Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

4546

17.06.2011, 12:46

Земля - детям

Семьи с тремя и более детьми бесплатно получат земельные участки.

Государство продолжает предпринимать меры, направленные на поддержку семей с детьми, а также на развитие жилищного строительства. Сегодня на с. 22 "Российская газета" публикует закон, который дает право семьям, имеющим трех и более детей, на бесплатное приобретение земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Как известно, материнский капитал предоставляется семьям, в которых родился второй или последующие дети, но только один раз. И не важно, сколько у вас ребятишек, двое или четверо, капитал (в этом году его размер - 365 тысяч 698 рублей) будет делиться на всю семью. Многодетные родители усматривают в этом некую несправедливость и давно ставят вопрос о том, чтобы при рождении третьего и последующих детей государство также поддержало семью.

Предложений было множество. И одно из них - давать многодетным семьям бесплатно землю - поддержал президент. В своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить соответствующий законопроект.

Выделяться будут земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Порядок предоставления земли, а также максимальные и минимальные размеры участков будут определяться законами субъектов РФ. Но федеральным законом закреплено, что передача участков должна проходить без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Земельные участки, находящиеся в федеральной или субъектовой собственности и предназначенные для многодетных семей, могут быть переданы безвозмездно муниципалитетам. Более того, участки, находящиеся в собственности одного муниципалитета, могут быть переданы другому муниципальному образованию для последующей передачи гражданам бесплатно. При этом закон особо оговаривает предоставление такой возможности Москве и Санкт-Петербургу, которые испытывают дефицит земли под жилищное строительство. Это значит, что если многодетная московская или питерская семья захочет построить дом, то участок ей выделят, скорее всего, не на территории города, а в пригороде.

Кроме этого, документ снимает противоречия между нормами двух законов - о государственном кадастре недвижимости и о содействии развитию жилищного строительства.

В частности, наведен единый порядок наименования органов, уполномоченных осуществлять кадастровый учет и вести государственный кадастр недвижимости.

Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

4546

17.06.2011, 12:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=94229

Bytes: 2452 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Смольякова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1405

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7083

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7644

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1872

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8993

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13560

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2483

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1323

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13805

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2691

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3365

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

12284

06.09.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Читоркин Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Иванов Алексей

Чернышов Дмитрий

Потапов Леонид

Седов Владимир

Бельская Ольга

Огородников Петр

Пьянов Артур