Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаРоссия

3820

14.10.2010, 11:45

Прокурор может назвать меру наказания для Ходорковского и Лебедева

Прокурор Валерий Лахтин в четверг может назвать меры наказания, которые сторона обвинения считает справедливыми для обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Речь гособвинителя откроет прения сторон в Хамовническом суде Москвы по делу Ходорковского и Лебедева. После прокурора о своей позиции заявят адвокаты подсудимых, а затем процессуальные оппоненты обменяются репликами. Участники процесса предполагают, что прения могут занять до двух недель.

С позиций обвинения

Согласно закону, представители прокуратуры попросят суд о наказании для подсудимых, обобщив доказательства вины Ходорковского и Лебедева. Гособвинению предстоит проанализировать показания многочисленных свидетелей, данные экспертиз и иные письменные материалы дела.

Прогнозировать, сколько по времени займет речь гособвинителей, адвокаты подсудимых не берутся. На первом процессе пять лет назад прокурору Дмитрию Шохину понадобилось два дня для выражения своего мнения. Однако тогда весь судебный процесс занял около года, тогда как в нынешнем случае только гособвинение представляло свои доказательства более 12 месяцев.

Первым пунктом обвинения прокуратура утверждает, что подсудимые в составе организованной группы в период до 12 июня 1998 года похитили акции дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 миллиарда рублей. Второй пункт обвинений касается хищения 350 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годы. Защита подсудимых утверждает, что фигурирующее в обвинительном заключении количество нефти составляло 100% от добычи ЮКОСа.

В продолжении процесса представители прокуратуры уклонялись от комментариев для прессы, на судебных заседаниях они также не имели возможности высказать свое видение технической возможности похищения всей нефти компании. Как ожидается, в прениях представители прокуратуры получат возможность ответить на упреки защиты в предъявлении необоснованных обвинений.

Решительный настрой

"Это насквозь фальшивое дело и фальшивое насквозь обвинение, мы с первого дня вскрываем сущность этой фальшивки и будем делать это до последнего", - заявил о позиции защиты адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

Он подчеркнул, что Ходорковский не намерен доказывать невиновность, так как это противоречит Конституции.

"Никакой обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, и особенно это актуально для этого дела, которое полностью фальшиво", - сказал адвокат.

С учетом этой позиции защиты Ходорковский и Лебедев давали показания суду, пытаясь по пунктам опровергнуть доводы обвинения. Общий смысл их многодневных выступлений сводился к тому, что позиция прокуратуры абсурдна и не выдерживает критики.

VIP-свидетели

Аналогичную позицию заняли высокопоставленные свидетели, посетившие Хамовнический суд летом. Защита оценила показания бывшего главы Центробанка Виктора Геращенко, экс-премьера Михаила Касьянова, бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа и руководителя Минпромторга Виктора Христенко как "очень полезные для суда".

"Во всех четырех случаях мы видим большие плюсы в тех показаниях, которые были даны в Хамовническом суде. Геращенко, Касьянов, Греф, Христенко в той или иной степени говорили о том, что такое трансфертное ценообразование, что собой представляют экспортные пошлины, если брать это в совокупности, это была ликвидация безграмотности господ прокуроров", - сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин.

В то же время, Ривкин уточнил, что у каждого из высокопоставленных свидетелей был собственный взгляд на "дело ЮКОСа" в силу занимаемых ими должностей.

"Касьянов занимал пост премьера и не имел возможности вдаваться в мелочи, но я бы взял на себя ответственность говорить, что то, что мы услышали от Христенко, разрушает полностью, что написано в обвинении применительно к якобы совершенному хищению 350 миллион тонн нефти за счет использования разницы цен", - заключил Ривкин.

Почти финал

Прения сторон являются завершающей стадией процесса. Последовательность выступлений определит председательствующий в процессе судья Виктор Данилкин, но по закону первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Возможно, свою позицию выскажут и потерпевшие по делу, среди которых частные лица и нефтяные компании. В настоящее время известно, что Ходорковскому и Лебедеву заявлены три иска юридическими лицами: "Самаранефтегаз" просил взыскать с подсудимых 77 миллиардов рублей, "Томскнефть" - 93, компания "Роснефть" заявила иск о возмещении ущерба на неизвестную сумму. Одновременно 72-летний пенсионер Виктор Демченко просит взыскать в его пользу свыше 77 тысяч долларов компенсации.

После прений сторон состоится обмен репликами, то есть стороны смогут вкратце опровергнуть утверждения оппонентов, затем с "последним словом" выступят обвиняемые, и суд удалится на вынесение приговора.

Срок наказания по первому приговору истекает для Лебедева и Ходорковского в 2011 году, а в этом году станет известно, выйдут ли они на свободу в следующем.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаРоссия

3820

14.10.2010, 11:45

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=88972

Bytes: 5198 / 5162

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

11931

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

14383

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

27897

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

16360

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14374

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

31568

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

17678

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

19928

07.09.2024

Дружественные отношения с соседями: глава МИД Монголии рассказала о визите президента России

Президент России Владимир Путин со 2 по 3 сентября посетил Монголию с официальным визитом для проведения переговоров с первыми лицами государства. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в разговоре с журналистами подвела некоторые итоги этого визита.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия Россия

14562

05.09.2024

Буддийский форум в Бурятии: геополитика в кашае

В августе 2023 года в Улан-Удэ с большой помпой прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Стоит отметить, что форум проходил на фоне продолжающейся международной изоляции России.

Виктор Кулагин

ПолитикаРелигияСобытияБурятия Россия

42191

23.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19415

20.08.2024

Телеграм Бурятии за неделю: буддийский форум без буддистов и смена власти Дамбы Аюшеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа включительно. Сомнительное зрелище В столице Бурятии с 12 по 14 августа прошел II Международный буддийский форум. Мнение насчет мероприятия разделилось.

Есения Линней

ПолитикаСобытияБурятия Россия

21873

19.08.2024

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Терещенко Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Шагдарова Индира

Бицура Павел

Алашкевич Ирина

Боровский Виктор

Брюханенко Эдгар

Махов Антон

Подпругина (Хорошая) Наталья