Мумин Шакиров (Москва)

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

6062

03.03.2010, 14:56

Милицию хотят сократить и "перезагрузить"

Российские правозащитники требуют сменить руководство Министерства внутренних дел, отказаться от использования ОМОНа во время проведения мирных акций протеста, сделать милицию прозрачной для общества. Добиваясь этого, правозащитники и представители оппозиционных движений проведут 6 марта митинг на Триумфальной площади в Москве. Городские власти акцию санкционировали.

Правозащитники убеждены, что после множества трагедий и скандалов, виновниками которых оказались сотрудники милиции, МВД нуждается в радикальном обновлении. По их мнению, власти, объявив о реформе, пытаются отделаться декоративными перестановками в своем ведомстве. Одно из главных требований правозащитников – отставка министра МВД Рашида Нургалиева и его заместителей, резкое сокращение численности личного состава.

– Принять принципиальное решение о сокращении состава в 2-3 раза в течение определеного времени. И чтобы была ясная процедура, как это будет происходить. Одновременно надо позаботиться о социальной защите увольняемых людей. То есть они должны проходить какие-то курсы переподготовки. Может быть, им должны выделяться какие-то деньги для начала собственного бизнеса и так далее. Это вопрос принципиальный. Второе требование – ликвидировать центр "Э" в том виде, в котором он сейчас существует, сделать так, чтобы он работал только по настоящим экстремистам, имея в виду, что экстремисты – это те, кто ставит перед собой достижение политических задач насильственными методами. Третье – не допускать контакта ОМОНа с мирным населением во время акций. Вывести управление собственной безопасности из подчинения министра внутренних дел или, если даже оставлять, то сделать это по примеру прокуратуры – отдельной федеральной структурой, которая подчиняется непосредственно президенту во всех вопросах, – изложил в интервью Радио Свобода позицию правозащитников руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Один из лидеров демократического движения "Мы" Роман Доброхотов считает, что власти должны разработать механизмы, обеспечивающие прозрачность милиции:

– Например, оснащение всего, что только можно, видеокамерами – камеры предварительного заключения, автомобили сотрудников милиции. Казалось бы, малозначимая техническая вещь, но на самом деле очень существенная. И другая мера по повышению прозрачности – это отчетность перед общественными организациями и гражданским обществом. То есть это, например, публикация всех внутриведомственных распоряжений на сайтах, потому что, хотя конституция и обязывает их это делать, на самом деле они этого не делают. Мы не знаем ничего о многих распоряжениях, например, регламентирующих преследование политических активистов, разгоны демонстраций. Это все у них отражено в ведомственных распоряжениях. То есть они вроде бы все делают по своему внутреннему закону, а мы его даже не знаем. Кроме того, допустить общественные организации, движение "За права человека", например, в комиссию по реформе...

Правозащитники озабочены и тем, как жестоко милиция преследует своих сотрудников, выступающих против системы. Борцы за права человека намерены 6 марта провести митинг на Триумфальной площади в Москве. Один из главных лозунгов: "Милиция. Перезагрузка. Нет преследованиям протестующих сотрудников правоохранительных органов". Организаторы акции – лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев.

Мумин Шакиров (Москва)

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

6062

03.03.2010, 14:56

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=84310

Bytes: 3445 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4951

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8564

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19088

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11917

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22200

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21419

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20853

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26592

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65588

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33611

27.03.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Васильев Михаил

Свидерек Кшиштоф

Дроздов Сергей

Ешеев Виктор

Колмаченко Василий

Ермаченко Михаил

Матиенко Владимир

Бояринова Наталия

Брюханенко Эдгар