Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаРоссия

7101

21.08.2003, 18:10

Washington Post: власти берут под контроль формирование общественного мнения в России

После нескольких лет постоянных и нескрываемых нападок на независимость СМИ российские лидеры придумали новый способ влияния на общественное мнение. По словам директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), давно существующей и самой уважаемой структуры по проведению опросов общественного мнения, скоро будет создан новый совет директоров, состоящий только из представителей правительства.

Как пишет в понедельник The Washington Post (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), формально это государственная компания, однако на самом деле с конца 1980-х она была независимой и самофинансируемой организацией, которая прославилась своими независимыми опросами общественного мнения в постсоветской России. И хотя некоторые социологи центра сохранят свои рабочие места, репутации центра нанесен серьезный урон, отмечает американское издание.

"Если бы сегодня Сталин участвовал в президентских выборах, вы бы за него проголосовали?" Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения задал этот вопрос россиянам по просьбе американского ученого из Центра стратегических и международных исследований. Большинство опрошенных, в том числе и среди молодежи, ответили "нет". И все же почти 26% ответили, что, вероятно, да, они проголосовали бы за Сталина, 14% затруднились с ответом. Среди россиян старше 60 лет половина респондентов ответили на вопрос положительно. По данным этого же опроса, около трети россиян предпочитают авторитарное правление демократическому", - пишет американское издание.

Создается впечатление, что чиновники Кремля будут счастливы исполнить пожелание населения, пишет The Washington Post. После нескольких лет постоянных и нескрываемых нападок на независимость СМИ российские лидеры придумали новый способ влияния на общественное мнение. По словам директора ВЦИОМ, давно существующей и самой уважаемой структуры по проведению опросов общественного мнения, скоро будет создан новый совет директоров, состоящий только из представителей правительства.

Формально это государственная компания, однако, на самом деле, с конца 1980-х она была независимой и самофинансируемой организацией, которая прославилась своими независимыми опросами общественного мнения в постсоветской России. И хотя некоторые социологи центра сохранят свои рабочие места, репутации центра нанесен серьезный урон, отмечает американское издание.

В Москве обсуждается несколько теорий, объясняющих, почему правительство заменяет директоров. По мнению одних, политическая партия, основанная президентом Владимиром Путиным, набирает недостаточное количество голосов в самых достоверных опросах, и Кремль предпочел бы, чтобы об этом никто не знал.

Другие уверены, что среди населения растет общее недовольство, в то время как официальные заявления сообщают об экономическом росте, и Кремль предпочел бы, чтобы до этого никто не докопался. Какие бы причины не привели к этому шагу, более всего пугает то, что в течение недели, прошедшей после объявления об изменении в руководстве центра, ни один кремлевский чиновник не посчитал необходимым выступить с разъяснениями.

Перемены во Всероссийском центре изучения общественного мнения произошли после решения Кремля о закрытии последнего независимого телеканала и о проведении серии уголовных расследований в отношении представителей бизнеса. Эти расследования кажутся политически мотивированными. Кроме того, недавно российский парламент проголосовал за принятие закона, который позволит закрывать новостные организации, необъективно освещающие события.

До сих пор со стороны администрации Буша, которая недавно объявила о прогрессе России на пути к статусу "демократии", не прозвучало никаких возражений. Вполне понятно, что Россия остается свободной страной во многих важных вопросах. Парламентские выборы в декабре будут жесткими, многие кандидаты резко критикуют правительство.

Но еще яснее то, что российское меньшинство, которое хотело бы повернуть политические часы назад, одерживает важные победы, пишет The Washington Post. Молчание администрации Буша истолковывается многими россиянами как одобрение этих ударов по плюрализму. Когда в следующем месяце президент Буш встретится со своим коллегой Путиным на саммите в Кэмп-Дэвиде, он должен воспользоваться случаем, чтобы изменить это впечатление, заключает издание.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаРоссия

7101

21.08.2003, 18:10

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=8744

Bytes: 4299 / 4299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7537

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15660

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13549

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15315

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14900

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21549

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19128

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25902

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28060

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19862

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30475

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22758

30.06.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Удоденко Юрий

Нестеренко Аркадий

Зарубин Аркадий

Мазур Михаил

Дубровин Александр

Пшонко Елена

Аргучинцев Валерий

Щекина Анна

Михалков Никита