Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

5815

29.10.2011, 16:05

Активистам «Другой России» дали до 5,5 лет колонии за участие в беспорядках на Манежной площади

Тверской суд Москвы приговорил активистов «Другой России» к срокам до 5,5 лет колонии за участие в беспорядках на Манежной площади, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

К пяти с половиной годам исправительной колонии общего режима приговорен Игорь Березюк, имеющий белорусское гражданство.

Активист «Другой России» Руслан Хубаев приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Два с половиной года колонии строгого режима получил Александр Козевин.

Другому активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Кириллу Унчуку суд назначил наказание в виде трех лет колонии.

Леонид Панин приговорен к двум годам колонии общего режима. Он частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН.

Активистов обвиняли в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Ранее в пятницу суд признал активистов виновными в участии в беспорядках.

Суд пришел к выводу, что Березюк применил к представителям власти опасное для здоровья насилие, Хубаев и Панин – неопасное, а Козевин и Унчук угрожали применить насилие. Панин во время процесса частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН.

Кроме того, суд снял обвинение в призывах к беспорядкам с Панина и Унчука. Суд также не нашел вины Березюка по статьям «Вовлечение несовершеннолетнего к совершению преступления» и «Разжигание ненависти или вражды».

Во вторник прокурор предложил приговорить Березюка к восьми годам. Для остальных он также затребовал большие сроки.

Здание Тверского суда в пятницу охраняют усиленные наряды полиции. Сотрудники правоохранительных органов встали по периметру здания, в самом помещении также находятся полицейские. Ранее на всех заседаниях присутствовали кинологи с собаками.

На оглашение приговора в Тверской суд пришел лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, который на прошлой неделе давал показания в защиту обвиняемых.

Лидер «Другой России» выступал на одном из заседаний суда и защищал подсудимых, уверяя, что они оказались на Манежной площади не как погромщики, а как люди, возмущенные убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Лимонов объяснял судье, что подсудимые пришли на Манежную как болельщики, а не как оппозиционеры.

Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря. Тогда более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались перед Кремлем после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем болельщике Свиридове.

По делу о беспорядках на Манежной площади судили только активистов партии «Другая Россия».

Одновременно в другом московском суде судья объявил о том, что обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов получил 20 лет лишения свободы.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

5815

29.10.2011, 16:05

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=99188

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.10 09:10
В Томской области лесничий уличен в злоупотреблении полномочиями и незаконном вылове осетра

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

2419

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5093

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9618

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9570

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17618

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13878

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17658

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16893

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21969

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19430

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

28130

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28398

31.07.2026

Лица Сибири

Величко Александр

Журавлев Игорь

Данилова Наталья

Матвийчук Виталий

Лобанов Александр

Кузаков Дмитрий

Шишкина Юлия

Емелин Алексей

Сумароков Павел

Наговицын Вячеслав Владимирович