Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбразованиеРоссия

2760

15.10.2003, 13:24

Льготы медалистам при поступлении в вуз отменят через два года

Через два года Министерство образования РФ планирует отменить льготы медалистам при поступлении в вуз. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов.

Сейчас готовится законопроект об отмене льгот медалистам при поступлении в вузы, сказал Болотов, выступая на Всероссийском совещании по подведению итогов проведения эксперимента по единому государственному экзамену в текущем году. "Сама медаль останется как подтверждение трудолюбия ученика, его разносторонности, однако льготы будут отменяться", - заявил первый замминистра, уточнив, что это произойдет через два года. По его словам, в этом году на ЕГЭ были случаи, когда медалисты получали двойку и это более объективная оценка.

В 2003 году ЕГЭ проводился по 12 общеобразовательным предметам. В целом неудовлетворительные отметки по разным предметам получили от 6 до 14% сдававших, отличные отметки заработали от 5.5 до 16% выпускников, по 100 баллов (это самый высший балл на ЕГЭ) набрали менее 0.1% сдававших. Болотов сообщил, что полученные оценки соответствовали экспертным оценкам. "Учителя, положа руку на сердце, говорили, что так оно и есть, те, кто учился, получили на ЕГЭ нормальные оценки, а низкие балы получили те, кто имитировал учебу во время школьных занятий", - сообщил Болотов. "Впервые в этом году мы получили такой срез объективных знаний учеников по России", - сказал он. Теперь мы имеем возможность не просто разговаривать о качестве образования, а получили возможность управлять им, подчеркнул замминистра.

Сейчас разрабатывается проект, который значительно расширит права поступления в вузы одаренных детей. Этот законопроект касается учреждения школьных олимпиад, которые будут проводиться в районах, в регионах и в целом по России. В настоящее время льготы на поступление в вузы имеют от 20 до 50 школьников - победителей всероссийских олимпиад. Планируется, что когда вступит в силу закон о школьных олимпиадах, его победители будут приниматься в вузы вне конкурса, однако испытание по ЕГЭ они держать будут. Будет упорядочена система региональных олимпиад, введена единая централизованная система таких соревнований среди школьников в каждом регионе, передает РИА "Новости".

Кроме того, будут учреждены и конкурсы среди школьников наподобие такого конкурса, как "Шаг в будущее", который уже много лет проводятся в МВТУ им.Баумана в Москве. В будущем вузы сами смогут выделять для своих абитуриентов до 10% бюджетных мест в соответствии с правилами, утвержденными ученым советом этого вуза. "Пусть вузы сами определяют способности ребят, будь это дети сотрудников или спортсменов", - сказал министр образования РФ Филиппов. "Сейчас такой прием, в частности прием спортсменов в вузы, осуществляется под столом", - отметил министр.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбразованиеРоссия

2760

15.10.2003, 13:24

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=9515

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

2884

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3634

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3946

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14029

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4521

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3174

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14225

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12501

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4461

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5651

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

9934

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6206

05.12.2023

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Хроменков Святослав

Бендер Леонид

Коренев Юрий

Шумихина Галина

Мазитов Вадим

Пономарёв Алексей

Торопкин Максим

Писарев Павел

Чайковский Антон