Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаРоссия

11567

14.01.2011, 21:36

Адвокаты: Приговор Ходорковскому писал не Данилкин

А совсем другая группа авторов.

Автор приговора Ходорковскому и Лебедеву не судья Данилкин – документ писался в другом месте. Такое мнение высказали сегодня на пресс-конференции адвокаты экс-руководителей «Юкоса».

«Мы убеждены, что судья, который провозгласил, а вернее просто прочитал этот приговор, Данилкин Виктор Николаевич, по сути, не является его автором, – заявил адвокат Вадим Клювгант. – Конечно, свою подпись он поставил, но в содержательном смысле это продукт другого авторского коллектива. И этот не свой продукт этот судья провозгласил от имени РФ, то есть от нашего с вами имени. Эта ситуация настолько вопиюща, что сама по себе должна стать предметом расследования».

По мнению адвокатов, суд – лишь прикрытие для «преступной расправы» над Лебедевым и Ходорковским. Начавшись с абсурдного обвинения (Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении всей добытой «Юкосом» нефти – 347 миллионов тонн), процесс закончился еще более абсурдным приговором. Суд признал, что «Юкос» реализовал продукцию на миллиарды рублей, выплачивал дивиденды акционерам, вкладывал огромные средства в развитие нефтедобычи.

«Как это может быть, если вся продукция похищена? – возмущается Клювгант. – Тем не менее, суд признал, что такое возможно».

Как считают адвокаты, несмотря на то, что им удалось разбить все обвинения и доказать, что никакого хищения не было, каким будет приговор все понимали заранее.

«Участь подсудимых была предрешена, – считает адвокат Юрий Шмидт. – Весь процесс – свидетельство полной зависимости суда от интересов политической власти. К сожалению, мы живем в таком государстве, где суды встроены в ту самую вертикаль, которую мы уже десятилетие укрепляем. Кто-то активно, кто-то бездействием, непротивлением этому злу».

Вопреки расхожему мнению, публичные заявления о виновности Ходорковского, сделанные лидером нации Владимиром Путиным, на суд влияния не оказывали – это происходило другим способом.

«Публичные заявления Путина не были влиянием на суд, – уверен Шмидт. – Это был сигнал мировому сообществу, что я решаю, определяю, что будет».

Адвокаты подсудимых уже подали две предварительных кассационных жалобы. «По непонятным причинам» они до сих пор не получили ни протоколов судебных заседаний, ни копии приговора. Когда судья, уже нарушивший положенные сроки, все-таки предоставит адвокатам документы, они займутся подготовкой более основательной кассации.

К перспективам кассации в российских судах они относятся скептически – пройдя все отечественные инстанции защитники экс-руководителей «Юкоса» намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Адвокаты одобряют санкции Европарламента в отношении российских чиновников

К санкциям Европарламента в отношении чиновников, причастных к осуждению Ходорковского, адвокаты относятся одобрительно. По их словам эти люди занимались «преступной деятельностью, вплоть до пыток, шантажа, фальсификаций и так далее».

«В царской России такие люди назывались нерукопожатными, – говорит Вадим Клювгант. – Если Евросоюз таких людей не хочет видеть у себя – это его дело. Для нас важно, что за все в этой жизни нужно отвечать».

В то время, как Ходорковского и Лебедева в России обвиняют в хищении, международные суды, по словам адвокатов, признают, что наоборот, у владельцев «Юкоса» незаконно отняли собственность путем уголовного преследования и банкротства.

«Это становится оценкой мирового сообщества, – заявил Клювгант. – И наступивший год нам всем принесет дополнительные факты и решения такого рода, принятые международными судами».

Третьего процесса над Ходорковским и Лебедевым не будет

По поводу возможности инициации третьего процесса над Ходорковским, адвокат Юрий Шмидт сообщил, что это невозможно.

«Я категорически утверждаю, что не верю ни на грамм в возможность возбуждения такого дела в отношении Ходорковского, – заявил он. – Все заявления Путина по поводу «рук в крови» – это блеф. Никаких оснований для предъявления претензий Михаилу Борисовичу Ходорковскому нет».

Правда, защитник экс-главы «Юкоса» заметил – публичные заявления Путина о причастности Ходорковского к убийствам становятся все жестче. И это настораживает.

«Это свидетельство того, что господин Путин начал впадать в истерику, и у него не вполне благополучно с психикой. Я уж не говорю о том, что государственный деятель не имеет право на подобные высказывания», – говорит Шмидт.

По словам юриста, в мировой практике есть случаи, когда из-за подобных заявлений государственных чиновников отменялись приговоры – слова обличенного властью человека расценивались как давление на суд.

«Но Путин похоже этого не боится», – отметил адвокат.

По его словам, в последнее время он уже начал допускать, что невозможное может случиться и на Ходорковского заведут третье дело. Однако, по мнению юриста, все закончится лишь еще большим позором перед мировой общественностью.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаРоссия

11567

14.01.2011, 21:36

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=91018

Bytes: 4903 / 4885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

6234

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

9218

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19624

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12414

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22763

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21464

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20886

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21862

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26617

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24040

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65699

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33664

27.03.2026

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Бальжиров Баир

Деньгина Наталья

Швайкин Андрей

Агапитова Анна

Цвигун Ирина

Шагин Андрей

Берлина Татьяна

Седов Владимир

Левчугов Владислав