Алексей Тарасов

© Новая газета

ОбществоРоссия

3997

24.08.2011, 17:36

Мерзко континентальный климат

Вырастить в Сибири то, что здесь никогда не росло, проще, чем объяснить чиновникам, зачем это нужно.

Иван Леонтьевич Байкалов

Оказывается, упорного и бескорыстного труда одного человека вполне довольно, чтобы капризы зоны неустойчивого земледелия и резко континентального климата перестали определять стиль местной жизни. Заслуженный агроном России, ветеран войны и труда Иван Байкалов положил жизнь на выращивание в Сибири коллективных садов и селекцию для них садовых растений. У него всё получилось. Но теперь, подводя итоги трудов, он преисполнен горечью: дело жизни разворовывается и растаскивается.

Сначала — немного о самом Иване Леонтьевиче.

В сталинские предвоенные годы некоторые колхозы решили не ждать милостей от природы и заложили первые сады. Где успешно, где не очень. На юге Восточной Сибири, в Хакасии, тогда выращивали на каждого жителя по 50 кило плодов. Сейчас — меньше одного. С хрущевским укрупнением колхозов сады забросили, многие попросту выкорчевали.

Крестьянин Иван Байкалов возрождал садоводство в Абакано-Минусинской котловине, где располагаются Хакасия и южные районы Красноярского края. С коллегами заложил полтора десятка новых коллективных садов. Только в одном Кировском саду выращивал более трех гектаров абрикосов.

Удивителен не только результат трудов этого одного в поле воина, но еще и тот факт, что трудился он бескорыстно.

Заслуги Ивана Леонтьевича не только в создании четырех сортов абрикоса, но и яблонь очень раннего и позднего созревания, в селекции крыжовника, черной смородины, вишни, жимолости, винограда, черемухи… Сад Байкалова включали в проект национальной программы по генетическим ресурсам растений России. Байкаловские сортообразцы — на Дальнем Востоке, на Урале, в Центральной России, в Карелии. «Новая газета» поспособствовала тому, чтобы саженцы Байкалова росли и в Москве: через нас он передал их в подарок Ботаническому саду МГУ.

Во все времена политики и чиновники говорили о том, что надо менять облик Сибири, делать ее пригодной для проживания и не рассматривать исключительно как сырьевую колонию. Байкалов этим непосредственно и занялся. И что?

Пока Байкалов возился с абрикосом — на ощупь, в неблагополучных хозяйствах, — его чудачества никого не интересовали. А когда стало ясно, что абрикос, выражаясь слогом Ивана Леонтьевича, «нашел свою вторую родину в Хакасии и на юге Красноярья», Байкалова перестали пускать в Кировский сад, где сосредоточена наибольшая часть селекционного материала и новые формы, требующие доработки. В последние годы опытно-селекционную базу Байкалов разместил на своей даче. Сам он живет в Абакане, и на участок регулярно наведывается ворьё. Выкапывают саженцы и продают. Многие селекционные формы уже исчезли.

Байкалов обратился к поселковой власти, прося выделить приусадебный участок, где агроном смог бы поселиться и куда мог бы перенести — под свой присмотр — весь селекционный фонд. Требуется 20 соток земли, но чиновники отказали. Байкалов пишет безответные письма в инстанции. Углубляться в описание интриг вокруг его достижений не стану, скажу лишь, что вырастить на Марсе яблони русскому крестьянину легче, чем найти понимание в конторах.

В 1999 году Байкалов хотел передать свой селекционный материал хакасской агронауке, но та не заинтересовалась. И садовод решил продать более трех десятков сортообразцов Канаде. Написал в ее посольство: «Видимо, России не нужны мои селекционные достижения. Нищета вынуждает меня предложить Канаде заключить договор о закупке моего селекционного материала для закладки абрикосовых садов в вашей стране».

И дело не в том, что климат у нас не тот, а в том, что одни соотечественники, у кого власть, не дают другим, у кого талант, развернуться. Типичная российская история с нетипичным человеком.

Алексей Тарасов

© Новая газета

ОбществоРоссия

3997

24.08.2011, 17:36

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=96534

Bytes: 3904 / 3777

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Тарасов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1740

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13414

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2701

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17617

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18514

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15941

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12523

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9128

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4937

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4059

25.09.2024

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит