин, до 2014 года компанией управлял Евгений Грибов. В 2014–2015 годах компания сначала принадлежала Виктору Фельчуку, а затем на год снова перешла к Евгению Грибову.

Евгений Грибов — это тот самый известный в Новосибирске девелопер. В настоящее время занимает пост председателя совета директоров Группы компаний “Новоград”, которая инициировала строительство комплекса “Снежная миля” с офисными и жилыми помещениями на улице Большевистской в Новосибирске. Ранее Грибов уже обвинялся по делу о мошенничестве. В 2017 году Грибов был признан виновным по делу о присвоении помещений завода “Электроагрегат”.

Тогда причиненный ущерб был оценен на сумму в 77 миллионов рублей. Евгений Грибов был приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Не будет ли второго уголовного наказания для Грибова после завершения расследования по делу о незаконном присвоении участка в Бердске?

Предстоит еще немало грандиозных открытий: установление личности сотрудника, оформившего переход в частную собственность участка, установление связи с Грибовым и его возможной компанией сообщников, подтверждение этой связи. А может, Грибову повезет, и он окажется абсолютно невиновным и не причастным к сложившейся истории. А пока остается только следить за тем, как поведет себя этот персонаж: будет ли спокойно сидеть и наблюдать за поднявшейся шумихой вместе со своим адвокатом или же засуетится и покажет подозрительную активность.

Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыРасследованияКриминалНовосибирск

28028

22.08.2022, 23:26

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=233601

bytes: 6110 / 5760

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Новосибирск)

Количество исков увеличилось. «ЭлинАльфа» может стать банкротом?

Ранее Бабр писал, что на генерального подрядчика по строительству ледового дворца в Новосибирске был подан иск в суд о неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако дела у ООО «ЭлинАльфа» продолжают ухудшаться.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

11070

20.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «интимные» фото учительницы и сложение полномочий Пинус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно. «Интимные» фото учительницы На учительницу из Куйбешева Марину Львову пожаловались из-за «интимных» фотографий.

Андрей Игнатьев

СкандалыОбразованиеПолитикаНовосибирск

17215

05.03.2024

Дело глухо. В коррупционный скандал попал председатель новосибирского общества глухих

Арест членов Всероссийского общества глухих стал, пожалуй, самым массовым за последнее время. Из московского офиса, где проходило плановое совещание ВОГ, 20 февраля полицейские увезли сразу двадцать человек.

Алексей Серебряный

СкандалыКриминалНедвижимостьНовосибирск

3808

22.02.2024

Почему в сторону депутата заксобрания Вячеслава Илюхина хлынула волна критики?

Вокруг Новосибирских депутатов-застройщиков в последнее время стали часто возникать скандалы, и депутат заксобрания Вячеслав Илюхин — не исключение. Из компании, директором которой он являлся, пропали 18,33 миллиона рублей бюджетных средств, а все обвинения пали на экс-директора.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15636

28.01.2024

Депутатский контроль. Илья Поляков взял пример с Юджина Крабса

Депутат Законодательной думы Новосибирской области Илья Поляков опять нажил себе врагов, став центром очередного скандала. Жители Новосибирска устроили собрание на улице Шевцовой второго декабря, записав обращение к Владимиру Владимировичу Путину.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

27367

25.12.2023

Дело рассматривалось в Арбитражном суде, в иске отказано, ждём апелляцию

Новосибирская мэрия выплатила авансом около 180 миллионов рублей компании, которая ранее уже была вовлечена в крупные скандалы и не внушала доверия прокуратуре. Экс-руководитель ООО ПФК «Агросервис» уже участвовал в судебных заседаниях и был признан виновным за мошенничество.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

20323

22.11.2023

Возвращение в Средневековье: Новосибирск может остаться без бригад «скорой помощи»

А у нас в столице Сибири все чудесатей и чудесатей. Правда, со знаком минус. Если раньше «скорая» спасала людей, то теперь ей самой требуется «неотложка». В городе ЧП: началось массовое увольнение специалистов этой социальной службы.

Анна Леро

СкандалыЗдоровьеМаразмНовосибирск Томск

13093

29.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: волшебный «пендель» от прокуратуры чиновникам мэрии и донос на усатую принцессу в детском спектакле

Бабр представляет очередную подборку главных событий и обсуждений Новосибирска по версии региональных телеграм-каналов за неделю с 7 по 13 ноября 2022 года включительно. Внезапная зима В Новосибирске зима всегда наступает внезапно и очень неожиданно для властей.

Анна Леро

СкандалыОбществоКультураНовосибирск

12257

14.11.2022

Паршивая овца — она и в Новосибирске паршивая: как по вине зазнавшихся чиновников жизни оказываются под угрозой

Наталья Цветкова, директриса МУП «Горзеленхоз» Новосибирска пойдет под суд. На женщину завели уголовное дело по статье «халатность», после того как на девятилетнего мальчика упало аварийное дерево в Нарымском сквере Новосибирска.

Соня Совушкина

СкандалыПроисшествияРасследованияНовосибирск

23767

09.11.2022

Телеграм Новосибирска за неделю: арест главы Сузунского района, разгул стихии и прокурорская рокировка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 31 октября 2022 года включительно.

Анна Леро

СкандалыКриминалЭкологияНовосибирск

19907

31.10.2022

Бизнесмен Евгений Грибов: теневой заработок за счет детей или тихий мирный бизнес?

Следователи города Бердска Новосибирской области возбудили уголовное дело о присвоении земельного участка на берегу Бердского залива. Конкретизировать подозреваемого по этому делу еще не удалось. Земля, предназначенная для детского отдыха, чудесным образом попала в частные руки.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияКриминалНовосибирск

28028

22.08.2022

Экс-зампрокурора дорвалась до международного розыска

В последнее время происходит слишком много интересных и волнующих событий в стране. То губернаторы массово досрочно сдают полномочия, то дела коррупционные неожиданно становятся чем-то неприемлемым - об этом подробнее.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияСобытияРоссия Новосибирск

26060

04.06.2022

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Гуранин Алексей

Покацкий Вячеслав

Леонов Сергей

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тощева Мария

Бренюк Сергей

Кригер Вадим

Щербо Валерий