Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаРоссия

5977

12.08.2003, 14:34

Нас ждут тяжелые выборы-2008

Анекдот брежневских времен. Щирый украинец приезжает в Россию. Читает на заборе надпись: "Бей жидов..." - "Це гарно". - "Спасай Россию..." - "Не бачу логики".

Реальность нашей эпохи. Конфликт вокруг "ЮКОСа" перешел в вялотекущую стадию. Рынки проглотили неприятную новость - и не подавились ею; бизнесмены временно успокоились. Успокоились и политики. И окончательно потеряли страх показаться глупыми. "Единая Россия" только что завербовала Пушкина: он теперь красуется на ее плакатах встык с цитатой из письма к Чаадаеву и рекламой партийного бренда. Взволновалась лишь интеллигенция, как это ей и положено. Было объявлено о планах структурного преобразования самой известной социологической службы - ВЦИОМа (акционерное общество вместо унитарного предприятия). Планы предстали коварным предвыборным замыслом правящей элиты. Которая спит и видит, как бы подтасовать результаты осенних выборов.

И - милые! - при чем тут осень. Преобразовать ВЦИОМ до конца нынешнего года все равно невозможно; сменить Леваду, даже если планируют, к выборам тоже не успеют. Если же ВЦИОМ оприходуют к началу президентской гонки, то новое руководство института просто-напросто не успеет войти в дело достаточно плотно и не обеспечит бесперебойное поступление лживой информации под правдивой маркой старой социологической службы. Буде такая задача поставлена.

Давайте перестанем друг другом восхищаться и говорить друг другу комплименты. Давайте лучше скажем правду. А правда такова. С осенью все уже ясно. И с весной - тоже. Результаты выборов предсказуемы, подтасовывать ничего особенно не придется, никакие злостные социологу процессы не повредят. Коммунисты и единороссы - вровень. И "Яблоко" с СПС - но только по грани риска. Рядышком - послушные центристы. Что же до весны... там вообще никого - рядышком. Иначе партия власти не позволяла бы себе сейчас пушкиниански разбрасываться рекламными бюджетами, а занималась бы напряженным делом. Как занимаются им те, кто мыслит масштабно и запрягает сани летом. То есть - планомерно готовится к выборам 2008 года . Когда Путин, не желающий давать власти обет пожизненной верности, скорее всего окончательно и бесповоротно объявит об отказе от третьего срока.

Именно в этой отдаленной точке сходятся главные политические сюжеты холодного лета 2003-го. Именно в нее напряженно всматриваются дальнозоркие элиты, которые не собираются покидать капитанский мостик вместе с нынешним капитаном. Вопрос, который их мучает, не дает покоя: как повторить немыслимый ельцинский ход , как передать полномочия из одних рук в другие, не пролив по пути ни капли, не допустив разрыва в цепи преемственности ни на минуту? Повторить, не имея ни ельцинских великих слабостей, ни ельцинских великих достоинств? Как? А так и повторить.

На счет "раз".

Образцово-показательно прижать потенциальных конкурентов и их возможных финансистов. Уже сделано. Затем чуть-чуть ослабить хватку. Это впереди. Сделать стойку, дождаться своего часа (точнее, года - примерно 2005-го) и добить раненого зверя.

На счет "два".

Угадать мелодию. Борис Николаевич мучительно искал кандидатуру преемника в одном и том же ряду параметров: неформальная связь со спецслужбами, рыночные взгляды, личная честность. Примаков. Не то. Степашин. Не это. Выбран действительно лучший из ряда. Сейчас элиты тасуют другую колоду. Параметры очевидны. Управляемая реакционность, умеренный национализм, жесткая хватка опытного бюрократа. Грызлов. Глазьев. Лучший пока не найден.

И наконец, на счет "три". Обеспечить информационное прикрытие. Тут-то ВЦИОМ и пригодится. Не скоро. Потом. Погодя. А пока... Пока пусть интеллигенты поднимают тревогу. Все вскоре убедятся, что тревога ложная. Убедившись - успокоятся. Как рынки после первой болезненной реакции на дело "ЮКОСа". Успокоившись - получат по полной программе.

Звучит печально и безнадежно. Однако надежда есть. И серьезная. Потому что дважды в одну и ту же реку не входят. Потому что жизнь объемна и непредсказуема. Потому что слишком рано стартанули. Как Коржаков в свое - ушедшее навсегда! - время...

Но они не слышат возражений. Они в угаре. У них на уме две простые идеи. Первая: спасай Россию! Це гарно. Вторая: бей жидов (они же - олигархи, демократы, интеллигенты)! Не бачу логики.

А.Архангельский

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаРоссия

5977

12.08.2003, 14:34

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=8581

Bytes: 4299 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7594

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15720

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13600

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15368

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14929

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21553

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19134

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25943

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28067

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19862

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30481

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22758

30.06.2026

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Очиров Виктор

Климов Константин

Намдаков Даши

Гаськов Владимир

Брилка Сергей

Демирханов Арэг

Апанович Сергей

Орноев Роман

Гавриленко Дарья