Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

2347

21.10.2003, 16:13

Пенсионный маразм

Пенсионный фонд России (ПФР) закончил печатать уведомления гражданам о размере средств на их пенсионных счетах. В ходе проводимой сейчас в стране реформы каждый работающий гражданин может распорядиться накопительной частью своей пенсии - то есть оставить ее в распоряжении государства или перевести в частную управляющую компанию (УК).

На днях ПФР рапортовал, что отпечатаны все уведомления. Почте России передано свыше 38 миллионов экземпляров уведомлений о состоянии накопительных пенсионных счетов россиян.

По закону рассылка уведомлений должна быть завершена до 1 ноября. Между тем далеко не все получили "письма счастья" от ПФР даже в Москве. Председатель Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений Олег Еремеев сообщил "Известиям", что он сам до сих пор не получил уведомления. Если уж даже до человека, которому государство поручило следить за ходом пенсионной реформы, не дошла информация о состоянии накопительного счета, то что можно ожидать простым смертным?

Многие граждане боятся получать письма, следуя старой логике, что от государства можно ждать только повестку в суд, милицию или прокуратуру. В лучшем случае - из военкомата. Но, допустим, письмо из Пенсионного фонда вам все же доставили. Что дальше?

Составлен документ, мягко говоря, затейливо. Деньги, которые на данный момент накоплены на вашем пенсионном счете, разбиты на две составляющих. Что это значит? В верхней строке ("страховая сумма") указаны те средства, которые останутся в ПФР и никуда не будут инвестированы. Во второй строке - "страховые взносы, поступившие в ПФР в 2002 году и отраженные в специальной части индивидуального лицевого счета на финансирование накопительной части трудовой пенсии" - обозначены те средства, на которых вы имеете шанс заработать. Понятно, что не лично, а избрав один из двух путей: доверив эту часть пенсии государству или передав ее в управление одной из частных управляющих компаний.

Первый путь - самый простой. Накопительная часть вашей пенсии окажется во Внешэкономбанке (агент ПФР, распоряжающийся вашими деньгами от имени государства), если вы ничего не сделаете. Именно поэтому граждан России, которые промолчат, получив письмо из ПФР, называют "молчунами". Возможности Внешэкономбанка по инвестированию ваших денег ограничены законодательно: он может вложить средства только в ценные бумаги с госгарантиями. Следствие - риска меньше, но меньше и потенциальный доход.

Если же вы готовы рискнуть, надеясь на больший доход, самое верное средство - передать эту часть управляющей компании.

Как выбрать управляющую компанию? Сейчас Пенсионный фонд заключил соглашения с 54 управляющими компаниями (их список есть в любом отделении ПФР).

При выборе УК есть смысл опираться на данные о том, сколько времени компания работает на рынке, велик ли ее уставный капитал, какова доходность в предыдущие годы. Как правило, УК - не новички на фондовом рынке.

Допустим, вы выбрали УК. Теперь надо поставить в известность об этом ПФР. Сделать это можно двумя способами: принести извещение в районное отделение ПФР или послать его заказным письмом. Правда, во втором случае ваша подпись должна быть заверена. А это отдельная процедура. Заверить подпись можно у государственного нотариуса. Если же у нотариуса очередь, можно полюбопытствовать у своего работодателя, не заключил ли он договор с территориальным управлением ПФР. Если заключил - заверит, если же нет - то можно сходить в один из 12 банков, получивших от ПФР право заверять подписи граждан (см. "Известия" от 17 октября, статью "Заверьте свою подпись").

Время на заполнение бланка о выборе УК еще есть - до 1 ноября. Но если по каким-то причинам у вас это не получится, нет повода укорять себя. Вы останетесь "молчуном" ровно на год. Менять управляющую компанию можно каждый год. И в конце 2004 года, получив очередное "письмо счастья" из ПФР и обнаружив, что накопительная часть вашей пенсии приросла не так, как Вам мечталось, вы сможете поменять управляющую компанию.

Впрочем, это дело отдаленного будущего. Пока, как сообщил "Известиям" первый заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Денис Чуйко, "получателям доставлено более 16 миллионов уведомлений. Остальные обрабатываются предприятиями почтовой связи либо находятся в процессе доставки. При этом "Почта России" четко соблюдает правила доставки заказных писем, каковыми являются извещения ПФР. Данная корреспонденция доставляется получателям строго в руки под расписку". По словам г-на Чуйко, тем гражданам, которых почтальоны не могут застать дома, направляются извещения о возможности получения письма ПФР в почтовом отделении. Более того, в отдельных субъектах федерации был даже изменен график работы почтальонов, чтобы они могли застать дома получателей извещений.

Однако, по словам представителя почты, в ряде мест отмечаются сложности, не связанные с работой предприятий почтовой связи. Например, часть корреспонденции имеет неправильно или нечетко указанный адрес, а также "не соответствующую фактической адресацию". "В этих случаях почта должна возвращать извещения обратно Пенсионному фонду, однако там, где возможно, мы стараемся решать эти проблемы: уточняем адреса с помощью адресных столов", - говорит Чуйко.

Профессиональные игроки рынка инвестирования средств будущих пенсионеров стоически переносят удлинение сроков реформы. Вице-президент негосударственного пенсионного фонда Андрей Железнов считает, что опыт первого этапа пенсионной реформы с привлечением УК позволит избежать ошибок и задержек на стадии выхода на рынок негосударственных пенсионных фондов в следующем году. И выразил надежду, что в дальнейшем реформа пойдет строго по плану.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

2347

21.10.2003, 16:13

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=9585

Bytes: 5683 / 5683

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1740

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13404

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2698

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17599

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18498

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15941

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12516

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9128

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4937

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4059

25.09.2024

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Ковалева Альбина

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Аликберов Геннадий

Андреев Андрей

Потанин Владимир

Горбенко Константин

Мандельбаум Марк

Мингалеев Фарит