Ирина Граник

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

6023

13.06.2011, 07:44

Гражданам предложат госуслугу по наказанию чиновников

Подготовлен механизм штрафов за плохую работу органов власти.

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект об ответственности чиновников за предоставление госуслуг, который правительство на следующей неделе внесет в Госдуму. Подготовленные поправки к законодательству дадут гражданам возможность, не обращаясь к суду, обжаловать действия чиновников. А чиновников начнут штрафовать за игнорирование этих жалоб и плохое оказание государственных услуг. Однако эксперты отмечают, что неотвратимости наказания законопроект пока не предусматривает.

Подготовленный Минэкономразвития и фактически уже утвержденный правительством законопроект с поправками к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и действующему закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" усложняет жизнь чиновникам. Этим законопроектом вводится новый внесудебный вид выяснения гражданами отношений с оказывающими госуслуги чиновниками и защиты своих прав и интересов — административная жалоба. Гражданин может обратиться с жалобой на чиновника в шести случаях: если нарушен срок регистрации запроса о предоставлении государственной и муниципальной услуги, если нарушен сам срок ее предоставления, если затребованы не положенные документы, если отказано в приеме положенных документов, если затребована незаконная оплата услуг, а также если орган отказался исправлять ошибки и опечатки в документе (например, в паспорте), полученном в ходе оказания госуслуги.

Правда, в законопроекте допускается и подача административных жалоб "в иных случаях". Эти иные случаи не раскрываются, и если они не будут установлены подзаконными актами, то вряд ли у граждан будут возможности подавать жалобы по поводам вне установленного перечня.

Жалобы разрешено подавать в письменном или электронном виде, а также по телефону. Они будут подаваться в специальные создаваемые в каждом госоргане комиссии, членами которых будут как чиновники, так и представители общественности. Возглавлять комиссию будет заместитель главы этого органа. Жалобы должны быть рассмотрены в течение десяти дней.

Механизм реализации жалоб зафиксирован весьма подробно. Однако главное, что в итоге все решения комиссий имеют "рекомендательный характер". Директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что таким образом не обеспечивается неотвратимость наказания для виновных чиновников. К тому же пока не установлена и ответственность руководителя госоргана за решения по жалобам, за привлечение к ответственности подчиненных, а также за количество ошибок и нарушений, которые допустило его ведомство. "Этот механизм ведь предлагается не ради рассмотрения жалоб, а чтобы количество ошибок и нарушений год от года снижалось",— объясняет господин Южаков.

Если не будет неотвратимости наказания, о которой говорит эксперт, то вторая часть законопроекта, которая вводит в КОАП ответственность пока лишь только федеральных чиновников за нарушения прав граждан и организаций при предоставлении госуслуг, работать фактически не будет. Хотя в законопроекте и содержится норма о том, что если при рассмотрении жалобы комиссия увидит признаки "состава административного или уголовного правонарушения", глава комиссии "направляет незамедлительно" материалы в органы прокуратуры.

Что касается штрафов за вышеперечисленные шесть нарушений, они колеблются в пределах от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Впрочем, в КоАПе установлен еще один вид штрафа — за нарушения в рассмотрении самих административных жалоб. Эти нарушения чиновнику обойдутся дороже всего — он заплатит от 10 до 30 тыс. руб. за отказ от регистрации жалобы, нарушение сроков ее рассмотрения и принятия по ней решения, а "равно заведомо неправомерный отказ в удовлетворении административной жалобы". Правда, гражданину придется жаловаться на неправомерный отказ уже в суд. Хотя и сейчас гражданин может сразу обращаться в суд с жалобами на нарушения чиновников без всяких внесудебных комиссий.

В четверг на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин выразил надежду, что законопроект разорвет "порочный круг", когда граждане не могут добиться исполнения госуслуги. "Чего греха таить — многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу за ненужными согласованиями",— заявил премьер.

Владимир Южаков считает, что законопроект после его улучшения в ходе рассмотрения в Госдуме действительно может стать "ключевым инструментом для повышения качества предоставления госуслуг". Кстати, первоначально при разработке проекта планировалось, что закон будет распространяться и на другие имеющихся в арсенале государства госфункции — на выполнение чиновниками нормативных актов, контроль и надзор. "Есть надежда, что все эти пробелы будут обсуждаться уже при прохождении проекта в Госдуме",— говорит эксперт.

Ирина Граник

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

6023

13.06.2011, 07:44

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=94141

Bytes: 4805 / 4805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Граник.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4869

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8538

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19068

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11885

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22164

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21417

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26591

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65576

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33606

27.03.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Парамонова Вера

Газизов Марсель

Копылова Наталья

Маркидонова Екатерина

Щадов Михаил

Бугай Антон

Ширяев Вячеслав

Логашов Антон

Борисов Игорь