Андрей Веселов

© Русский репортер

ПолитикаРоссия

5198

26.06.2011, 10:52

Ё-партия

Зачем «Правому делу» понадобилось самодержавие.

В субботу, 25 июня прошел съезд «Правого дела», на котором практически единогласно лидером партии выбрали главу группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Новый лидер рассуждал о необходимости расширения демократии в стране, в то время как в самой партии этой демократии с его приходом заметно поубавилось.

Незадолго до прошедшего съезда, неоднократно сообщалось о намерении Михаила Прохорова, в чьем избрании лидером партии никто, похоже, не сомневался, пригласить в «дело» других мегакоммерсантов. Это и владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов, и гендиректоры «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» Аркадий Волож и Евгений Касперский, и якобы даже бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, ранее трудившийся вместе с Прохоровым в «Интерросе» и «Норильском никеле».

На съезд Михаил Дмитриевич, однако, пришел окруженный гостями из другой сферы – сферы культуры, кино и телевидения. Компанию ему составили Леонид Ярмольник, Павел Лунгин, Александр Любимов, Евгений Маргулис и еще ряд не менее заметных фигур. Все эти люди, объявил Прохоров, узнав о его выдвижении «сами позвонили и предложили помощь». В ответном слове Ярмольник заявил, что «поддержка Михаила это наш последний шанс изменить жизнь в стране».

- Сбылась вековая мечта правого дела «Правого дела», - рапортовал с трибуны член федерального политсовета партии Борис Надеждин. – Наконец-то у нас будет единоначалие! Мы кардинально поменяли устав. Теперь наш председатель – «царь, отец, Бог и воинский начальник»!

После Надеждин перешел к обсуждению символики партии. От старой пятиконечной синей звезды было принято решение отказаться. Нового символа еще нет, но известны его цвета. Как бы развивая монархические тезисы о «царе» и «Боге», Надеждин пообещал, что выполнен он будет в «черном, золотом и белом».

Потом с докладом выступил Прохоров. Он отметил, что пора уже партии отойти от ложных штампов. Например, тезис «капитализм для всех», уверен миллиардер, неверен по сути.

- Капитализм не бывает для всех, он только для самых активных и решительных, - начал объяснять опытный бизнесмен и начинающий политик. – Остальным нужны социальные гарантии, гарантии работы…

Слышать такие меньшевистские, социал-демократические ноты в речи этого человека было довольно странно. А Прохоров, между тем, уходил все далее и далее влево:

- Сейчас основным «драйвом» нашего развития является приватизация. А что такое приватизация в российских условиях? Это присвоение того, что было создано до нас.

Эти слова, если вырвать их из контекста, хорошо смотрелись где-нибудь на социалистическом митинге. Впрочем, Михаил Дмитриевич вырвать их не дал и стал призывать не к национализации, а к «дальнейшему позитивному развитию». А после, чтобы никаких сомнений в его политической платформе не оставалось, под аплодисменты заклеймил позором советскую систему хозяйствования.

Отдельно он остановился на проблеме демократии:

- Россия лишь на бумаге федерация, а на самом деле - империя. Когда решения принимаются в одном центре это не эффективно. Нужно больше полномочий отдавать людям, на места.

Впрочем, этот тезис несколько не вязался с «централизацией» устава в самом «Правом деле». И ближе к концу выступления Прохоров попытался этот противоречие снять.

- Мы должны пройти в Госдуму. И как только мы это сделаем, то снова изменим устав. Сделаем его демократичным и прозрачным.

Таким образом, экстраординарные полномочия лидера партии являются временными. Но, как мы знаем, нет в России ничего более постоянного, чем временное.

Завершился съезд тайным голосованием. Выбрали Прохорова довольно оперативно. Голоса за него отдали 107 делегатов съезда. Еще один человек был против, а один воздержался. После голосования кто-то шутя, а может быть и всерьез, потребовал предъявить общественности двух последних вольнодумцев. Нельзя все-таки так вести себя при самодержавии. Пусть и партийном.

Андрей Веселов

© Русский репортер

ПолитикаРоссия

5198

26.06.2011, 10:52

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=94428

Bytes: 3927 / 3927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7343

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

13633

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

13908

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8498

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30218

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35239

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23845

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19746

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22903

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22264

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55181

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20725

15.09.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Насонов Александр

Семенов Евгений

Иванов Анатолий

Бабкин Сергей

Будаева Светлана

Кириллов Игорь

Никулин Андрей

Шахматов Александр

Федорова Елена